Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Решил поддержать тему, плеснул Порт-Артур Портер в бокал. За фотографию!

1 лайк

Тоже за фотографию хряпну сегодня.
Ну и уток пойду на пруд поснимаю!
Поддержу делом, так сказать!

А у меня Сони Альфа-100, т.е. самая первая, еще на CCD-сенсоре. А фотки вот http://www.denafrips.com/ares.html

Народ тут пишет:

Переход планирую, но только на Canon Dx1 :slight_smile:

Да техника вообще второстепенна. Если видишь что то и руки не из жопы то и на смартфон красиво сфотографируешь. А если не дано то не полный не широкий формат не помогут. Сколько таких видел по две тушки, стекла топовые а на выходе кал. И все трындят о разрешение шумах и разрядах матрицы. Технодрочеры. Я для себя решил что мне этого набора за глаза и все. Снимал неделю на фуджи 12-24 ф4. Так там да все красиво, пластично и четко даже на открытой дырке. Но я не художник. Нет у меня этого. Так что я по простому но с хорошим качеством. Выше головы не прыгнешь.

3 лайка

Я бы уточнил. Камера может быть одной из самых дешевых - всё дело в её оптике и в освещении. Например, моя камера сейчас и 5000р наверно не стоит, а стекла на ней в 10 раз дороже, и вспышка тоже :slight_smile: Но это если речь идет о постановке, портрете или пейзаже при хорошем свете. Если речь идет о репортаже, особенно спортивном, фотоохоте и тп. - где нужно лупить с высокой скоростью, на бегу, в темноте, по морозу, снегу, дождю,испепеляющему солнцу - то тут выхода у вас нет. Это Canon Dx1 или аналоги от других производителей.

Я для частной съемки а не для коммерческой. У меня была знакомая профи фотограф. Брала стекла топовые на прокат, снимала проэкт, получала бабки и сдавала стекла. Вот так и работала на Никон д700 давно ещё. Снимала интерьеры и всякую ерунду. Но там деньги такие что через года полтора можно свой парк оптики набрать. Я же про частную съемку для себя для семьи. Сюжет нужно видеть. Техника второстепенна. Если это конечно не спорт и тут вы ограничены техникой. Да и то в кривых руках и 1D не спасёт.

Мой совет для начинающих таков:

  1. Старайтесь, чтоб ребенок не увлекся сразу репортажем - это кончится либо его быстрым разочарованием в фотоделе, либо попадосом родителей на деньги для закупки соответствующей системы. Так шо рассказывайте, что, сынок, сперва тренируйся на кошках - пейзаж и постановка! :slight_smile:
  2. В постановке и пейзаже главное стёкла и свет. Думая, какую камеру купить для дома для семьи, или менять ли существующую, остановись и подумай, а что у тебя за стекла на ней? Стекло - 50% получаемой картинки, хорошее освещение - это еще 40% картинки, и 10% - это сама камера. Т.е инвестируй лучше в стёкла и свет. Если начинаешь с нуля, посмотри, какие стекла в наличии для камеры, на которую положен глаз, сколько они стоят и есть ли альтернатива. Например, чем хороша система от Сони - это возможностью использования массы отличных стекол от Минольта, которые стоят сейчас совсем не дорого на Ебей. То же самое вспышки. Например, вспышки от Сони это были, естественно, ребрендированные вспышки от Минольта. Т.е. если у тебя Сони А, то можно взять вспышки и стёкла от Минольта за пол-цены. Также имеются и переходники на отличные от А байонеты. В общем, камера вторична, а оптика и свет первичны - отсюда и отталкивайтесь.
3 лайка

Я всегда считал, что главное сюжет и свет. Как говорится: без света нет сюжета, а камера и стекла это второстепенное :slight_smile:

1 лайк

Про талант, композицию, способность создавать сюжет, ловить момент, прямые и кривые руки - это отдельный разговор, к технике не имеющий отношение.

Просто слишком много в вашем совете о технике. А ведь часто начинающие и не очень забывают, что первично и проводят основную часть времени в поисках идеальной камеры и линзы :slight_smile:

Потому что спрашивают часто, что купить. И часто ошибочно бегут на закупки новых камер, в то время как бежать надо за хорошими стеклами и хорошей вспышкой. Закономерность тут простая - дешевая камера с дорогим стеклом и внешней вспышкой сделает лучшее фото, нежели дорогая камера с плохим (многие так и снимают штатным) стеклом и встроенной вспышкой, и даже в последнем случае может показаться, что говно эти ваши камеры, Айфон снимает не хуже :slight_smile:

Это потому, что снимает не камера, а фотограф :slight_smile:

1 лайк

Вспышка - самый простой способ убить свет в кадре. Особенно новичку, который не пользуется компенсацией или ручным режимом самой вспышки.

Дорогие стекла - не панацея, говорю как обладатель FF Sigma Art, Zeiss Distagon/Planar, Voightlander и верхних зумов. Снимать хорошо и красиво они не помогают, лишь избавляют от лишних телодвижений при самой съемке и обработке.

1 лайк

Без камеры фотограф может снять разве что девушку в дискотеке :slight_smile:

Зачем тогда вы их купили. Да и вообще, как тут говорят, снимает фотограф. На кой черт тогда вообще заморачиваться системой? Берем айфон и снимаем, раз ни оптика, ни фотоаппарат не помогают, а вспышки только всё портят :slight_smile:

Дорогими стёклами хоть помойные баки снимай - глаз отвести невозможно.

1 лайк

Можно ссылочку на снимки помойных баков которые Вас так вдохновили? :slight_smile:

За тем же, зачем мы покупаем аудио - удвлетворение собственного эго и получение удовольствия от процесса использования. Хороший прибор доставляет намного больше чем посредственный :wink:

Согласен с @fdm. Только светосильные фиксы. Только.

2 лайка