👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Вчера привезли мне Verity Audio Rienzi из славного Тольятти. Объявление было на Авито. После получения фото карты и паспорта, перевел задаток 5000 руб. Акустику продавец хорошо упаковал и отправил ко мне в МСК через своего знакомого на автомобиле. Состояние не “новое” как декларировал продавец, но в целом, ничего. Самое страшное то, что заменен родной СЧ/НЧ на обычный !!!широкополосный!!! Seas (такой https://www.avito.ru/krasnodar/audio_i_video/koaksialy_176mm_seas_novye_1163775804 ) Продавец говорит, что был не в курсе (и я ему почему-то верю) и что эту акустику приобрел у товарища, который не мог его обмануть… Но тут он лукавит, т.к. эту же пару по отличительным признакам я нашел в архивах объявлений сначала в Павлограде (самая старая объява), затем в Волгограде и потом в Тольятти. Вообщем где-то, кто-то, кого-то наиграл. Видимо продавец из Тольятти приобрел баргин для перепродажи и не обратил на это внимания. Вот Волгоградское объявление http://newauction.ru/offer/kolonki_verity_audio_rienzi_premium-i28904815015684.html (внимание на сч драйвер). Из Avito объявление сегодня исчезло, но может где-то всплыть. Будьте внимательны.

1 лайк

Так надо было меня попросить съездить к проду
Стерео-такси может помочь :grinning:

этот дядька??
https://www.avito.ru/user/477a135663f95eef439c428badc333b2/profile

я знаю его
он брал у меня как то провода
причем купил все сразу не торгуясь
кинул 20тку
и приехал на дискавери
и сам по себе фил, не барыган ни разу

2 лайка

Я увидел эту ветку, когда парень на пол пути в Москву был)) А так, непременно бы обратился! Спасибо!))

Да, это он. Он оставил приятные впечатления. Поэтому я ему и верю. Он тоже не хило расстроился(

ну тут уж как говорится на рынке два дурака…

вот здесь могу сомневаться
там дядька довольно грамотный
сомневаюсь чтоб он мог так лохануться покупая их себе

1 лайк

Ну в общем уехали они назад. Не знаю, во-сколько ему обойдутся услуги водителя за 2000км…

ну и правильно
5тыров потерял??

Он предложил вернуть, но мне стало обидно за парня, который вез это все в Москву и сказал, чтобы он отдал их ему. Ну и мне будет уроком))

2 лайка

Это лишний раз подтверждает что этот дядька нормальный человек
и может действительно купил с такими динамиками, и на старуху бывает …

рассказывал он мне в непродолжительной беседе
что было у него здесь в Тольятти винил-кафе
как я понял в 2000х
но я не был еще в курсах в те времена
он по аналогу в основном
старая гвардия

Сам пОпадал пару раз в похожие ситуации, и так же хотелось верить, но все время в голове крутилось - ну как так то!!! Помню владельцу динов контуров показывал на замененный в одной колонке высокочастотник, причем другой серии … Искренне удивился, сказав что не присматривался, как купил так и продает… и охотно верю, что так бывает, не всматриваясь и не заметишь… Но как, так то!!!

3 лайка

Да вот не верю я, тем более если человек в теме, что покупая для себя любимого с рук акустику можно не заметить что там динамики разные. При покупке возможно и не заметить. Но принеся домой, как правило все тщательно проверяется. Вот копанный усилитель, там да можно жить с ним и не подозревать. Но динамики они же на виду!

1 лайк

Не все любят грили снимать

В то время, как мы запаковывали все назад, Сергей позвонил водителю и был следующий диалог: “Сереж, да, на заводских должен быть колпачок, а на этих ВЧ… Он мне показал разницу и тут все очевидно” ну и охи ахи из трубки…

Не знаю таких людей, которые при покупке акустики бу, поленятся даже снять грили)

3 лайка

Я заметил спустя неделю как их у себя слушал, и настал момент решать брать или нет, соответственно стал более досконально всматриваться. Но я вообще бываю излишне придирчив. А если меломан, да без тараканов в голове… Легко можно не заметить, иногда чуть оправдываясь не симметричным расположением акустики в комнате

На целостность проверил бы, да. На схожесть - только если рядом их поставить (после прослушивания) или прям кардинально отличаться что-то должно. Да еще не поддаться эмоциям надо, если звучание зацепило, можно это пропустить.

Теперь, конечно, буду еще и фотки с интернета с собой таскать, как оригиналы выглядят. Ну и чек-лист “куда и на что смотреть” составлять заранее.

1 лайк

Обожаю такие аргументы :grinning:
Короче покупатель виноват, ясно-понятно.

4 лайка

Да уж! Похоже на обман или умышленное сокрытие информации. Продаван однозначно не прав. В таких случаях адекватные люди должны деньги вертать имхо.:thinking:

1 лайк

Адекватные как мне кажется изначально так не поступают, а то напоминает:
не пойман - не вор

3 лайка

Не, соображать то тоже надо… Не просто ж так 35к, при средней цене в 2-3 раза дороже) Если хорошо сфотографировать , то все эти иероглифы на китайской бутылке чётко видно. А так же др. не симметрию.
Продавец хитрый, а покупатель одурманеный ценой и желанием взять большой куш да по дешевле… Все стандартно…))) Я также в своё время покупал) просто надо всегда включать подозрительность и никому не верить кроме интуиции.