Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

В рамках федеральной программы «The journey is the destination» решил обзавестись кассетной декой. Ага, той самой, где ленту надо перематывать карандашом.

А вышло все по случайности. Ездил слушать вот эту акустику Audio Note AN-K полностью законченной системе Audio Note 3-го уровня. Время пролетело быстро и незаметно, диски были не мои, но удовольствие получил вполне себе. Единственно, что огорчило что AN-K несмотря на все навороты звучали не на всю ширину, возможно с коммутацией перемудрили.

Мед уже заканчивался и пора было расходиться, винилового источника там не было, но хозяин показал на какую-то странную коробку со стрелочками. Сказал, что топовая Накомичи. Все продавцы любят слово топовая, подумал я в тот момент. Посетовал, что купить их все сложнее и сложнее.

и поставил кассету, записанную с катушки. С первых нот, весь этот третий уровень источника Audio Note (ЦАП+транспорт), а это на минуточку 500k + 600k, снесло.
Накамичи звучал как Audio Note 10-го уровня, пожалуй.

Послушал и, вобщем, восхищенно забыл. Но продавцы знают свое дело, ролики рекламные постят и всячески призывают:

Не устоял и купил не в идеальном состоянии, но и дешевле, чем тут у нас просят.
Посмотрим чо-как.

Тут еще есть вопрос, что слушать на кассетах. Переписывать с компакт диска, как некоторые делают, выглядит чистым сумасшествием.

Заглянул на eBay – 208,841 results for cassette

Заглянул на Discogs —

Понятно, что релизы после, условных, 1990x годов смысла покупать на кассете нет, а их больше всего. Вобщем с музыкой на кассете все еще не очень понятно.

Stay tuned :blush:

9 лайков

С другой стороны можно купить такое, сколько это на виниле стоит. Жаль что Битлз не моя чашка кофе.
http://www.ebay.com/itm/THE-BEATLES-21-Cassette-Tapes-Collection-Rare-LOT-FREE-SHIP-/181799753947?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a541c18db

Будем с чем сравнить

1 лайк

На мой взгляд, такое устройство может оказаться полезным для записи на кассеты какого-нибудь редкого винила. В остальном ностальгия, но красивая :slight_smile:

Мне интересно понять специфику звучания кассет, получить табели о рангах. Кассет в Штатах на самом деле много, за $20 можно купить 50 штук кассет и прочие подобные распродажи не редкость.
Вопрос в том, что более-менее ценное и интересно уже 10$ за штуку, в особо сложных — $50. В целом, чуть дешевле винила.

Недолго ждать осталось, уже на почте Naka ждет меня

http://www.ebay.com/itm/151773388105?_trksid=p2060353.m1438.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Правда большинство — это цифровой мастеринг первых лет (в корзину), но и цена!

с миксклоуда записать и забыть. потом завести . будет как надо, с романтикой. гл. не прикапываться . поразмагнитить можно положить на телек(нет телеки уже не те , без верхней плоскости) тогда на солнце, подоконник, постоянные магниты в конце концов. там вообще весело. сразу можно дозировать мэджик и состаривание.
поступаешь как звукодезайнер-состариватель.

1 лайк

В свое время у меня были несколько кассет, студийно записанных в рамках релиза какого-нибудь альбома, всегда такие кассеты звучали хуже CD. Тем более производитель почему-то выбирал для этого всегда самые простейшие по качеству кассеты. Лучший результат - брать кассету выше классом и писать на нее что-то самостоятельно.

Ну в целом да, те кто используют кассеты переписывают с винила или с пленок. Но попробуем из первых рук американские кассеты :grinning:

Да, я про них и писал в своем предыдущем сообщении, американские, немецкие, английские. Все были первого типа (Normal). Буду приятно удивлен если Ваш эксперимент окончится другим, отличным от моих, результатом. :slight_smile:

Вобщем доехала дека.
Косметика не очень, в этом году стабильно достается посылкам ;(.

А вот внутри, механизмы выглядят относительно свежими, ролики очень даже. Корпус нужен новый.

Играет ооох плотно и ритмично. БАС! Скорострельность великолепная. Порадовало. Надо привести её в норму!

Интересно. Еще более забытые впечатления

Да что ж такое-то! Это из этой же посылки?

1 лайк

Нет, дека 20 кг, под завязку. Печалити.

Вот фоточки побоев — https://yadi.sk/d/tvWtSXFAiXLV7
Но вообще построен как танк, конечно.

По фоткам, вроде бы можно попробовать пролить щель клеем, должно быть незаметно.

Да, так бюджетней будет чем целый корпус городить.

Соглашусь, пролить клеем на прозрачной основе (например, ПВА), уложить на этот бок, чтобы под массой аппарата закрылась щель, ну и по необходимости сверху придавить. Фатального ничего не вижу, поправимо.

2 лайка

Судя по активности на форумах аудиофилов, следующий тренд — кассетные магнитофоны.

Ахаха, Дима, ты создал “следующий тренд”.

Быть в тренде-это 80 lvl, создавать тренды-уровень бог! :+1: