Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Тут да, есть такое дело. Но я как-то умудряюсь. :slightly_smiling:

С одной стороны, картинка на уровне младших зеркалок и цвет Фуджи хорош.

С другой стороны, iPhone 6 плюс тоже ого-го.

mixed feelings :wink:

Да ладно, ты не постиг пока еще дзен обработки в LR. Младшие зеркалки вместе с айфонами тут стыдливо, гм… того.

Не-не-не, никакого LR. Только jpeg!

1 лайк

Ужс, не может быть!

Хочешь, научу, как за 1 минуту мэджик в LR сделать из жипега Фудзи? :slightly_smiling:

3 лайка

Fujifilm X-E2 говорят сильно лучше…!

Чем?

Юр, на самом деле сейчас достаточно недорого можно найти студию

У меня Fujifilm x-e2. Перешёл с Nikon d700.

1 лайк

Обновлённый сенсор X-Trans II CMOS с датчиками фазовой детекции.Новый процессор EXR II который увеличил разрядность RAW-файлов до 14-bit.Добавили скорости,что то же в плюс! Это из основного.
А так изменений в ней больше 60 !

Таков современный маркетинг: изменений “больше 60”, а по факту фотки одинаковые. Никто не в силах отличить один от другого. Такие дела.

1 лайк

У меня и тут поиск аналоговости в цифре.
С началом летнего фотографического сезона возобновил поиск картинки в фото. Хочется не просто отражения действительности в картинке (пусть и с “хорошим боке”), но красоты что ли кадра, чувства небанальности. Когда берешь или смотришь кадр, чтобы чувства были, а не проходной интерес. Никаких проблем этого на своем старом пятачке с элькой нет, но все больше проблем его куда-то взять, а при наличии компакта еще и лень. (Бытие определяет сознание). Хотя понимаю что мой компакт это все же записная книжка, а не ФОТОГРАФИЯ.
Смотрел-смотрел фото с современных небольших компактов или беззеркалок, что-то даже пробовал, но вот ты хоть тресни, чтобы иметь такую вещь как “рисунок фотографии” (даже не оптики) только на FF с зеркалкой все и замыкается с L-объективами (по Кэнону если). Ну или Лейка (что не оригинально) это выдает.
Хочется небольшой фотоаппарат с действительным РИСУНКОМ. Что кто вспомнит?
Вот Сони мне что-то разонравился - матрица что ли своя характерная, все получается красиво очень, но не пластично. Смотриши и понимаешь - цифра. Хотя я с пленки начинал и у меня требования к рисунку и пластичности могут быть завышенные.
Панасоник - пока только LX100 радует (зачатки рисунка есть, но по соотношению цена/качество по этому параметру -шедевр)
Никон, Кэнон - для меня только зеркалки. Видимо разрывает их маркетинг. ибо если сделают хорошую компактную беззеркалку - придется выкинуть остальную часть бизнеса
Фуджи - матрица хороша, но до конца не понял, но по итогу ВРОДЕ тоже цифра получается.Если да, то что с объективом делать.
Последнее время стало казаться что считавший ранее мыльным Олимпус сейчас дает более Аналоговую картинку что ли. Объективы тоже есть хорошие, но реально стремно его серьезно рассматривать (может не прав).
Сигма - ничего хорошего получается не делает, кроме матрицы.
Есть правда еще каста товарищей, которые всякие Войтингеры гоняют (или другие специфические объективы), но их понять и попробовать тоже сложно, опять же - на что его прицепить.

Похоже что в фото тоже сформировался свой класс - со своим flat earth и техникой на массрынок и для “ценителей” Причем, чем больше читаю форумы, тем больше убеждаюсь что многие с массрынка вообще не понимают о чем речь. А картинка, также как и Звук, стоит денег на выходе, не меньше чем Звук. Или сейчас общая тенденция приучения массового рынка к посредственному продукту (хз).

Если пытаться искать правды на фотофорумах, то не поймут (хотя не так активно как на хайфайных).
Вот интересно кто что думает с позиции более обывательской что ли, когда фото - не самоцель, а параллельный процесс.
Чем душе успокоиться? На Лейку бабки копить (начиная с Q уже и по объективам есть смысл), но уж как-то банально…

2 лайка

Fujifilm и винтажные объективы, в частности, советские.

Но это мануал все. Кстати не спросил тогда - что даже без переходников встает Юпитер?

Хорошая аналогия!

Про Фуджи-то что хорошего, кроме того, что не очень шустрый?

Под аналогичную задачу приобрел Sigma DP2M. И цвет, и 3D-look, но
а. только ISO100-200
б. снят с производства

Насчет Кэнона и Никона можно поспорить, ведь помимо художественной фотографии есть еще репортажная съемка, а вот там их позиции по сути непоколебимы, безумная скорость серийной съемки. Я пока ходил по морям, со мной ходил фотокорреспондент ТАСС и давал попробовать D3s от Nikon, нажав кнопку спуска, я ощутил в руках фотоавтомат калашникова, я не заметил как сделал серию из 50 снимков за какие то 4 секунды.

Да, все так. Я зеркалку за скобки вынес. Оптимальный вариант у меня есть - это 5D с Лкой. Вопрос более удобоваримой и удобоносимой камеры.
Посмотрите вот на беззеркальные Лейки https://www.flickr.com/photos/136060151@N08/
Наш соотечественник, живет в Риме, у него несколько моделей.