Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Хотя, конечно, камера 10-летней давности сегодня вряд ли кого удивит фотографиями, но фиксы помогут вдохнуть в нее толику энергии.

1 лайк

У меня совсем ничего нет к тушке, кроме того, дешевого и пластикового, что был в комплекте. Купил по дешевки по акции и забросил…
Просто хочу взять вообще что то для начала. Универсал не стоит брать вообще?

Ну тут надо четче представлять, что именно хочешь. На мой взгляд как раз бессмысленная затычка в виде начального темного зума в том числе мешает осознать прощесс получения снимков. Пара фиксов легко пойдет дальше на следующую тушку той же системы. Если что-то имеется и работает, имеет смысл это пока использовать. Тем более с чумовыми ценами на фототехнику.

Я, правда, не очень секу в Canon. Но вот выглядят адекватными предложения:

http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/canon/obektiv_canon_ef_50mm_f_1.8_ii_2514a011-9691.html#tabs_description

http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/yongnuo/obektiv_yongnuo_35mm_f2.0_dlya_kamer_canon_yn35mm_f2.0-216287.html#tabs_description

http://tula.onlinetrade.ru/catalogue/obektivi-c36/canon/obektiv_canon_ef_s_24mm_2.8_stm_9522b005-213552.html#tabs_description

Пока ходил в моря, мой сосед по каюте сказал такую фразу, что лучше вкладываться в стекла, чем гоняться за новой техникой

2 лайка

Популярная точка зрения, но я с ней не согласен. Стекла важны, тушка важна, как ни крути.

Получить скидку в 10к на фотоаппарат-бесценно!

Философский вопрос назрел. А зачем вы фотографируете?

Потому что иначе это никто не сделает за нас.

Поздравляйте с приобретением))

2 лайка

Ну, с обновкой! Удачных кадров!

Спасибо Юр, ну если что, ты знаешь к кому я за помощью обращусь))

Юрий если не секрет, каким стеклом в основном фотографируете технику? Фото качественные, наверное потом ещё Фотошоп?

Секретов никаких нет. В основном снимаю на зеркалку Nikon D600, самое часто используемое стекло - Nikkor AF 50 mm f/1.8D. Иногда использую другие стекла, но редко. Иногда снимаю на Сигму Меррилл. Иногда снимаю на Fujifilm X-A1, чаще всего на винтажные ручные стекла Olympus F.Zuiko 38 mm/1.8 и Гелиос-44-2.

Вот пример на Fujifilm + Гелиос:

Вот пример на Fujifilm + Olympus F.Zuiko:

Снимаю в RAW. Обработки особой нет, за исключением стандартных телодвижений в Lightroom - цветовой профиль, яркость-контраст-уровни, кадрирование, баланс белого, насыщенность. Как правило трачу на фото 2-3 минуты, иногда дольше.

3 лайка

Спасибо, получается очень профессионально!

Ох не зря @yurivv69 акцентировал внимание на карте памяти, взял себе Sandisk Extreme Pro, разница видна сразу. Вообщем не надо тут экономить.

Спасибо, Олег!

Олимпус более универсальный? Имеет смысл Юпитер продать?

Нет. Каждое стекло со своими уникальными характеристиками, одно вообще не заменяет другое.

1 лайк

Вот с чем сердце успокоилось. Спасибо, конечно, @yurivv69
Штатный 18-55 и Юпитер отпущу на свободу, Olympus хорош!

Освоил не до конца все, по кое-что получается

1 лайк