👌 ОТЗЫВЫ: рекомендуйте продавца или покупателя после совершения сделки

Было бы неплохо организовать - Доску позора дабы избежать обмана:)

Напрягли сообщения о появлении мошенников на этом форуме. Сделаем оргвыводы.

3 лайка

Рекомендую Сергея под ником @shansik
Как доброжелательного, ответственного человека!

2 лайка

Товарищ что продавал МСБ в свое время обитал на ДХ и что-то продавал более менее успешно…( 2014 год ±) Если конечно под его ником сейчас кто-то другой не сидел. Но уже тогда были нарекания (всплыло в памяти)

3 лайка

Кстати, появление таких персонажей/мошенников, свидетельствует о популярности форума, достаточном числе участников и, как следствие, мы становимся объектом их внимания. Плохая конечно тенденция, но тем не менее… Будем работать по чистке рядов, не всегда эта мера бывает вредной.

6 лайков

Как предложение для обсуждения, можно создать некую схему: выбираем нейтрального авторитетного человека, арбирта. На его расчетный счет перечисляются денежные средства покупателя с +1% (это % за перевод в СБ) для следующего перевода продавцу в случае, когда покупатель получил товар, проверил его и выдал разрешение на перевод денег продавцу. Все под запись.
Как вам такая инициатива?

6 лайков

По сути обычный гарант, но тут могут тоже всплывать вопросы по мелочам

Что-то вроде Ибея) Хорошая схема на самом деле. Думаю нечестивые товарищи сразу исчезнут)

Но покупатели в этом случае могут тоже лукавить и слушать на халяву… у меня был прецедент – продал человеку наушники - он послушал неделю, а потом началось - скрежет, дребезг… фото высылал, разбирал их… я плюнул вернул деньги и отправил их хорошему мастеру с ДХ на обследование который собаку съел с этими ушами + потом еще ряд ребят оценили – в итоге все ок. Один из них даже выкупил себе, слушает и доволен. Нужно как то на выходе оценивать… выделяя некий бюджет на ревизию тех. состояния. Например на железки дороже 50к или 100к можно подумать о заключении некого договора в рамках форума — касательно технической исправности. Те что бы перед отправкой знающий мастер посмотрел железку на предмет шумов, тресков и прочей ерунды. Но такое реально сможет работать там где есть такой человек. К примеру у нас в городе есть такой парень, тоже Дмитрием зовут. В НСК думаю Шокер будет не против подзаработать)

Поэтому нужно еще и продавца обезопасить от траты времени.

К примеру на железяки дороже 200к -100% нужно что-то придумывать. Если заработает, то форуму цены не будет.

3 лайка

Не хочется про это говорить, но …
Почему и завязал с продажами на Плеере и Докторбашке.
Все хотят послушать, но ни кто не хочет платить.
Понятно, что в стране тяжёлая финансовая ситуация, но для послушать есть магазины, там изначально в цену всё закладывается.
А иначе продавец только и будет заниматься что послушать давать, что через год от лота останется, ни кто не знает. )

5 лайков

Черный список можно создать. Схема то шлифуется, улучшается…
В любом случае- это попытка обезопасить участников сделки.

Это проблема с портативом. С крупными вещами такого будет меньше.

С кабелями практически всегда такая проблема.
Желание то понятно, перед покупкой послушать на своём тракте.
Но кабели тоже разные бывают. )
А с крупными вещами вообще беда, от рукоблудства ни кто не застрахован. Ну вы поняли о чём я. )

Прослушку можно сделать платную, при возврате удерживается %, при сохранении кондиции само собой.
Вариантов много, их можно учесть в Правилах, с которыми соглашаются все стороны сделки еще до всех телодвижений.

1 лайк

Хороший вариант, но муторный для крупных вещей. аппарат весом 30кг и выше или АС лично я бы не отправил на таких условиях…ТК страховать без чека не будут… а его как правило уже и нет… сомневаешься в подойдет или нет звук - не бери…вот Тех. состояние это беда… до сих пор не могу добить 870-ый…

Например в перспективе планирую мощный интегральник от Грифон или CODA. Допустим год- полтора и начну предметно искать… впинцыпи прослушка не нужна (примерно и так ясно что уровень высокий), а вот что бы кто посмотрел именно как спец., сообщив что явного рукожопства нет, элементная база в норме, послушал и отправил - это важнее. За такую услугу лично я готов платить если потребуется)

2 лайка

Именно ВЫ получаете аппарат, рассматриваете со всех сторон, включаете его, слушаете и ПОТОМ, после всего этого связываетесь с гарантом на счет перечисления денег. Это наиболее правильная схема на наших диких просторах. Скажу больше- кидалы СРАЗУ откажутся Вам что-то продавать по такой схеме.

Некидалы тоже откажутся в большинстве случаев - отправить дорогой аппарат и сидеть ждать в довольно нервной обстановке - а вдруг с усилителя сейчас снимают родные транзисторы? Или - все работает, но звук не подошел по идейным соображениям и покупатель откажется, зачем ему такой усилитель? По мне, так я лучше сделаю скидку на дорогу, чтобы иногородний покупатель сам приехал и послушал/рассмотрел все на месте.

4 лайка

С другой стороны при предложенной схеме создаются основания для злоупотреблений со стороны покупателя. Купил аппарат, и он не понравился. Я если там, что-то ковырнуть и сказать, что так и было? Понятно, что утрирую. Но не нужно изобретать велосипед и превращать бар в аукцион. Механизмы защиты от кидалова лежат не в плоскости площадки, а в плоскости прямого общения продавец-покупатель. Черные и белые списки полезно. Всевозможные гаранты при покупке- продаже б.у. ИМХО невозможно реализовать чтобы все были довольны. Или продажи станут или просто будет формализм.

2 лайка

Все. Я сдаюсь. Всем удачи!

Стереотакси решает большинство вопросов, посмотрел, позвонил, покупатель скинул деньги напрямую продавцу, таксист забрал и отправил аппарат, зачем изобретать велосипед.
С гарантами ещё и любители бесплатной прослушки вне рамок стереотуров поднабегут :slight_smile:

А как быть с городами, где нет таксистов?