Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

Ну например из уважаемого всеми это конечно Накамичи. ZX9 на запись RX505 на воспроизведение. Функционально, удобно , красиво и по звуку то что нужно.
Остальные интересные накамичи это либо геморой типа дракона, либо понты с гемороем 700-1000. А по звуку лучше и честней линейки 7-9 дракон нет. Ну про это сами Накамичи много писали.
Кстати была последняя серия от накамичи cr-50,70. Хорошая техника, но как то индикаторы цвета калькуляторов и отсутствие ручных настроек кроме биаса не доставили мне удовольствия. А так 70 очень хорошая модель, особенно если она из второй серии с измененным узлом идлера и исправленной коррекцией записи-воспроизведения. Определяется по серийному номеру и крышке аппарата.
Люблю вот такую парочку эры рассвета кассет. Уж больно их мы все уважали в середине восьмидесятых. Это без преувеличения знаковые аппараты для рынка. В них есть все. Надежность отменная. Дизайн классный. А при определенных манипуляциях со скрытыми настройками(Акай) и небольшом механническом вмешательстве(Айва) получаем совершенно классную технику. Это я про GX-9 и AD-F990.
Из многими не виданных чудес WEGA 4950, она же SONY EL-9. Формат ELCASSET многие даже и не видели. А это ведь по сути катушечник на ленте FeCr. И ой как он здорово пишет и играет со своими полноформатными головами.
Кстати по поводу бумбоксов
Привсем моем уважении к мастадонтам типа 777 и поздним 939-940 нет там ничего кроме внешнего вида. Савсем ничего. 939 новый в коробке я продал год назад.
Про катушечники.
Только двудорожечники Тик 2000(м), Таскам BR-20 из японцев и штудера 807-810.
Запись в 4 дороги это для меня странная штука. Проблемно в паузах, нет 38 и прочие ограничения напрочь убивающие смысл катушечников.

4 лайка

Да, выглядел он знатно, продал его в прошлом году какому-то коллекционеру. По звуку мне балалайки Шарп тех лет больше нравятся.

Друзья, кто-нибудь знает, есть ли сервис по кассетникам Накамичи в Москве?

А какие проблемы с вышеперечисленными апаратами? Если можно разъясните, подробнее или с примерами.

Проблемы
общие для всех.

  1. НЕТ И больше не будет идентичных по качеству резинок. Ролики, пассики, идлеры и тд. Есть более или менее пристойные. Комплект условно “правильных” резинок на аппарат стоит не менее сотни евро. Но такое ставят только умные люди. Не умные ставят дешевку и радуются. Правда не понимают, что детонация и прочая лажа вырастает до слышимого порога.
  2. Нет и больше не будет доступных по деньгам мастеров по аналоговым аппаратам, которые понимают что и как делать и имеют всю оснастку для этого. А вот дурачья и прочих своеобразных клоунов много. Отсюда просто настройка аппарата после обычного ТО с заменой роликов-пассиков стоит не меньше 10 тысяч рублей.
  3. Даже среди мастеров нет универсалов. Обычно кто то понимает в накамичи а кто то в акаях. И этих людей можно найти только в пяти городах в России. Причем пару в сибири. Новосиб и Барнаул. Двое в Москве и знаю одного в Екатеринбурге.
  4. Аппараты под восстановление в приличном состоянии бАльшая редкость. И это тоже факт. Ведь тащут то из за бугра дешевую дрянь, а в хорошем состоянии эти аппараты и там стоят ой как дорого.

