Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

да, более не совершенное несовершенство убило другое, чуть более совершенное.

В дальнейшем этот процесс принял более уродливые формы и привел к МР3

может кто и не заметил но современный мп3 стал веселее первоначального. а на ютубине и вовсе какие то исследования по поводу психоакустики дают мазу слушать все так , что звучит порой все очень убедительно и веселее чем даже винил .

не кричат не орут об успехах , а что то делают по поводу движухи в области муз сервиса. и слушать стало лучше, стало веселее. я чувствую это. ну а что возьмите допотопный ранний кодировщик и подсравните с тем что сейчас

1 лайк

Тогда уж лучше бобиник. В бэхе.

Да нифига. Она нужна для того, чтобы релизы на кассетах
слушать в первую очередь.

Имею Накамичи 680ZX. Купил по ностальгии - в серпастом-молоткастом советском детстве это было недосягаемой космической мечтой:

Оказывается, есть до сих пор порох в кассетных пороховницах. На ленте Type IV шпилит дай бог некоторым системам на виниле. В моём тракте, естественно, проигрывает и винилу (где, на минуточку, стоит головка за 3500) и ЦАПам, но, я скажу, не так что уж прям катастрофа. Если не знать, как играет настоящий винил или Holo Spring ЦАП, то восторг гарантирован. Пишу только с винила, кассеты закупаю в Америке, в Европе их просто нет, а если есть, то ценник термоядерный. Наилучший результат для этого Нака показывают плёнки TDK, особенно TDK MA-XG. Просто песня!

А на пляж хожу вот с такой балалайкой, удивляю народ )))

Есть, также, простенький бобинник для души :slight_smile:

14 лайков

У меня Nakamichi ZX-7. Пробовал писать с винила - звучит не хуже оригинала. Пробовал писать с цифры - звучит IMHO лучше оригинала, добавляет аналоговости. Хочу попробовать записать с хорошего бобинника с мастер-ленты. Пишу только на кассеты Maxell хром.

6 лайков

Семёрка Накамичи ещё те дрова конешно

Вброс говна продолжается?
Всё-то ты слышал, везде был…

3 лайка

Да, за такую ёмкую критику буду вменять обзор на 5 страниц с детальным перечислением всего.

Сергей, Вы уж извините, но копия не может быть лучше оригинала. Она может звучать приятнее на слух за счёт скрадывания каких-либо нюансов оригинала, но это не оригинал.
Измените свои методы оценки звука при записи на магнитофон и всё будет правильно с технической стороны.
Называйте вещи своими именами, например: копия звучит приятнее оригинала.

Со своего винила на свои кассеты? Перебор вроде. Или как?

Может винил пилить не хочет.

Подождёмс ответа:wink:

И со своего, и с соседского. И на свои кассеты, и на свои бобины. Что не так? Ностальгия.

Объективно не может, но субъективно может. Всё, что мы обсуждаем, по большому счету, субъективное восприятие. Например, лампа объективно хуже транзистора по всем техническим показателям, если начать измерять объективные параметры, например, искажения. Но субъективно, искажения лампы на слух воспринимаются, а транзисторные нет.

1 лайк

восприятие окрасок

Вячеслав, если придираться, то, конечно, Вы правы - копия не может звучать лучше оригинала. Но! Для меня это именно так, поэтому я и написал “IMHO”. Вам знакома эта аббревиатура?
Т.е. для меня она звучит лучше, приятнее и т.д.
Ну а в общем, уверяю Вас, что с технической стороны вопроса при записи на магнитофон у меня всё правильно.

1 лайк

Спасибо! Второй вариант мне более понятен и известен.

Копия с пластинки, или компакт диска может быть лучше оригинала, если записать на хороший отстроенный бобинник. Кассетник не может так сделать, он пишет плохо даже на метал ленту.

Это ДД 33й! Мегаплеер, лучший сонивский плеер ИМХО, на металле, записанном на Накамичи, да еще и с ушами современными - ну просто сказка!. Жалко, абсолютно у всех дошедших до нас аппаратов из-за ошибки выбора материала центральной шестерни привода, она трескается, зубья теряются и слышны биения механизма, на звук в наушниках, однако, не влияющая. Я их штук 10 перебрал - у всех одна и та же проблема. Ремонтировать можно, но очень мелкая кропотливая работа - нужно выпилить недостающий зубчик из текстолита какой-нибудь тонкой платы, долго обтачивать его и подгонять, затем вклеить на место выпавшего. В принципе, конечно, можно и не ремонтировать, просто двигатель будет щелкать.

2 лайка

У меня в итоге не прижились кассеты. Винил или цифра, все-таки под настроение.
DD33 хороший был, с щелкчами да, но играл неплохо.