Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Если человеку нужен ширик на кропе ,Tokina AT-X 11-16mm f/2.8 (AT-X 116) Pro DX II Canon EF ,на мой взгляд, поинтереснее будет, чем любительские серии CANON и стоит 40-45 т.р.

Вы профи? Серьезный комплект.

17-40. У знакомого он штатник на 50d. Крутил вертел щелкал его немного, т.к. выбирал на вторичке у нас за 18-19 тыр висели одновременно 17-40 и 15-85. Взял 15-85 именно из-за угла и нисколько не жалею.

Очень нравились: Nikon 70-200mm/2.8 VR, Sigma Art 35mm/1.4,Zeiss 100mm/2

1 лайк

Но 10-22 стоит 19-20 тыр новый:) Чем и подкупает:) Снимки с него выкладывают хорошие. Пощелкать немного дали, на мой любительский взгляд хорошо все. А светосила на ширике на таких фокусных - ну я любитель конечно, но мне непонятно зачем.

Я думал это вообще нереально без опыта, но после вычисления по табличке и настенному календарю гуляние фокуса у двух экземпляров сигмы 30/1.4 на полностью открытой дырке понял, что не все безнадежно:)

Нет, просто любитель игрушек, но кое-что умею :slight_smile:

70-200 как и 24-70 хорошие рабочие лошадки
Сигма 35 - чертовски резкая и правильная, но скучная картинкой. Хотя Art - очень сильный шаг вперед после старых серий.
А 100/2 безусловный шедевр по картинке, хоть именно макрик из него не важный

2 лайка

10-22 пощелкать немного, да достаточно, но надежность…

Да 100/2 великолепен и 70-200 очень хорош. Из оптики Сигма хороши и 35 и 100-300.

1 лайк

Маленький хочется и утилитарный

Да тут на анотий хватит :slight_smile: в полном составе

2 лайка

Это просто фото набор пенсионера :wink:
Теперь вот аудио дособирать надо

1 лайк

Тогда уж Canon EF 24-70mm f/2.8L USM

Тогда Tamron 10-24mm f/3.5-4.5 Di II VC HLD - цена\качество для любителя на кропе выше крыши.

Михаил, ничего не имею против дешевых тампонов (у самого был 28-75/2.8), но практика показывает что для дальнейшего роста системы кропнутые стекла несколько противопоказаны. Разве только от безденежья.
Виньет и ХА в пол пальца на широком конце, большая разница разрешения по центру и краям… Вполне себе проходная стекляха.

Дальнейший рост, как видно из сообщения Ивана, под большим вопросом. Так зачем тратить лишние деньги при наличии в продаже нового апгрейженного Тамрона для кропа с оптическим стабилизатром и всеми делами? Я понимаю стремление каждого к хаенду, но в данном случае речь идет о рациональном соотношении цена-качество.

Как правило все “мытарства” с объективами заканчиваются на следующей классической схеме:
35мм-85мм
Ну или вот ее вариация:
24мм-50мм-135мм

Шире 24 мм это уже очень большая специфика.
Для репортажа 24-70+70-200. Лучше пока не придумали.

2 лайка

Для Никона пока остановился на фиксе 50/1.4, зум 18-70/3,5-4,5, любитель.

Думаю все начинают с кита и полтоса. Но если кроп - то полтос ни туда, ни сюда. 35/1.8 там интереснее

Пусть уж Иван сам определит и цену и качества. Мы лишь советуем как с умом деньги потратить и не жалеть потом.

2 лайка