Конкретно по маркам.
Накамичи.
Гниет пластиасса в лентопротягах. И рассыпается. Если пластиковые элементы имеют желтый цвет(как зубы у курильшика) то это в помойку. Головы у Накамичи на глаз выработку увидеть сложно. А попадалово может быть очень дорогое. Оранжевая смерть. Это про конденсаторы. Всем известно. Причем бывает что косяк проявляется исключительно при нагреве. Поймать сложно. 700zxe и 1000ки. Просто по дизайну уебище, а так дохнут процессора управления. Попасть на продажу аппарата по частям элементарно. И это только часть болячек.
Акай.
Вечные стеклоферритовые головки ЭТО МИФ. Они вечные если знать какую ленту использовать и как аппарат обслуживать. А так поставят чудо юдо говно ленту фирмовую-немецкую БАСФ покрутят пару сторон и протрут спиртом-ацетоном головы. Терморазрыв феррита обеспечен. Головы в помойку. А на глаз все шикарно. Отнесут мастеру-ломастеру, он накрутит коррекцию и зацикал акаянный как дешевка совковая. А ведь с не убитыми головами акая типа девятки даст прикурить по звуку очень именитым аппаратам. Идлер поставят с колечком сантехническим от водопровода и на тебе, аппарат играет как маяк-вега, все плывет и хрен поймаешь. А на некоторых моделях подающий ролик очень хитрой геометрии для самоцентровки…, а его меняют на обычный и на тебе жуем ленту.
Больше писать не буду. Тут можно километр про каждую фирму написать.
Итог ка я ранее писал, совершенно банальный. Моделей кассетных дек приятных и правильных по звуку, годных по обслуживанию и ремонту в современное время, не более десятка.
PS
А кто ж еще и знает про то, что настраиваются аппараты разных годов под разные стандарты и держит у себя все ленты и всякие приспособы…
У меня только лент калибровочных под ТРИ ТИПА МИРОВЫХ стандартов порядка 15 штук.
Ну вобщем с аналоговыми магнитофонами все интересно. Особенно когда включаешь настроенный аппарат, челюсь то у всех отвисает.

18 лайков

Круто! Спасибо!

огромное спаибо, конечно, грустно все это, но лучше горькая правда.

Не все так страшно, потому что сегодня есть интернет. Проблема сегодня в деньгах. Можно купить за рубежом уже обслуженный аппарат с гарантией, с которым ближайшую пятилетку ничего делать не надо будет, например:

https://www.ebay.de/sch/dimsen/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_fro

Также можно отправить аппарат в специализированный центр на ремонт и профилактику, например:
http://www.willyhermannservices.com
https://www.eslabs.com/nakamichi.htm

http://www.praudio.co.uk/nakamichi-cassette-deck-repairs.htm

Но цена ремонта и пересылка выйдут в цену самого аппарата. Так что на сегодня обладание хорошим кассетником и, его поддержание - удовольствие не для бедных.

Я брал свой Накамичи 680ZX в Штатах обслуженным, почти в идеальном состоянии, где-то вышел он в 500-600 с доставкой. Отработал верой-правдой 4 года, теперь надо ему поменять смазку в рычагах прижимных роликов, подходят к ленте медленно - загустела смазка. И экран погас, видимо кондер помер. Отправлять в Штаты, это еще 600 отдать и на 5 лет забыть, ну или самому посмотреть, мануалы все в комплекте со схемами есть. Или ничего не делать, шпилит-то он как в первый день.

1 лайк

Михаил. Вы очень сильно заблуждаетесь. Нет там давно никакого аналогового сервиса за бугром. И запчастей оригинальных нет и не интересно это больше там никому. В свое время в Испании были два дядьки которые 1000 наки до ума доводили, блоки питания переделывали и тд. Но все… И этот американский мужик инженер накамичи, который в свое время все склады остатки запчастей выкупил давно уже этим не занимается профессионально. Я у него копию 300 накамичевского шаблона покупал три года назад. Потом дорабатывали его поделку. Даже копию обычного железного шаблона он сделал плохо… инженер мать его…
Если ваш обслуженный америкосами 680тый отработал 4 года и залип смазкой и затем потух… то просто его никто и никогда не обслуживал…
Вас обманули.
А вот в нашей с вами стране еще есть правильные руки и понимание что и как.

