Обзоры и тесты с OlegSA

что ж, по поводу реализации и и здравого смысла тоже могу (как пользователь МА-2) поделиться опытом.
но ветка все таки авторская и поэтому с позволения Олега)))

1 лайк

Museatex Bidat для глубокого кармана!

да, от паровозиков (беркли+юсб карта+кабельная обвязка) избавился, легко!

4 лайка

Все говорят загадками. По делу пару слов не?

1 лайк

на импульсном питании, не баланс, отсутствует i2S, Rockna роскошнее играет…
правый, левый каналы, цифровая и аналоговая части - ("пьют с одного ручья)
конёк Майнтнера/EMM - DSD
монобренд

Пишет, что избавился от паровозиков. За счёт чего?

Это авторская тема Олега. Говорить что-то, выходящее за рамки анонса, бестактно по отношению к автору темы. Если хотите разобраться раньше, нежели подробно заговорит автор и начнется обсуждение, можно заглянуть в интернет и покопаться там. Я, например, так и сделал.

Все чаще, к сожалению, приходится наблюдать, что у некоторых участников форума временами проявляется заметное потребительское отношение, будто они заказчики, а кто-то другой - исполнитель, позиция возмущенного начальника: “Это же надо? Они мне так ничего и не рассказали!”

5 лайков

Есть опыт с ним и ты скрывал ? Коварство твое второе имя.

Небольшой, но в своей системе :wink:

2 лайка

Было бы очень интересно услышать подробности…
Аппарат заинтересовал сразу после выхода на рынок. Но владельцев кот наплакал, и отзывов о звучании в своей системе, соответственно, тоже…

Цена :anguished:

1 лайк

Высшая лига часть вторая.

Великий. Не мой…

Три года я вел охоту на изделие , обзор которого я предоставлю сегодня Вашему вниманию.
Дважды он ускользал , будучи уже совсем близко. Третья попытка оказалась удачной.
Итак встречаем.

Meitner MA-1

Вместо предисловия.

Перед обзором давайте обратимся к истории фирмы, которая создала изделие.Эд Мейтнер в 1998 году зарегистрировал две своих фирмы - Meitner и EMM Labs . У обеих были свои цели и задачи. Одна (EMM) должна была занять проф и студийный сектор, вторая ориентирована на любителей хорошего звука.
Но история бренда Meitner намного старее и интереснее. В начале девяностых годов Эд Мейтнер производил уже устройства под своим именем. Это были очень интересные ЦАП Meitner Bidat (и более младшие модели) , которые до сих пор считаются одними из интереснейших устройств в этой области в мире. Мейтнер применил сразу пять своих эксклюзивных разработок в них и доработал эти технологии в процессе производства .В 1998 году Эд завершил работы над этим проектом (под торговой маркой Museatex). А поддержку и сервис Museatex-а стал осуществлять широко известный в узких кругах Джон Райт. Изделия после разных апгрейдов , с его подписью ,и стали переходить из рук в руки у ценителей. Я тоже имел личный опыт и с Bidat и с Bitstreem.

Спустя некоторое время , под маркой «Meitner Audio» начал выпускаться совершенно новый ЦАП МА-1. В нём применены абсолютно те же самые технологии, что и в новом ЦАПе EMM Labs DAC2-X, только на более доступной и немного упрощенной элементной базе. Тем не менее, главные модули m-clk и mdac-1 в MA1 точно те же самые , что и в «старшей» проф модели от EMM.

Более того в этом 2017 году вышло и поступит в продаже обновление модели MA-1. На этом я остановлюсь в конце обзора. Это для понимания, что Meitner MA-успешно выпускался и выпускается до сих пор и ничуть не винтажен.

Вот такая интересная история у ЦАПа , который мы с Вами будем внимательно изучать в этом обзоре.

Внешний вид и особенности

Внешний вид изделия скромен и ничем не выделяется среди своих цифровых собратьев. Лаконичные формы, отсутствие каких-либо изысков и фишечек намекает владельцу о том, что с лица не воду пить. Вес изделия небольшой, ничего фундаментального или брутального и близко нет.Ряд кнопочек по центру и индикаторы активных входов над ними – вот и все управление.

