Обсуждаем фототехнику

(.ιllιlι.ιlι. ) #285

Похожая ситуация, только я даже таскать не стал. А Sony rx100 доволен. Единственный недостаток - трудно без оптического видоискателя точно кадрировать при ярком солнечном свете.

год свой 5дм3 не доставал. айфона для поездок достаточно

(.ιllιlι.ιlι. ) #287

Можно в интернете посмотреть примеры снимков, например, здесь:

Примечательная фраза из обзора:

При этом, если сравнивать RX1 с “любимчиком публики” Canon 5D mkIII + EF35mm f/1.4L, то картина получается следующая. При сравнении JPEG-ов явный перевес на стороне Sony…

Три примера:

(Radoslav) #288

То-то и оно

Leica Q

(Radoslav) #290

Супер фотик. Но вроде бы как притензии быть основным нет. Да и действительно неглобально от ифонов. Творчества хочется

(Radoslav) #291

:slight_smile: Та же Сонька с вычещенными багами. Дорого.

Снимает хорошо -

(Дмитрий) #293

У меня была беззеркалка сони а7 mk2. Меня на пару месяцев хватило. Продал и перекрестился. Основная проблема - никакущий аф.
У а7r2 аналогичный аф…
На Сони понравились объективы Zeiss.

(Дмитрий) #294

И батарейки на Сони просто ужас. 120 кадров и новый аккумулятор вставляй.

(Radoslav) #295

Есть такое и на rx100

(Radoslav) #296

Посмотрел сайт по разным аппаратам. Мнда. Ничего не изменилось. Пластика, которая хоть как-то пленкоподобная только на полной матрице. На всех остальных только рисунок объектива максимум. Что хорошо конечно, но не то. Тяжело после FF и пленки жить.

(Дмитрий) #297

Радослав. если что то подберешь, свистни, меня самого этот вопрос волнует.
потому что таскать с собой пять кг фотоаппарата в поездках не нравится мне!

(Александер) #298

С фф бзк не все так проще - сразу захочется нормальное стекло, а то и 2-3 что бы раскрыть. А это вес и размеры, которые нивелируют все преимущества компактности.
Хочешь хороших снимков на память - тащи за спиной кофр с нормальной камерй. Для всего остального действительно ойфон в кармане

4.3 кг фотосумка😀

(Дмитрий) #300

Тяжеловато конечно, но альтернативы зеркалкам по сути так и нет. Все эти беззеркалки недешевы и не так уж малы по габаритам. Именно с rx100 я в отпуске наблюдал как человек щелкал вслепую на солнце пока я в зеркалке нормально щелкал. Таскать батареи в отпуске когда целый день на ногах мне тоже не с руки, зеркалки стабильно хватает на 2-3 дня любительской съёмки на одном заряде. Попытки оперативно поменять настройки при обмене опытом с человеком на рх100 у меня тоже не айс вышло, долго и неудобно как на любой мыльнице. Ну вроде человека и на авто устраивает, для них и делается:)

Как раз скорее все эти перемыльницы находятся под серьезной угрозой со стороны стремительно улучшающихся камер смартфонов, которые и компактнее и дешевле:). В лайтруме дневные сьемки с телефона среди всей кучи выгруженных фото с зеркалки и телефонов уже не всегда опознаю сразу как смартовые:) а у меня и жены далеко не топовые хуавеи.
Так что скорее останутся смарты и зеркалки:)

Для себя облегчил зеркальное хозяйство подбором только одного универсального 15-85, с которым в основном и хожу. Телевик или не беру теперь или беру только там где он точно понадобится. Фикс на 35 продал.
Ну 1.5 кг все равно, да, 60д+15-85, но это терпимо, а удовольствия от сьемки куда больше чем от мыльниц и пр.

(Radoslav) #301

Да вот я и смотрю что RX1 (она же Leica q) на FF с встроенным качественным фиксом все соблазны-то устранит, а компактность с хорошим результатам оставит.

(Дмитрий) #302

Ходил я годик с 35 фиксом как штатником когда китовый зум сломался. Умаялся зумить ногами и хуже того посмотрел потом все фото, много однообразных выходит с таким фокусным, сложнее что тот придумать.
Тут конечно полный кадр, но имхо все равно широкого угла будет не хватать.и это за очень немалые деньги

(Александер) #303

Мне 35ка на кропе вообще не туда-не сюда, как и потос. Сколько не тужился.
На полном кадре сигма 35/1.4 совсем иной коленкор - любимое фокусное и вообще редко снимающееся стекло. Его для трэвел хватает за глаза