Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

image

Прикольный обзор leica Q

1 лайк

Я вообще не понимаю этой мутации. Смысл зеркала в оптическом видоискателе на пентапризме. Т.е. ты видишь, что снимаешь, своими глазами через дырку в объективе, с эффективностью 98%. Вся эта сраная миниатюризация и удешевление привели в начале к рождению жалкого пасынка пентапризмы - пентазеркала. Следом куда-то бесследно исчез репетир диафрагмы. А теперь вот дожили - беззеркалка, твою мать - смотри на мир через телевизор :slight_smile: Вангую, что следующим этапом тушка отомрёт совсем. FF-чип и Дейл проц с wireless интерфейсом будут встроены в объективы. Будем покупать объектив и управлять им со смартфона.

3 лайка

А что такое? Давно сижу на беззеркалках и на зеркало возвращаться не собираюсь :wink:

1 лайк

Ну как что? Смотреть в окно своими глазами через оконное стекло или поставить напротив окна видеокамеру и смотреть за происходящим по телевизору.

1 лайк

Между третьей и четвёртой пятёркой разница приличная. Владел и той и той.

Брал 5дм3 за 85 тыс новый. По текущим ценам на 5дм4 переходить не буду :slight_smile: а вот 24-70 II хочу

Для дома/семьи имея 5д3 менять на 5д4 особого смысла нет. Но разница между камерами приличная.

24-70 скучное и унылое Г, но резкое и быстрое…
Резинка на зуме отклеивается также как и на первой версии довольно быстро…даже в домашнем использовании.

А на фотографию с цифрозеркалки через проектор смотрите? Какая разница через что визировать, если результат - это кадр на карте памяти?

Меня габариты и вес беззеркалки очень устраивают, а также полное отсутствие бэк и фронт фокусов, которые на зеркалках просто выводили из себя.

Но нравится зеркало - да пожалуйста, только и другое мнение имеет место быть.
Начинал с пленочных зеркалок, перешел на цифровые, был и Canon и Nikon, но зеркало больше не хочу. Вот :slight_smile:

1 лайк

Придется сигму арт брать

Блин. Ну как какая? Я же уже объяснил. Для фотографов с сотового телефона понятно, что никакая. Для профессиональной работы электронный вьюфайндер не годится. Собственно, для чего было зеркало и придумано.

1 лайк

Не убедительно, желание выбросить фотоаппарат в окно не возникло :slight_smile:

Зеркало было придумано, чтобы в отличии от дальномерок смотреть на кадр через объектив. Беззеркалка это тоже позволяет, плюс ещё больше - можно смотреть на конечный снимок, выводить гистограмму и т.п.

Но ведь не каждый может перестроиться и принять что-то другое, вон некоторые до сих пор винил через лампы с шириками слушают :wink:

3 лайка

Зеркало было придумано, чтобы в отличии от дальномерок смотреть на кадр через объектив. Беззеркалка это тоже позволяет, плюс ещё больше - можно смотреть на конечный снимок, выводить гистограмму и т.п.

Ну если вы, как фотограф, не видите разницы в том, чтобы смотреть на объект своими глазами или через посредство ЖК-монитора, то беззеркалки ваш выбор. Разница, мне кажется, очевидна: это как слушать музыку живьём или в записи в какой-то системе.

1 лайк

Согласен с Михаилом. Зеркало - вещь. По электронному видоискателю очень сложно оценивать кадр. Начиная с самого кадрирования, и заканчивая акцентами. Про контраст, цвет вообще речи нет.
Гистограммы покажут “среднюю температуру по больнице”, да и рассматривать их некогда.

С зеркалом можно было рассматривать объект, искать лучший вид не отрываясь от спуска. С электроникой приходиться каждый раз “всплывать”, смотреть на натуру и потом обратно…

Конечный снимок будет или на бумаге или на большом экране. На крошечном видоискателе или дисплее очень большие искажения.

3 лайка

То же самое про фокус, глубину резкости, боке. А с фильтрами как работать? Я вот не понимаю. Вернее, я понимаю, что там, скорее всего, как в сотовом - ставишь в автомат или полуавтомат и снимаешь. Если речь о такой съемке, тогда конечно зеркало и прочее только создают лишний вес и габариты. Беззеркалка, в моём понимании, это смартфон с FF-матрицей и съемной оптикой.

1 лайк

Определите зеркалку и беззеркалку по фото?

Ответ здесь.

3 лайка

У ЭВИ есть свои плюсы - тот же фокус пик для работы с мануальными стеклами. Но работать с ним снимая что-то быстрое очень тяжело из-за лага. Плюс специфическая цветопередача оледа. Современно, модно, красиво. Но старый добрый ОВИ все же удобней :slight_smile:

2 лайка

У электронного видоискателя один большой плюс - съёмка в темноте. Когда в оптический не видно ничего, то тут все как днём. На этом его плюсы заканчиваются :grinning:

Простите, а как по фото можно отличить зеркалку от беззеркалки? Узкий формат от среднего формата ещё можно отличить, фикс от зума тоже можно и то не всегда и при определённых условиях.