👮 Обман и разводы при покупке и продаже аудио (часть 1)

Я бы брал чисто из интереса.

А кто- нибудь на Мешке регился и покупал/продавал? https://meshok.net/
Там для получение статуса “Проверенный продавец” с паспортом фотаться нужно и ещё кучу конфиденциальной информации о себе сообщить просят. Стоит овчинка выделки? Или там полторы калеки тусуются?

Я покупал. Как покупатель все норм

А как продаватель?

Чуть ли не размер бюстгалтера супруги требуют, что б начать продавать лоты в другие города…

А как продаватель, я бы смотрел от товара.
Для обычный аудио-техники avito, hi-fi и еще пару сайтов вполне хватает.

Вообще сейчас со сбербанком много разводов.

Очередная схема мошенников - просят номер твоей карты для перевода, чтобы купить у тебя какую-то вещь. Отправитель подтверждает перевод, но деньги не приходят. Потом через час звонит сотрудник поддержки сбера и он какбы обнаружил у себя в системе зависший перевод из-за несоотв. типа карты (дебит/кредит) счета вобщем несет ахинею всякую. Жертве кажется все правдоподобно, потому что сотрудник сбера знает о переводе и о номере карты. Но если предположить что покупатель и сотрудник поддержки работают вместе - пасьянс сходится. Вобщем мою жену так чуть не развели, теперь у неё заблокирована карта и нужно делать новую, но деньги сохранены.

Если мне поступит такого рода звонок, назовите цель перевода - я просто скажу что в связи с участившимся случаями мошенничества никакой информации о своих переводах и картах не обязан сообщать незнакомым и третьим лицам, какбы они не представлялись. Короче разводило это всё.

1 лайк

Был тут недавно в Коломне. Так вот там в трамваях прям крутят социальную рекламу для бабушек, что делать если вы выиграли приз или там еще какая радость на вас свалилась, или там кто-то попал в аварию и срочно нужно денег на телефон.

Проблема с мошенниками, что они изобретательные ребята и на новом виде обязательно заработают.

У меня матушка покупала в аптеке лекарства, с год покупала…, ей вручили купон на розыгрыш призов. Я говорю, фигня все это. Не поверила мне, 3 недели назад состоялся розыгрыш… и мама выиграла ноут Acer. Я в шоке!

2 лайка

Денег сколько нужно заплатить, чтобы получить ноут?

прикол в том, что и лекарства были со скидкой до 20% в той аптеке, купоны давали бесплатно…

Дополню.
Сотрудник банка в сговоре с кем то — это, думаю, большая редкость для крупного банка. НО. Могут звонить с реального номера банка (а на самом деле это что-то типа виртуального номера IP-телефонии) и представляться службой безопасности, спрашивать кодовое слово и тд. Защита проста: прощаетесь со словами «сейчас сам вам позвоню» и набираете ручками номер с сайта банка. Вполне вероятно, что вам скажут «Сорян, но мы Вам не звонили».

3 лайка

СБ банка на кол посадит в 6 секунд
Но, конечно, при условии, что это не они сами звонят)

А есть ли у сбера своя “Служба безопасности”? Когда звонили им по поводу этих мошенников - им по барабану, они отмазываются - пишите заявление в полицию, мы этим заниматься не будем.

Есть.

У вас, простите, какие-то наивные представления о СБ :slight_smile:

1 лайк

:wink: Вам виднее)
Вы ведь там работаете?)

Нет, в другом банке, и не в СБ, в “карточках и ДБО”.

И? в чем мои представления Вам показались наивными?
Буду признателен за ссылку

Все проводки по карточкам отслеживать на физическом уровне не реально.
По всей стране тем более. )