Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Можешь обзор Димы Шатрова глянуть. Прожженый никонист правда, но в тревел фото шарит на 80м уровне.

В кратце если цена не спугнет, эрикса - неплохой вариант.

3 лайка

Ну полного кадра у меня никогда не было, о чем я сразу оговорился. На кропе да, 35 тупо неудобно. К качеству картинки претензий никаких не было. Но достаточно широкий 15—85 это наааамного удобнее. А светосиле 35/2 я применения так и не нашел:)

1 лайк

Дырка 2 и даже 1.4 часто бывает востребована когда темнеет или выдержка короткая нужна. Часто вечером/ночью с рук снимать можно, уже штатив можно не переть.
15-85 в пересчете и будет тем самым 24-105, с поправкой на относительную дыру и грип.
Но 24-70 как шустрый репортажник вне конкуренции. Только вот с зумами возрастает удобство и уходит художественность

Тоже так думал, только в результате вечером картинка на высоком исо и прикрытой дырке лучше чем на 2.0 и низком исо. В Стамбуле вечернем это явилось неприятным сюрпризом, заметно было даже на экранчике. Так что лично для меня светосила увы осталась невостребована.

Про удобство и художественность полностью согласен.

Почему?

Разные матрицы, разные обьективы – это отнюдь не ребрендинг.

Как так разные? Там сони матрица

Могу посоветовать Olympus PEN-F -правда,он не ФФ.А в остальном возможностей и качество ,на высоте.

Если не FF, то я бы к Fuji Е2 или E3 склонился. максимально аналогово шлепает из “сокамерников”

А мне больше нравиться с тушкой Sony линзы Leica или с некоторым отставанием Voightlander. Только мануал. Имхо

1 лайк

кстати после 5Dm3 уже же вышли новые пятаки? там чего-то принципиально прорывное есть?

4й, но большой разницы нет

1 лайк

Фойты SL хороши старые, лантановые.
Новодел Косины неплох, но до старых не дотягивается.
Пользовал старые 75/2.5, 90/3.5, 125/2.5 и новые 20/3.5, 40/2, 58/1.4 (этот до сих пор есть).
Я за олд скульный Zeiss. Лейка R хороша, с характером, но не зацепила

Посадила на крюк Leica R 50\1.4. А Voight по мне только - Nocton. Apo-Lanthar 90-3.5 лежит без дела

А че хассельблады хорошие?

Полные конкуренты Leica. Хотя нюансы и микродинамика за Leica

Leica Q
матрица TowerJazz 24Mп
объектив 28mm f/1.7

DSC-RX1R II
матрица Sony 42Mп
объектив 35mm f/2

думал хассельблад это топ супер мега. Типа всех элитных моделей на него снимают на глянец

Так и есть. Художественная картинка. Винил супротив Leica. :slight_smile:

3 лайка

Снимают всегда на то что отвечает конкретной задаче.
Хассель когда-то создал себе престижное имя, но вот сейчас ведет его сильно не в ту сторону.