Обзор Berkeley Alpha USB и сравнение с Hidra Z + PM

Из вашего сообщения не совсем понял ответ на свой вопрос :slight_smile:
Скажем, если купить этот Беркли, но в него не вкладываться, то есть использовать с дешевыми кабелями, то будет ли действительно сильный прирост по качеству в сравнении с просто цапом? Или же этот сильный прирост только с хорошими кабелями и может еще какими-нибудь танцами?

1 лайк

а нафик ? когда сетевые стримеры все буферизуют ? вай-фай, езернет разницы - 0.00%

Тут больше вопрос в необходимости самого “костыля”.

Допустим найден какой то источник хороший , не комп не ноут.
Нужен ли тогда Беркли в системе ?
Если есть возможность заюзать два или три вида цифровых выходов, и уже нарулить там результат.

Или же Беркли так сильно меняет сигнал, что он по особому “прочищает” все аналы, что его В ЛЮБОМ раскладе любых цапов и источников слышно, слышно индивидуальность ?

То есть, я имею в виду, что казалось бы, логика подсказывает убрать лишние “вагончики” из системы, а не тут то было, с ним как раз все интереснее ?
Или же я ошибаюсь ?

2 лайка

Меня тоже этот вопрос жутко интересует. Я пытался выяснить есть ли смысл установить беркалей усб между аурендером и аквой. Посоветовали что не стоит.

По большому счёту в цапах с Usb внутри такие же “вагончики”.
Плюсы отдельного “вагончика” то что можно иметь звук по юсб подешевле или по дороже или по падаче какой нравится, в готовом цапе всё вшито.
Если в цапе слабый “вагончик” Usb, то можно купить отдельный получше не меняя при этом сам цап. )
Раздельное питание обычно благоприятно влияет на оба устройства. )
Опять же винтажные цапы, без “вагончика” ни как. )
Из минусов, хороший сетевик и цифровой не дёшевы.
Отдельное место на стойке.
“Вагончик” Usb будет работать на максимальном качестве от специализированного источника, например: Ренду или Аурендер, а это дополнительные расходы.
Дорого, короче, всё это. )

3 лайка

Хороший вопрос. : )

Конвертор это согласователь между одним несовершенным выходом цифры и другим далеким от совершенства входом. При этом USB имеет врожденные грехи, которые конвертором , собственно и правятся , чтобы выдать на выходе цифру по совсем другому интерфейсу.Причем он, обычно , самый оптимальный , за редким исключением.

Здесь вопрос шире чем “прочистка анналов” . Замечательный Соноре микро рендю готов выдать на гора USB хорошего качества. Беда в том что ЦАП на другом конце провода за редким исключением не отличается тем эталонным USB, которого хотелось бы. Это проверяется достаточно просто, можно сопоставить звук ЦАПа с применением конвертора-посредника и напрямую.

Но dCS Дебюсси , для примера, совершенно прекрасно живет без конвертора. Потому что у него внутри все сделано с упором именно на USB. А не влепили свисток аманерку-мдватек и заявили о прорыве в интерфейсопонимании.

4 лайка

Олег, раз Вы здесь, вопрос.
А в Брикасти в первом как Юсб, не сталкивались?

Пока Брикасти еще в планах. Как и много чего. :slight_smile:
Конверторы не потеряют актуальность еще очень долго. Потому что производители ничего не делают для замены USB ( не нужно только про идваэс как панацею - шина старее USB еще первой версии и делаласьсовсем для другого). А нам все это расхлебывать.

5 лайков

Олег, вы бы цап лучше поменяли а не проводки.

Я не сразу понял вопрос )
В общем, если с обычным кабелем юсб и сетевым из коробки, то прирост будет, точнее будет изменение, но понравится ли оно вам - это вопрос. Скорее всего да, если вы не искушенный слушатель. Я попробовал подключил с обычными кабелями беркли и очевидно, что при прочих равных условиях гидра играет интереснее (скорее всего на гидре сказывается отдельное питание, а на беркли отсутствие сетевого - все логично), поэтому сразу навешал на него все что можно ). По ощущениям на беркли хороший сетевой шнур влияет больше на качество звука чем дорогой юсб кабель. Мне кажется многое будет зависеть от самого ЦАПа.
Я все-таки рекомендовал бы не заморачиваться с беркли, если не хотите в него вкладываться. В идеале - берите предварительно послушать, а то в связи со своим особенным звуком беркли может выдать такое сякое )

1 лайк

Константин (я правильно обращаюсь?), полностью согласен, что цап надо апгрейдить. Но, как отмечал ранее, задача оказалась не такой простой. Я попытался сменить на хило, но промазал. С хило пришлось расстаться, хотя аппарат далеко не простой был.
Приобретение конвертера и мои метания - это так сказать подготовка к приобретению хорошего цапа, чтобы сразу его раскрыть и сделать правильный выбор (как я сам про себя думаю :grinning:)
К сожалению финансов чтобы сразу замахнуться на Метрум паван или Рокна у меня нет.:disappointed_relieved:
А у вас я смотрю метрум плотно вошел в систему?:thinking:

Похоже деньги на нас зарабатывают, т.е. куют железо не отходя от кассы. Другого объяснения не вижу ведь столько времени уже прошло и все топчемся на месте.

Это изначально понятно про деньги. Причем касаемо всего что связано со звуком и удифилией.

На мой взгляд проблема интерфейсов совершенно решаемая, а вот стимула для этого нет никакого у производителей. От этого мирно пасутся рядом SPDIF, AES-EBU и тандерболт, USB, оптика , все что было сделано с момента становления цифры в звуке. Все всех устраивает, воды Ганга замутились и в мутной воде легче ловить на крючек нашего брата удифила.

2 лайка

Олег, верно. Просто у вас куча дорогих проводов, два конвертора (как я понял они ваши), куча каких-то коробочек на стойке и довольно средний цап.

Я бы на вашем месте избавился от всего лишнего, подчистил амбары (как сам это сделал) и прицелился на цап.

Да метрум прижился. В ближ время если звезды сойдуться и в этом будет смысл то хочу поменять паван на цап с предом (пока адажио основной кандидат).

Епть, вы так никогда не успокоитесь :wink: Блин, похоже как и я, да и … все остальные :grinning: Крепко нас торкнуло!:face_with_head_bandage:

2 лайка

А зачем? :slight_smile:
Цап, потом ас, потом по кругу :slight_smile:

1 лайк

а кто-то скрещивал берклей с аудио нот? какой результат, какой AES в этом случае лучше взять?

1 лайк

Аха-ха :joy: Признаться, уже были мысли смены АС :joy:

А чем так особенен аудионот ? Третья “старая” серия и трипервая “новая” замечательно вели сеья с Беркли USB. Впрчем как и множество других устройств. Кабельная тема тоже не дала каих-то неожиданностей.

Не всегда АН дружит с не АН аппаратами. Я планирую беркли прикупить и заранее хочу правильный АЕС взять, сейчас использую густард, как самый дешевый и доступный аппарат :slight_smile:
и жду беркли на вторичке…