Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

Продал такой. Оставил себе ZX7- как более универсальный.

1 лайк

Бродят мысли, а не купить ли кассетную деку. )
Можно конечно и катушечник, но как вспомню: ленту заправляй, блок головок и лентопротяг постоянно грязный от осыпающейся ленты, левый канал частенько в ж@пе и тд и тп. )
Останавливает, в основном, одно, общая проблема у них обоих. Это отсутствие ленты.
Кто сейчас в теме и подскажет, насколько, новые кассеты и катушки, которые последнее время наводнили авито и хи-фи.ру оригинальные и похожи на те старые модели, под которые они раскрашены.
Или забыть про эту затею?


Кассеты, ИМХО, совсем мимо. Как и винил. Любой.
Лента… Штудер 818. И вечная проблема - записи. Постоянное взаимодействие с “писателями с копий мастер-лент”.

Зачем с ними взаимодействовать
Писать на ленту только свое мп3 и всех слать. с телефона можно офигенных записей наделать по линейнику в мафон.
Писать в мафон кроме как с мп3 сейчас не чего вообще.
Я так делал но все надоедает. И это пройдет.
Понял что лучше не искажать ни чего и неокрашивать лентой а слушать чистый звук с телейфона. в итоге к этому и приходишь. к истинному натуральному незамутненному ни чем звуку телефона.
но поиграться стоит, чтоб потом вернуться к серьезному с осознанием и пониманием тленности ленты и ломучестью-сыпучестью магнитофонов.

У товарища в соседнем доме винилка хорошая есть, можно и с неё писать.
Выход на студийные копии тоже есть. И Штудер нафиг не нужен, он избыточен, STM-а за глаза. )
Вопрос то зачем не стоит. Интересны ленты, на сколько они оригинальные “тех” годов или это только упаковка. )
Без оригинальных лент, считаю, нет смысла. )

В Воронеже примерно с 10 человек, известных мне, подсели на топовые бобинники. АС у них разные (есть и 5полосная), и КдП разные (обычные жилые комнаты). Некоторые системы я слушал с пристрастием.

  1. Аж странно. Как то не густо именно с классикой на лентой. Всё время ставят какие то рокенроллы, блюзы, Высоцкого, Аббу, Дип Пёрпл и т.т. Нет, есть и Синатра, и даже Равель с Листом. Но такого изобилия, как в цифре, нет.
  2. Шум ленты, сатурация, копир-эффект и т.т. - всё это есть, а мы все - уже успели от этого всего отвыкнуть. Есть на очень намоленных и очень небюджетных бобинных трактах. Да, у винила “тёплых аналоговых артефактов” - больше на порядки, поэтому винил вызывает у меня только смех. Но они есть и на лентах, и надо быть к этому морально готовым.

Как это? Ищите нормального продавца, типа этого :point_down:

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/audiokassety_novye_tdk_90_maxell_90_soni_ef90n_677529770
Я беру у своего по 150р. Плёнку делают в Корее, сборка венгерская (про Maxell). Разницы между старой сонькой и новой не слышу. Пишу с винила и тидал хи фи.

вот с лейблов студийные

https://www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/audiokassety_jvc_tdk_basf_galin_denonsony_752175082

Если вдруг серьёзно захочется-у меня teac новый есть.
И кассет штук 20-30 в упаковке.

1 лайк

Teac Z-7000? )

Александр, соньки тоже разные бывают. )
В начале 90-х привёз из Германии блок сонек EF90. За копейки купил.
Дома попробовал, чуть сразу на помойку не отнёс. )

Если катушечник- только 2/38, иначе смысла нет. Копии мастер лент производятся и продаются. Дорого. Спросить Николая Umberto. Кассетники брать только топовые, плёнки то же- иначе никакого смысла.И да- самое главное не лента- самое главное найти мастера кто этот аппарат обслуживать будет. Ибо минимум по тридцатке им. И расходники- резина.

2 лайка

C кассетами любых лет сейчас проблем нет
от 500-800 за


до 3000 за

были бы деньги и желание.
Хром Японского производства для внутреннего рынка от 300р. за 46 мин.
С оборудованием тоже неплохо, есть и TEAC и Tri tracer, и по деньгам и состоянию -нормуль.
Вопрос в другом - поиграться с этим на сколько времени сил хватит :slight_smile:

1 лайк

Уже 10 лет не отпускает)))

1 лайк

Я 4 года - малышок :slight_smile:

Прикупил Соньковый предтоп. В принципе, всё работает, но необходима небольшая настройка. Вопрос знатокам: где купить настроечную кассету или, хотя бы, хорошую фирменную запись?

Я кассеты лет 35 назад юзать начал.
У нас выездные мероприятия, типа банкетов, юбилеев, все с кассет были. )
А какие бывают кассеты я знаю, другое дело, сто лет уже железо не выпускается.
Откуда оригинальные запечатанные в таком колличестве? Вот что я хотел спросить.
Уже сидюки то на второй план отходят, а кассеты, бобины и подавно. Иностранцы, они же прагматики, нет спроса - нет производства. )