👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Оно и без мобильников на зонах будет. Тогда кого глушить будете?

перевод на банковскую карточку и есть перевод с банковского счета на банковский счет.

Мочить в сортирах :slight_smile:

Мошенничество без мобильников на зоне с деньгами тех, то не сидит? Расскажите пару схем :slight_smile: Это типа объявления в газетах “вышлите 400 рублей для первого набора для сборки бус”?

Легко: Даете объявление, получаете деньги, никому ничего не отсылаете. Жертва уверен что это балуются “зеки с мобильником” и вообще “состава преступления нет” и никуда, кроме форумов, не жалуется. А вы имеете …дцать тыс на кармане и даете следующее объявление.

1 лайк

уважаемые лохи . высылайте лучше деньги мне , представляя любую технику о которой только мечтаете по самой баргинистой но разумной цене. я сто процентов не зэк.
я ни кого не обману и гарантированно ничего не вышлю.
зато все будет честно :slight_smile:

4 лайка

Есть еще тема “вышлите предоплату, небольшую, тысяч 15, чтобы подтвердить серьезность намерений”. Особенно при “продаже” авто такая схема работает, говорят. И, кстати, без всякой модной темы о зэках еще работала.

Знакомого так недавно на “продаже авто” пытались развести: Нашел по объявлению в соседнем (250 км) городе, договорились во сколько приедет, где встретятся… На пол пути звонок: “Слышь, тут у меня покупатель с деньгами… а ты то ли возьмешь то ли нет… подкрепил бы намерения 10-20 тыс… а иначе отдам другому”. Знакомый не стал экспериментировать, а развернулся и поехал домой.

9 лайков

А чего тут экспериментировать, когда есть покупатель с деньгами, в случае реальной сделки уже никто никому не звонит, просто продают такому покупателю, и все.

В том то и дело что наоборот, такой звонок выглядит якобы проявлением порядочности: они же договаривались, и человек с другого города едет, не кидать же его… Хотя, разумеется, настоящее проявление порядочности обходится без таких вымогательств.
Схема, кстати, вполне и в HiFi рабочая.

Я и говорю, что выглядит только, а в реале никто бы не позвонил, или максимум сказали бы: извини, братюнь, брат подруги сестры жены купил уже, не смог отказать родственнику.

Да, логично. Какие намерения мне подкреплять? Я товара еще не видел (при условии, что вообще есть). Посмотрю, определюсь. Не факт, что куплю.

Высылать кому-то фото документов и карт АДская ошибка. Так можете в качестве афериста случайно оказаться. Случаи были.
Когда просят подобное, шлю лесом и подальше.
Приезжайте и покупайте лично или ищите посредника-товарища, благо таких по всей стране полно.
На одном известном сайте помогал подобно, более 60 посылок только за последние 1,5 года отправил по стране.

5 лайков

Полностью согласен!

Каким образом разворот паспорта с фото и фамилией, но со скрытым номером, и лицевая сторона карточки с номером и фамилией могут как то навредить владельцу?

Страна у нас большая и товарищей-посредников по всё стране совсем не полно.

Легко. Ваш скан будут отправлять другим.
У меня есть знакомые практически везде, благодаря многим форумам.

1 лайк

Какая ценность моего “скана” если там на одном фото будет разворот паспорта с моими фото и фамилией и карточка с моими номером и фамилией? Для того что бы удостовериться что отправляют деньги именно мне, больше ничего и не нужно. Использовать по другому - невозможно.
Но разумеется отправлять голые сканы паспорта и карточки никому не надо, но это вроде бы очевидные вещи.
Впрочем, за последние пару лет продал три hifi железяки и паспорта не попросил никто, хватило дополнительных фото в запрашиваемых ракурсах и телефонных разговоров “по теме”. Но и цена была не высока 10-20 тыс.

По скану паспорта оформят кредит и всё. Один знакомый потерял паспорт, его нашли и на его имя оформили кредит.

Юр, фигню не пиши ага :wink:
Есть репутация, карма…думаю ты про это в курсе, не стоит портить не то и не другое.

Кто-то сидит на многих форумах, процентов 99 нет.

При чем тут твоя репутация и карма? Предоплата небольшой, относительно лота, суммы - классический способ развода.