обжим силовых проводов самому

Из электромагазина у меня есть, я их по назначению использую. Автоматика для жалюзи, рольставен и ворот к звуку безразлична :joy:

для зажима гильз нужен какой то спец инструмент ?

В силовых коннекторах нет, всё зажимается просто отвёрткой или шестигранником, пины от фуру мягкие, прекрасно обожмутся и так

те жилы вставляются в гильзу, далее гильза с жилами вставляется в разъем и зажимается все это отверткой ?

Именно так

По работе обжимаю провод в пинах. Были проблемы в некоторых видах контактов, где винт давит не напрямую. Выскакивал провод из пина, а соответственно и из контакта.

1 лайк

Пины жёсткие, винт хреново давит.

Земля по центру, ноль рядышком, фаза с обратной стороны. Это вроде как само-собой разумеющееся. По аналогии с ПТЭ “На сборках (рядах) зажимов пультов управления, шкафов и панелей не должны находиться в непосредственной близости зажимы, случайное соединение которых может вызвать включение или отключение присоединения, КЗ в цепях опертока”

Кирюх, там не обязательно именно проводочком обматывать, можно просто нитью (не сплошным рядом), основная идея стянуть многожильные проводочки в пучок, чтобы они (проводочки) правильно сформовались “по месту” в процессе затягивания винтов в коннекторах.

Я бы еще вот что добавил: если контактная группа и сам провод по материалу лучше чем пин (у фурутека медь OFC) пин может внести что то свое в звучание. Но этим конечно можно пренебречь))))

1 лайк

вот именно это основная проблема!

2 лайка

землю с обеих сторон не подключаем ?

Про Пины читал - при использовании добавляется лишнее переходное сопротивление, зачем оно нам??

Серёг, я исходил из того, что голую многожилку легко передавить, если винт напрямую давит на кабель при зажиме.

в нормальных коннекторах кабель зажимается между ДВУМЯ ПЛАСТИНАМИ, которые винтом лишь стягиваются!

2 лайка

я во всех своих брендовых силовых землю в вилке изолирую термоусадкой, со стороны аппарата оставляю. Сеть оставляет желать лучшего, да и земли хорошей нет. А сделать нормальную землю желание то есть, да руки не дойдут))))

Тогда, конечно, да. Просто по работе клеммные колодки на много проводов и контакты расположены близко. Гильзовать приходится воизбежании распушения и замыканий с соседними контактами.

1 лайк

понимаю тебе прекрасно, сам так делаю при сборке электрических шкафов силовых…

1 лайк

Метода примерно такова, нам надо получить 1 см обмотанного кокона вместо многожильного пучка, тогда зачищаем примерно в 5 раз больший конец (есть поправочные коэффициенты в зависимости от диаметра жилок и их кол-ва), т.е. 5 см, берём одну жилку и мотаем втугую от изоляции, если жилка кончилась и длина обмотанного конца подходит - конец жилки заправляем в пучёк прямо поперёк волокон, лишние жилки откусить. Если кокон короткий, тут 2 варианта: снимаем ещё изоляции и мотаем по новой, или берём 2 жилы и мотаем параллельно без нахлёстов. Дальше также откусить лишнее.
Это всё придумано было во времена когда пинов не было, а паять в поле это геморр, но для аудио это оказался очень хороший способ, как говорится что-то новое это обычно забытое старое.

4 лайка

вот только в оллкабелях по метру продают …