Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

У никона очень нравилось время CCD (жаль ушли), на мой взгляд добавив удобства и жирных ISO сильно потеряли в цвете.
По переходу с кропа д300-д800 (взял обычную, не Е) больше всего запомнилась реальная детализация, но это потянуло за собой смену парка оптики. Что отлично работало на д300 на многопиксельной тушке стало не фонтан. Из оптики как под микроскопом поперли все косяки - падение разрешения, хроматические прямые и аксиальные, виньет, даже децентровка. Картинка стала мягче и пластичней. Выход годных кадров выше.
На мой взгляд переходить на 800й (и тем более на D3X) не стОит. В 800ке напрягает шевеленка от хлопания зеркала (это микросмазы с рук и их катастрофически мало) и танцы с бубном вокруг скин тонов. Можно вывести, но тяжело. Лучше все же 810й, хотя бы смазы пофиксили.
А цвет, он жанровый получается. Либо принимаешь, либо нет. :wink:

Фига ты меня озадачил.
Ну ладно, буду думать.
А CCD полноформатные-это кто?

Тупо полтос на фулфрейме не айс фиксовый?
Менять оптику не хочу. Я только-только более-менее
удовлетворяющий набор собрал.

Кодак баловался, но на рынок в камеры так и не попали.

Скорее полтос на ФФ становится годным стеклом (хотя например мне 35мм не в пример удобнее как одно стекло на все случаи). На кропе полтос совсем негодник, увы. Опять же личный опыт.

У меня на кропе полтос любимое стекло.
Но у меня не особо широкий парк.
Есть и вообще среднеформатная дичь адаптированная на никон,
но он огромный. Хотя выглядит по-больному и снимает очень художественно :slight_smile:

Один в один моя ситуация.

1 лайк

75эфр я так и не смог никуда определить. На каждый день стекло - слишком длинно, для портрета мало (от перспективных не уйти), еще панорамы боле-менее годится с треноги снимать. Бокешники у большинства полтосов нервные.
Но в плюсах - резкий и стоит не много.

у-универсальность
На каждый день-вполне, главное приноровиться.
Портреты-вполне.
Достаточно светлый.
А для панорам широкоугольник веселее, хотя
хорошо работать широкоугольником очень тяжело-

  1. геометрия летит
  2. ВСЁ лезет в кадр

Попробуй на кропе с дешевым 35/1.8 или дорогим 35/1.4 побегать, уверен, изменишь мнение о полтосе :slight_smile:

Ну 50 1,8 никон покупается с рук за 4500.
Дешёвый 35 1,8 это почем?

7-8

Ну в принципе несмертельно.

если в d1x матрица ССД, то 800-й сильно расстроит цветом и тяжестью его получения в редакторах.
Смена парка оптики под матрицу в 36мп неизбежна, проходил через это.
Любимый объектив с 800-й был сигма арт 35/1,4. нравилось и фокусное на ФФ и технические возможности по разрешению матрицы. Был так же сигмовский полтос 50/1,4 тоже из серии арт, разрешает эту матрицу даже лучше 35-ки.
Д3х в пользовании не был, но равы с него крутить пробовал, на мой взгляд он интереснее 800-го. Если высокие исо не в приоритете и возраст аппарата не смущает, то весьма вариант.

1 лайк

Нет, не в приоритете.
Ну я смирился с тем, что мой цифровик 1 кг без оптики.
Это грустно, но факт. Цвета радуют.

В D1X не CCD, собственная матрица Никона LBCAST если память не покинула.
Про Сигму Арт поддержу, 35ка до сих пор в обиходе - шустрая, резкая (когда доком настроишь как надо, с завода попадались заметно кривые), но картинкой они пресноватые все же

http://radojuva.com/2012/09/obzor-nikon-d1x/
Там какая-то хитрая матрица с неквадратными пикселями.
Поэтому её и перешивают на другое разрешение.

У меня не прижился ни д800, ни д810.
Для дома и семьи присмотритесь к д750 или что там сейчас подобное ему есть. Более чем достаточно.

Все ацки качественно. Почти как ФФ. Пока вот души только в снимках не увидел. И автофокус медленноват. Но 90% потребностей по итоговой картинке закрывает. Как говорит у меня приятель любой снятый кадр по итогу лучше неснятого :slight_smile:
Потому и про Олик спросил - общее впечатление от снимков что нет такого качества, но как-то художественнее что ли.
К сожалению пока все так - что и чтобы АФ, и душа и качественная картинка - ФФ зеркалка. Но возвращаясь к идее про кадр - оно это мне нужно , если не достается из рюкзака?. Думаю.

x100 (s,t,f) + любимый фф.

Возможно. Но две системные камеры иметь. Как-то слишком вроде. мне еще зеркалку бы обновить на марк3 хотяб на вторичке (сейчас первый пятак). Но даже и там - тыщ 80 боди. Плюс в эту систему тыщ 100. Дорого.

x100 - законченный девайс.

1 лайк