На задней панели первым бросается в глаза «мультивольтажный» вход питания. Да – изделие имеет импульсный блок питания .Эду Мейтнеру задавали много раз вопросы по этому поводу и его ответ был « я выбрал то, что полностью отвечает моей концепции и наилучшим образом ее реализует». Меня же будет интересовать и другой аспект – а как влияет БП изделия на внешнюю среду – опыт в этой области есть, часто это происходит при внесении «импульсного» БП в среду «линейных» собратьев.
USB вход присутствует и он единственный понимает DSD ,а все остальные входы максимум до 24-192. Балансный выход «не сквозной нативный» , а классически сделан из небалансного по традиционной схеме.

Слушать в отсеках.

За три года поисков я перелопатил довольно много информации по изделию, пообщался с владельцами (настоящими и бывшими) и сформировал «дорожную карту» по изучению прибора. Был готов и к жестким временным рамкам , если бы так вышло.
Главными вопросами были следующие:

1 Насколько Meitner MA-1 жанрово универсален по отношению к Bidat в роли предшественника.

2 Правда ли то, что Мейтнеру удалось довести USB вход изделия с достаточно посредственного в первых изделиях до эталонного в последних.

3 Насколько звук изделия по архитипу склонен к звуку мультибитному , либо наоборот к дельта сигме.

4 Стоимость изделия далеко не маленькая, но Мейтнер постоянно утверждает , что эта цена подарочна в данном классе устройств и конкуренты лежат в гораздо более тяжелом финансовом секторе

5 Попытаться понять , что может противопоставить изделие , созданное почти 20 лет назад сегодняшним «свежим» с пылу-жару конкурентам.

Водоворот.

Первое включение прошло без сюрпризов. Meitner MA-1 спокойно был установлен в сетап, скоммутирован и оставлен на прогрев на сутки под тестовым сигналом. Через сутки я начал внимательно получать первое впечатление, осторожно пробуя новое изделие и стараясь не увлекаться глубоким бурением с самого начала. Нужно было пройти «по гребню волны» , впитать ауру , которое устройство доносит до меня через музыку и понять ее.

Первым впечатлением было ощущение изумительной легкости, с которым Meitner MA-1 справлялся с самыми проблемными для многих ЦАПов местами в подобранных композициях. Меня не покидало ощущение, что устройство меня подзуживало к самым активным действиям, предлагало уйти от стандартной схемы и перейти во фристайл по самым тяжелым композициям, самым тонким и эфемерным материям.

Я перебрал все стандартные входы (кроме оптики) , попробовал и USB – изделие стабильно давало очень четкую, одновременно красочную и богатую полутонами и нюансами звуковую картину. Не было никаких фундаментальных различий или контрастов в зависимости от входов. Благо с источниками у меня было на тесте богато , как никогда. СЕС , Аурендер N10 , даже крошка Микрорендю , помимо моих собственных «намоленных».
Пожалуй вход AES-EBU был чуть более утонченным по сравнению с USB – но это было на уровне тонких материй. Я бы выделил его как лучший вход. Но не подавляюще лучший.

Я получил ответ на свой вопрос по USB входу в изделии – Мейтнер смог довести его до отличного уровня и это стало для меня откровением .

Прослушал множество до тончайших мелочей знакомых тестовых треков во всех жанрах. Meitner MA-1 спокойно проходил все подводные камни, баланс его свойств неизменно был достаточен для верного представления гармоничной музыкальной картины. Жанровость, как таковая , была первый раз встречена на очень плотной тяжелой музыке – и то , еще вопрос, кто сможет так донести тяжмет из очень удачных «универсалов», не заточенных под него изначально.

Опера не стала для Meitner MA-1 препятствием. Мне очень понравилось , как устройство замечательно разворачивает картину, которую для нас сформировали исполнители, магия зала, работа звукорежиссера и талант автора произведения. Погружение и созерцание, участие и просто удовольствие.

Джаз , особенно современный, был подан с нужной долей мягкости, гламурности и томности. Старый получил интересное прочтение, он как-бы «омолодился» , налет ретро и та самая патина времени уменьшилась. Это стало несколько неожиданным прочтением, но не оттолкнуло от прослушивания.

Электроника - все на своих местах, динамично, трехмерно, пространственно четко и с глубочайшим диапазоном. Можно лишь посетовать на некоторую сглаженную подачу совсем синтетических треков, с многоуровневой низкочастотной основой.

Рок и тяжмет - с должным пониманием особенностей этих жанров. Только в глубине замечаешь акцент на вокале, который в некоторых композициях дает необычное прочтение. Но это не портит общее впечатление.

