Обзор Berkeley Alpha USB и сравнение с Hidra Z + PM

Я не писал аналитичнее гидры! Я написал, что почти для меня суховато. К тому же звук можно откорректировать без проблем. Кстати про сухость, тут я провел аналогии с моим цапом. Внимательнее читайте и не делайте поспешных выводов.
Вы за аналичность гидры? Пожалуйста. Но я не думаю, что она аналитичнее того же беркли ) Для меня странно, что гидра аналитичная ) У меня своя точка зрения. Благо я сравнил для себя эти два сетапа пускай и не по AES и не в референсной системе.
К тому же в сети есть комментарии, которые свидетельствует о том что беркли дает свой звук, о чем я в принципе и написал. Кому-то это может показаться плюсом, кому-то минусом. Каждый сам для себя решает, опять же в зависимости от системы. Не зря же их периодически все-таки продают. Значит не раскрыли аппарат.
Извините, а вы продаете Беркли и поэтому против гидры? )) Шучу )

Да нет, музыкально беркли играет, чувствуется высокий уровень сетапа. Еще послушал - нравиться! Теперь на гидру не охота переключать )) Интуиция говорит, что есть еще потенциал для раскрытия.
Собственно мне уже тут подсказали, что такой же потенциал есть у гидры по другому соединению, а также если применить другой БП.
Так что история может продолжиться )
А может новый Д300, как принято говорить, убьет всех на корню. Посмотрим…

Олег зачем вы оправдываетесь?
Вы написали Ваше мнение и оно верно! Беркли хороший аппарат, но Гидра лучше функциональнее и нейтральнее и наконец современнее.
Я бы сказал она честнее, люди кто это уловил не продают Гидры, а Беркли постоянно летают по вторичкам.

1 лайк

Вот именно это и есть показатель качества, ага.

Я просто хочу объяснить, что основной меседж моего обзора или цель была в том, что не все так просто. Не стоит рассчитывать, что вы купили беркли и у вас сразу система поднимется на новый уровень. У меня так не получилось, точнее не сразу. Благо есть с чем сравнивать и я работал, чтобы получить лучшие результаты - получилось! С таким аппаратом как беркли и не могло не получится ) Да, есть нюансы и их надо учитывать. В разных системах - разный звук! Не все могут себе позволить кабели AES или USB стоимостью как конвертер. К тому же я написал, что мне аппарат понравился, играет он отлично. Повторюсь, класс устройства не оспорим. Также думаю, что мой обзор будет полезен тем кто считает, что ему не нравиться беркли или считает, что конвертер не встал в его систему. После прочтения моих экспериментов будет повод задуматься - а стоит ли от него него избавляться? А вдруг не раскрыл?
Тем не менее гидра у меня встала в сетап без лишних телодвижений и я сразу ощутил прирост качества, да и не только я ощутил ). Плюс еще цена на вторичке за гидру может приятно удивить.

1 лайк

Прежде чем продавать конвертер, стоит купить ЦАП и с его помощью устроить баттл между Вашим конвертером, Soundware D100 и Auralic Aries (или новыми их генерациями, если дождетесь). Кабель цифровой с AES взять у кого-нибудь хороший для теста. После этого можно смело продавать конвертер. Ну, если какой-то файловый плеер понравится больше него :slight_smile:

Неделя прошла с установки в систему? Если нет, то ждать и продавать.

Если рассматривать цифровой кабель RCA, то лучше взять Crystalvox Signature II или III. У меня был Audioquest Eagle Eye 1,5м, после сравнения оставил в системе Crystalvox. У них много общего, но у Crystalvox разрешение выше во всём диапазоне, более прозрачный.
Так как сейчас перешёл на i2s, кабель RCA продаю. Если интересно могу дать послушать.

1 лайк

Спасибо Дмитрий за предложение! Но боюсь, что взять послушать не получится - я в Нижнем, а вы в Москве. А так бы с радостью взял.
Надо мне еще межблочники другие попробовать, а то супра хоть и прижился в системе и мне понравился, но ходят комменты о его неоднозначности.
Какие балансные межблоки посоветуете чтобы не нарушить прозрачность, объёмность и напористость системы?

Олег, уверенно посоветовать могу только то, что сам использую и менять в принципе не планирую, это Crystalvox Signature III XLR. Если конечно цена более 100₽ Вас не смутит. Я ничего лучше в данном и наполовину выше бюджете не слышал. По тональному балансу очень ровные, никаких “вау” выпячиваний отдельно диапазона, разрешение очень высокое со сценой тоже проблем нет.

1 лайк

У вас, как я понял Leema Elements Dac?

А если провести такой эксперимент. Взять самые простые стандартные цифовые кабели (USB и коаксиальный) и сравнить ваш цап напрямую с компа и через конвертер. Насколько большой будет разница в качестве?

Интересно было бы исключить окраски и характеры фирменных кабелей, которые могут влиять на восприятие результата, плюс узнать, насколько отличается качество без дополнительных вложений в конвертер в виде дорогих кабелей.

1 лайк

Больше 100 т.р.? Цена все-таки немного смущает ) В любом случае уверен в ваших рекомендациях.

Просто с компа по юсб на лиму - звук получается плоский, суховатый и упрощенный. Нет сцены, объема, рельефа, натуральности, в общем не музыкально играет. Вообще не интересно слушать. Думаю встроенный конвертер в лиме очень посредственный.
А если меняю силовые кабели на обычные no name на цапе и на конвертере, без разницы на чем, то мне кажется, что звук скатывается уже до уровня какой-нибудь бюджетной системы Nad. Утрирую конечно, но что в этом роде.

2 лайка

Если источник комп, независимо какую программу Вы используете Амарра, Аудирвана и т.д., то наличие внешнего конвертера уровня Хидра или Беркли обязательно. Уже проходил этот этап. Никакие супер кабели без конвертера не решат проблемы USB. А вот хорошие кабели с конвертером это другой уровень звука.

5 лайков

это который Audioquest Eagle Eye ?

Нет, AQ давно продал, в системе оставил Crystalvox и вот теперь его продаю, за ненадобностью использовать цифровой RCA.

В свое время у меня было три активно используемых конвертора в системе. Беркли , Полный Сотм и Вейвленс. Это не считая всех, что были испробованы (более двадцати , если мне память не изменяет). В том числе и гидры и первой и второй версий (с родным БП, как у топикстартера и с заказным, в том числе и аккумуляторным вариантом).

Беркли USB очень капризное устройство - причем со всех сторон ему что-то нужно. Но он и самое перспективное из всего, что я вообще пробовал в этой нише. Вне зависимости от цены и типа. Если нет желания с ним возиться, выводя на его пик способностей, то можно смотреть в разные стороны. Та же Гидра или Сотм могут устроить вполне, с ними гораздо меньше нюансов нужно преодолевать.

5 лайков

Шел 2017-ый, люди продолжали сравнить usb-костыли…

3 лайка

Ноги те же. Кости те же. Костыли тоже не изменились. Что удивляет ? Перейдете на щупальца - будут другие костыли.

3 лайка

Пока не будет выпощенно полноценных Ethernet мостов,
люди будут сравнивать USB конвертеры.
Тема раздельных компанентов актуальна! И гибка.
“Полноценных” - это тот же принцип ,что и Беркли/Гидра и с такими же выходами для всех видов ЦАП(Spdf,AES,USB,i2S).

1 лайк