Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

Было время, когда портатива вовсе не было и послушать музыку было целое действо, ритуал. Опортативлевание музыки обесценило сам процесс и привело плачевным результатам, когда серьёзная стационарная аппаратура не нужна никому, кроме горстки фанатов. Музыкальный макдональдс, эти ваши кассетные деки.

1 лайк

Тогда и велосипеды не нужны, на машине же быстрее и комфортней.
А если образ жизни не позволяет стационар иметь или жилищные условия.
Максималистом быть проще всего. )

Кассетную деку с собой не сильно потаскаешь, правда?

1 лайк

Ну вот, Вы меня не слышите. Причём здесь деку таскать. Про кассетный портатив разговор, а что бы записать качественно кассету, да, нужна дека.
Так же есть некоторые профессиональные области, где нужно воспроизводить голосовые сообщения, деки в те года было больше чем достаточно.
Да и вообще куча применения для кассетников было.
Я например в 80-х на деках выездные банкеты крутил, нафиг мне два катушечника таскать. )
Да и кассеты мало места занимали, приходилось всю фонотеку с собой таскать на банкет, какой контенгент не известно, какие песни закажут тоже, представляете, я бы все катушки свои таскал бы, и песни искал бы мудохался мотал бы. ))
Так что без вариантов. )

Давайте разбираться, про кто кого не услышал. Вы написали

Тогда как вы запишите кассету в свой плеер? Неужто на рынке купите? Так там Заппу и Кримзон не продают. В лучшем случае Стас Михайлов.

1 лайк

Записать можно у кого есть дека, всё равно без неё кассету не запишешь.

Так у него она не настроена на ваш тип ленты и азимут не совпадает. Да и репертуар у знакомого не ахти. Что делать?

Понятно, Вы далеки от этого.

Вот это ответ. Почему далёк? Как вы это поняли?

Типы ленты стандартизированы, я не буду покупать металл для плеера, а нормал и хром писали все деки. Азимут головок ни кто не трогал, это для продвинутых пользователей. Хотя и в плеере можно случае чего подкрутить, чем у деки головы сбивать. Если и настраивается то только ток подмагничивания при записи, для максимальной отдачи плёнки.
Репертуар в 80-х у всех был одинаковый, что было то и слушали.
Достаточно? ))
Что то я устал, разговор ни о чём.
Так и катушечные деки ругать можно.
С чем останемся? С винилом? Так и у него куча недостатков. А вот цифры в то время не было, точнее была, но только в студиях и на плёнке. ))

Все виды даже одного типа лент были разными по характеристикам и требовали индивидуальной калибровки. Азимут головок у всех дек кривой и требует обязательной юстировки после покупки. Кроме того, в силу несовершенства технологического процесса, на каждой кассете свой неповторимый азимут и его надо подстраивать, как перед записью, так и во время воспроизведения. Кассета, записанная на одном аппарате, не идёт на другом, одна сторона кассеты пишется идеально, другую механизм может пожевать и. т. д… Короче, Дима тут жалуется, что со мной бессмысленно вступать в полемику, и это действительно так. Как можно переубедить оппонента, не обладая хотя бы минимальными знаниями по обсуждаемому вопросу и опытом?

Не жалуется, а констатирует.

Зачем валить всё в одну кучу. Катушечные деки надо хвалить, а не ругать.

1 лайк

Согласен, это важное уточнение.

Вы какие то страхи рассказываете, в моё время все пользовались по умолчанию, практически ни чего не крутя, и все были счастливы, а “загон” можно устроить в любой теме лишь было бы желание. )

1 лайк

Ну да, многие пользовались по умолчанию. Играет любимая музыка, да и ладно. Но я, всё-таки за хороший звук.

1 лайк

Неправда. Загон в любой теме не устроишь. Нет никакого смысла тупо шельмовать всё подряд.

Имелось ввиду заморочиться сверх нормы, можно и под каждую песню головы крутить. ))
Я например стараюсь видеть в любых железках сначала плюсы, плюсы в кассетных деках такие, удобство и достаточное для бытовых и узко профессиональных нужд качество.

Кассетными деками убили бобинники. Вместо хорошего кофе в зёрнах подсунули растворимый Нескафе и все это схавали. В дальнейшем этот процесс принял более уродливые формы и привел к МР3 и док станциям, подключаемые через китайскую лампу на самодельные щиты из старых советских динамиков. Ето пезда ребята!

3 лайка

Так это во всём и аудио не исключение, прогресс, удобство убивает качество, я к этому спокойно отношусь, нам этого не предотвратить, по любому подстраиваться придётся. ))