Классика. Наверное, самый замечательно подававаемый жанр Meitner MA-1. Он ведет слушателя так тонко и одновременно четко, что нет никаких поводов отвлекаться на что-то, нарушающую главную мысль автора и исполнителей. Очень цельное понимание, классическое и изысканное одновременно.

Послевкусие.

Редко так складывается, что изделие с первых самых нот может быть таким сбалансированным. Это плюс. Но это, увы и минус…

Недостатки.
Недостатки ? У этого чуда ест недостатки ?

Они как раз продолжение его достоинств. Да – и они идут еще со времен Бидата и Битстрима. Meitner MA-1 одел фрак, получил великолепное образование и продвинулся вперед далеко и оставил позади своих предков. Это так. Но архетип их, все-таки, чуть проглядывает в глубине.
Не переношу ли я свое понимание и не придираюсь ? Это не мне решать. Но вот что я отмечу.

1 При проработке всей музыкальной картины Meitner MA-1 старается не выделять что-то одно, работает в едином поле, старается все сделать цельным, единым и идеально бесшовным. Но обратной стороной этого становится не поданный в нужный момент акцент на всплеске, который есть в композиции, который как вопль в темноте в фильме- хорроре, создает отдельную атмосферу саспенса. Именно вопль – не крик и не громкий голос.

2 Замечательная проработка всего диапазона от инфраниза до самых тончайших по высоте звуков имеет обратную сторону. Немного не хватает акцента на «очагах» , которые возникают в музыкальном полотне, точечных источников раздражения что-ли.

3 Meitner MA-1 замечательный «рассказчик», может донести все, что автор вложил в свое произведение. Но мне не хватает искры «сумасшедшинки» , выхода за рамки, пусть и идеально выстроенной сцены и общей картины.

4 Изделие влияет таки на внешних «линейных» собратьев. Лучшим вариантом его подключения (равно как и Линкс Хило с родным встроенным импульсным БП) будет отделение его в отдельную ветку сетапа, ориентированную на импульсные устройства и их изоляцию от линейных.

Итоги

Я познакомился с одним из самых интересных ЦАПов за всю историю моих тестов. Наверное стоило подождать , подготовиться на чем-то другом, чтобы подойти к этому со всем опытом , который наработался за это время.
Советую ли я его для приобретения ? Безусловно . Баланс его качеств очень далеко уходит в позитивную сторону. Стоит ли он своих денег ? Это Вам решать.

PS Как и обещал по новой модели Meitner MA-1V2
The new V2 unit updates consist of:

• MDAC™ in both platforms are now fully discrete DSD512/8xDSD D/A converters completely built in-house at EMM Labs’ manufacturing facility in Canada
• Their multi-award winning MDAT2™ DSP has also been refined and updated to synergistically work with the new 8xDSD MDAC™. The new MDAT2™ DSP does real-time transient detection, processing and up-conversion of all incoming audio, PCM and DSD, before sending it to the new MDAC™
• The DSD audio signal path has been re-designed allowing for further enhancements in transparency during the DSD to Analog conversion process
• Proprietary hardware galvanic isolation for the USB Audio interface
• Supports sampling rates of 44.1, 48, 88.2, 96, 176.4 and 192kHz at word lengths up to 24 bits through all 6 digital inputs,
• Support for DSD128/2xDSD and DXD streaming via USB Audio
• Support for DSD (DoP) streaming via TOSLINK, SPDIF and AES
• No configuration necessary, just plug and play.
Every other digital system from its proprietary jitter removal MFAST™ to its super accurate clock, MCLK™ has also been carefully revised as well for better sound.

Ваш OlegSA

30 лайков

Интересный обзор!
В этих моментах Мейтнер ведёт себя не так, как я описал ощущения от звука Адажио?

1 лайк

Есть что-то общее. Но насколько мне сложно сказать ,не послушав Адажио. :frowning:

Это так, просто показалось из твоего описания, что в этом Мейтнер и Адажио антиподы, но насколько - сказать невозможно.
MDAC™ -это своя матрица?

Судя по всему то же что делает Chord . Но информации довольно мало.

1 лайк

А Chord! Уже что-то…

это программируемая вентильная матрица
FPGA — Field- Programmable Gate Array

Олег, DSD на нём слушал?

Да , конечно. Прошивка позволяла.