Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

Не, винты это не то, ауры нет уже.

Еще такие мультитреки на кассеты HI8 есть - Tascam DA98 - но для дома ну его на.

В следующий раз, когда мне захочется кассет, я поставлю вот это приложение

http://aircassette.com

1 лайк

Настраиваем на накамичи 1000, 700 запись на слух с подьемчиком, переписываем на ленту свою фонотеку и слушаем мэджик, пратт и небесный саунд. Забываем про цифру, как про страшный сон.

3 лайка

Топовых Нкамичи, Тиков, Айв на всех не хватит… Да и стоят дороговато… Однако удовольствие от кассет можно получить и на бюджетных кассетниках при наличии хороших аудио-записей… Я не так давно брал Ямаху дабл-деку за 3 тыра НОВУЮ - пишет хорошо, воспроизводит тоже (хотя, ессно, не Дракон…). Так что остатки коллекции аудио-кассет получили новую жизнь…

Дракон отстой. надо первого поколения машины брать. и не обязательно топовые. 480-ая вполне проканает.

Ну у меня еще Технарь кассетный жив… мод. не помню, но который был с микролифтами… Звук вполне себе… А Яму взял именно для записи и потому что была новой, хотя и с пермолоем… Но главное пишет очень не плохо… А “перебранные” деки, пусть и топ, если хозяина не знаю, я их все же побаиваюсь покупать…Чо там внутри?.. хз…

нак это особый звук, особый вымысел мёд и мэджик. многие залипают, но мне сильно елейно и порой медленно, много окрасочности и разукрасочности которая и несет этот мэджик. сделан он конечно же со знанием дела и я его не осуждаю, тут дело вкуса и определенной слабости.
хотя разные деки разных времен у них по разному звучат, равно как и разные люди по разному понимают динамику и прочие вещи типа тембральной точности прата итд… кому и маранц порой огонь. и все это не смотря на то ,что все одними и теми же терминами вроде стараются пользоваться.

Все зависит от приоритетов в музыке и звуке. Кто-то слушает удар и крик, кто-то любит деликатно-утонченную подачу, а третий вообще без понятия - лишь бы любимая мелодия звучала. Это вечный спор без надежд прийти к консенсусу. Как есть, так и будет. Бесперспективняк другого загибать в свою веру.

3 лайка

этот спор хоть и вечный, но надуманный.пусть спорят эти две крайности до скончания века.
меня же их перетягивание ни чуть не колышет. потому что вопрос тут в совсем другом. тоесть дело совсем не во вкусах двух этих групп любителей перекосов в макро или микро сторону.

такие вещи как деликатность- утонченка и крик- удар должны быть в правильном балансе.
если этот баланс микро и макро динамики нарушается и систему тянет в любую из этих сторон,т.е. стаскивает с золотого сечения, то система искривляется и расфокусируется.
музыка на ней начинает играть странно и не в полной мере и не все стили.
разрушается музыкальная структура если акценты системой расставляются не правильного из за перекоса в микро или макро сторону, из за этого саунд разъежзается и начинается так называемая “жанровость системы” в которую я не верю.
если аудиофил говорит что присутсвует жанровость, значит система имеет какое то нарушение как минимум этого баланса макро-микро.это касается не только системы в целом но и отдельных компонентов.
отсюда вытекает , что из жанровых и динамически перекошенных компонентов ни чего нормального не получить.

2 лайка

Сколько бы мы не говорили об универсальности системы, она (универсальность) навеки останется уделом тех немногих, кто шарит. Остальные продолжат слушать, или громкий дрэк, или по писе ладошкой.

7 лайков

А я свою тупо подарил за ненадобностью. Совсем недавно. Техникс 747. В идеальном состоянии.

Кубик отличный.

Пока хочу попробовать приличную деку в системе. Будет лишних денег - куплю, расскажу.

1 лайк

Слушаю сейчас качественные записи на аудиокассетах с Yamaha KX-W 492. Я уже подзабыл звучание Дракона, 700-ки от Накамичи, топовых Сони и Айвы, но данная Яма вроде как нормально воспроизводит и не находится в противоречии с другими компонентами системы. А кассеты - некоторые по качеству звучания выше иных CD и воспроизводящего CD-шника… :slight_smile: Для себя понял - не выброшу я кассеты, благо что-то и пленка не сыпется, да и новые кассеты имеются и тихонько идут в работу… А летом освежим еще и магнитофон Текникс на даче…

2 лайка
1 лайк

Блин, где были мои глаза! Давно наку хочу потрогать, реализовать мечту детства. И такой вариант упустил…

Тупанул, это оказывается было год назад ))
Кстати, я пока не оставил мысль сделать свой "дракончик"
http://alexmod.do.am/forum/14-222-1

2 лайка

##Канадец выложил в сеть 30 гигабайт кассетного андеграунда

Бывший ведущий канадской радиостанции CKLN FM оцифровал с кассет и залил в сеть 30 гигабайт всевозможной подпольной музыки 1980-х и 1990-х. Ноувейв, постпанк, электроника, психоделия — буквально все, что душе угодно, и ни одного знакомого названия.

Канадец Майк Драйер пожертвовал представителям портала Archive.org более 400 кассет из своей коллекции в 2009 году. На оцифровку этой горы пленок у энтузиастов Марка Лафида и Грэхама Стюарта ушло почти шесть лет. Зато теперь послушать кассеты бывшего радиоведущего и поразглядывать их обложки можно на прекрасно оформленной странице огромного интернет-хранилища.

@DMITRISSD рыть не перерыть!

4 лайка

я уже с утреца немножко послушал

Есть чо?