3 лайка

Я правильно понял, что во всём мире говносервис и обман, а вы Д’Артаньян? :slight_smile:

Не стал повторяться, увидев, что Вы это уже озвучили.

Так бывает! Есть конечно и за границей энтузиасты и мастера своего хобби, но на потоке (аля сервис) не видел. Перелопачивая кучу информации на иноземных сайтах, вполне реально найти понимающего человека, но найти сервис с гарантированным качеством - лотерея. Не знаю, сколько в России хороших мастеров, но то, что такие есть сомневаться не приходится.

1 лайк

Ну правильно сделали, что не озвучили эту глупость. Во-первых, мне виднее, обслужен был аппарат или нет, так как первым делом в аппараты я заглядываю, соответственно вижу, что там делали и как. Смазка в роликах возможно и не менялась, просто у меня аппарат долго стоит без использования и ролики стали двигаться медленнее. Потухнуть же может что угодно и когда угодно, от этого ни новые, ни старые аппараты не застрахованы. В принципе, аппарат в рабочем состоянии, прекрасно воспроизводит и пишет, пластик у него не гниет и не сыпится, резинки стоят нужные, оранжевых кондеров в нем нет. В общем, страхи сильно преувеличены. Ну а то, что за границей одни неграмотные дураки сидят, это понятно :slight_smile: Непонятно только, где наши умные.

1 лайк

Почему же глупость? Замена смазки - первейшее дело в профилактике старых устройств и если это не было сделано, то ответ очевиден, разве нет?

1 лайк

С этого бы и начали. А то пессимизм какой-то чесслово.
С месяц назад привёл своего приятеля/коллегу к приятелю/продавцу. Первый купил у второго аж 4! касетника. Верхний за 45. Всё в идеальном состоянии. Обслуживал мой третий знакомый, сосед.

3 лайка

Нет я просто вам правду сказал. Вы же походу уверовали в иностранный сервис ничего не понимая в аппаратуре от слова совсем.
Де нет там ничего хорошего. Тот же Фрэд Марс в США, если вам это имя хоть что то говорит, давным давно продал свое дело по производству пассиков и другой резины. И все…, качество стало плохое. А ведь раньше на каждом пассике стояла его фирменная печать.
Оставшиеся у меня в запасе для своих Накамичей пассики его производства я храню как золотой запас. Те же немецко-хохляцкие хлопцы из Ревокс ДЕ такую халтуру начали гнать что просто ужас. Резина для идлеров хуже двадцатилетней оригинальной.
Магазин новых запчастей для катушечников в Японии выгребли и ничего там больше нет. А ведь всего пять лет назад на свой Таскам БР20 Д я именно там нашел уникальные головы для модели с этой буквой. Дорого, 600 баксов за две головы, но они были доступны новые!
Есть такой знаменитый наш соотечественник из города Лондона, котоый корректор сделал фирме creek… Так он мне высылал некоторые радиодетали, которые именно оригинальные, а не перемаркировпнный китай. И найти этот оригинал в Англии и США по его каналам было очень не просто.
Вот как то так с сервисом и запчастями

Спросите у соседа мастера марку масла для осей тонвалов и моторов. Вместе посмеемся.

Нет, не очевиден. Во-первых, место сильно специфическое, во-вторых, аппарат работал отлично, просто он у меня стоял долго без использования.

Ну вот, уже я в аппаратуре ничего не понимаю :slight_smile: Господи, откуда ж вы такие знатоки беретесь :slight_smile:

Беремся из жизни и многодесятилетнего опыта владения оной. Не переживайте, ну не все нужно знать глубоко.
Ведь для подавляющего большенства это просто не нужно в наш теперь уже цифровой век.

Насколько я понял, это часть Жениной жизни и он про нее знает все. Это самородок с Огромным опытом в сфере аналоговой техники, за что Вам Женя земной поклон!