Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Отгворили вследствие кондиций электронной части.

Не знаю, кроме высокого энергопотребления явных проблем с электроникой не ощущаю…

Ахаха, а ты как думал?

Конечно с переходниками. Переходников море.

Из моих самые аналоговые:

Юпитер-3
Юпитер-9
Olympus Pen F 38mm f/1.8

Цвет, простота его получения в обработке, минимальный рабочий отрезок (ЛЮБЫЕ объективы из винтажа).

1 лайк

Цифра цифрейшая, зацифрованная вусмерть. Это, конечно, мое мнение. Полная искусственность.

1 лайк

Чушь полная. Но Сигма специфический аппарат. Картинка уникальная, но совершенно в другую сторону от того, что тебе нужно.

Согласен, постобработка у него мощная. Но кое-где основание видно.
Юпитер на Фуджи есть что посмотреть?
А про олимпус pen чего думаешь, если объектив устраивает.

Радослав, в личку ответил. :slight_smile:

Олимпус… ну что Олимпус. Надо понимать, что “пленочной” картинки можно достигнуть только на пленке. Если говорить об аналоговом фото в цифре (что само по себе чушь), то оно достигается либо обработкой (что само по себе искусственная вещь) либо применением винтажных объективов (неисправленные аберрации прут не судом, но при этом в противовес современным объективам можно получить дивно пластичную картинку), это все. Против Олимпуса работает кроп-фактор 2. Сегодня интересен, конечно, только полный кадр (Sony), ну хорошо, максимум кроп 1,5 (Fuji), это еще как-то позволяет применять объективы их прошлого на адекватных углах зрения.

Пример с DP2M:

:

Известно, что хорошая камера. Тут не все видно, но конечно можно рекомендовать.

Вот выложил пример того, что хочется в беззеркалке видеть (снимал. На 5d с 50мм 1,4). Обработки по цветам и температуре нет, только экспозиция чутка. Старая модель видно как шумит в помещении https://goo.gl/photos/ZyJV5pAU5vJHocyK6

1 лайк

Да все прекрасно, у меня все три камеры были, уникальные вещи, но к “аналогу” имеют примерно такое же отношение как Rockna к Linn LP12.

Радослав, это не более чем рисунок объектива, который тебе “запал”. Пластика, свет, шум. Все. Ничего “аналогового” в этом фото нет, при всей его приятности.

Вот еще на недорогую линзу пейзажи
New photo by Radoslav Bystryakov
New photo by Radoslav Bystryakov

Ну может я чего не понимаю, но видимо это я тогда на FF запал

Тебе надо на пленку поснимать. Это всё. Больше нет другого пути понимания аналоговой картинки. Остальное вечная беготня за несбыточным. Не утолишь на цифре тоску по винилу.

1 лайк

Брать тушку Сони а обьективы старые Минолты. Платичности в картинке - закачаешься

2 лайка

Поснимал сегодня Fuji E1 + Юпитер 50/1,5
Сложно ловить фокус вручную на близкой дистанции, ну и с выдержкой не всегда угадывал.
Хочу теперь Олимпус тот. Вручную снимать вобще можно :}
@yurivv69, какой сейчас хороший экземпляр Olympus Pen F 38mm?

1 лайк

О, это, оказывается Юпитер 3 = 50/1,5!
Ура ручным фиксам!