Операционка для ноутбука

Иван, на макбуке винда через виртуалку стоит или при перезагрузке выбираете ОСь? Много места занимает на диске?

Стоит через Parallels Desktop, занимает около 35гб, просто мне две операционки нужны одновременно, но никто не мешает поставить через BootCamp, оно даже лучше будет, но необходимо будет перезагружаться при необходимости смены ОС.

1 лайк

У Вас свежий ноут. Устанавливайте Виндовс 10х64 версии 1803 17134.1.
Основное правило, чтобы он был подключён к интернету во время установки к “проводной сети”.
И тогда винда сама во время установки подтянет необходимые драйвера на оборудование.

2 лайка

У меня на бооткампе стоит винда.

Паралель это виртуальная машина, винда под ней стоит на виртуальном диске если при создании этого диска вы делали его динамическим то он или автоматически должен увеличиваться либо в настройках паралелей. Если фиксированный размер тогда никак.

В виртуальных машинах аинда работает совмесно с макос с ограничением ресурсов, что саазывается на производительности
Зато все диски будут доступны. Мне вот неудобно что винда не видит диск макос, макос только читает и может скопировать файл с раздела винды

Зависит от железа в вашем ноуте, чем старее винда тем шустрее она работает на старом железе) Возможно имеет смысл начать с 7-ки, если ноут конечно не древний)

1 лайк

Извините, но Вы бы хоть первые 10 постов осилили. Модель HP 430 G5 на i5-7200U никак древним назвать нельзя. Да и выбора сайт производителя не предлагает, шаманства рассматривать не будем, т.к. не везде они прокатывают.

Извините, я написал всё по делу)
На данном железе 7-ка будет хорошо летать :slight_smile:

Без драйверов? Да, вероятно Win7 заведется на этом железе. Только режимы работы энергосбережения работать не факт, что будут работать. Ноутбук - не просто ПК, там с этим несколько сложнее. Если такое прокатило на одном ноутбуке, не факт, что прокатит на другом. В свое время много мне крови попил Sony VPC SA2S9R с установкой “не родной” ОС, но были и удачные смены версий, как правило на Асусах это безболезненно проходит (так как софт управления у них единый). Если лично Вы не сталкивались с проблемами или перерасход заряда батареи лично Вас устраивает - это Ваше дело. Мое же мнение - это не является штатной работой устройства. Да и разницы в скорости работы между Win7 и Win10 на этом железе не будет.

1 лайк

В качестве запасного варианта установки драйверов можно попробовать https://sdi-tool.org/download/ , хотя установка драйвера с сайта производителя является более правильным вариантом.

Что мешает попробовать ОС по очереди? Думаю за пару часов на каждую управитесь.

Почему без драйверов? 7-ка еще вроде как поддерживается и обычно дров нет на новые ОС а не на старые. Хотя конечно сейчас найти дрова на новую видюху для ХР - это проблема, так как их конечно не пишутЮ но 7-ка не ХР.
А на счет разницы в скорости между новой и старой осью - простите но мой много кратный опыт говорит об одном, новая ось всегда хочет больше ресурсов, а старая ось на новом железе просто летает. Поэтому я всегда рекомендую НЕ ставить на старое железо новую ОСЬ. На новом железе можно поэксперементировать что будет лучше.

Потому, что производитель ноутбука их не выпускал для Windows 7.

Найдите драйвера под Core 8-го поколения под более старую версию, чем Windows 10.

Windows 7 вышла позже Windows Vista. Ваша логическая цепочка уже нарушена.

А я рекомендую исходить из задач. К тому же понятие “старый” - относительно.

омг
виста вышла в 2007 году а 7-ка в 2009.
Драйвера нужно искать НЕ у производителя ноутбука, а у производителя тех деталей из которых этот ноут состоит.
К примеру драйвер на видеокарту встроенную в процессор Интел нужно искать на сайте Интела ну и т.д.
драйвер под процессор - … просто без комментариев.
Да и по остальному тоже - комментировать нечего.

установка 7ки а зачастую и 8.1 на новый бук - удаление гланд через задницу. не то чтобы совсем натянуть их нельзя, но это сборка дистриба под конкретный ноут, потом поиск и эксперименты с левыми сборками дров, тк официальных под 8.1 уже не делают на многие чипсеты.

зы сам пользую древний бук с вин 2003. собирал, подбирал, но в итоге он быстрее всего, кроме ноутов на ssd. 8 гигов на 32х битной винде это очень приятно.

Обычно Win 7 прикручивается хорошо, если умеючи.

Должна семёрка без проблем работать.

Ну кто же с оф. сайтов ставит или устаревшие, или только для одной единственной оси драйвера? Там, разумеется, кроме как для 10 других нет.

Никогда не советую так делать.

В маках это можно сделать дисковой утилитой, но есть нюанс. При изменении раздела без удаления на нем данных, следующий за ним раздел будет удален.
По этому делайте резервную копию и потом восстанавливайте данные для второго раздела.

Еще раз Вам повторяю, у ноутбука, в отличии от ПК, должны быть средства управления электропитанием, а так же дополнительным функционалом. Выпускается он производителем ноутбука. Где Вы их предлагаете брать для неподдерживаемых ОС? Вернусь к своему Sony VPC SA2S9R. У него на борту было 2 карты: встроенная в процессор и Radeon HD 6630M. Переключение между этими картами производилось с помощью рычажка. Так вот, если фирменный софт был не установлен, то рычажок этот не работал. А сам фирменный софт проверял как модель ноутбука, так и версию операционной системы. Соответственно, накатить этот софт на другой ноут или на другую версию ОС было нельзя. Вручную тоже никак, так как инсталлер был зашифрован. Следуя Вашей логике мне пришлось бы забить на этот адаптер и работать только на встроенном видеоядре, так получается?
Я согласен, что драйверы на сайтах производителей чипсетов будут более актуальны, если они имеются там. К примеру, драйверы на графику AMD на сайте AMD очень долго не выпускали в массы. Приходилось патчить настрольные версии.

А чему Вы удивляетесь? Процессоры содержат в своем составе граф.ядро. Кроме того, на набор системной логики тоже требуются драйвера. Разумеется, если производитель процессора не намерен поддерживать старые версии ОС, то и на чипсет драйверов он выпускать не будет.
Ну и вот Вам пруф: https://habr.com/post/397135/
Ну и раз уж Вы не читатель, вот Вам цитата:

1 лайк

Дело не в самих драйверах, а в софте управления ноутбуком, который доступен только для Win10. По исходному сообщению понятно, что автор не сильно разбирается в ПК, поэтому самый лучший (надежный, гарантирующий работоспособность системного софта) вариант - поставить всё с сайта производителя ноутбука (а не с сайтов производителей чипсетов). Да, там не самые новые драйверы. Зато на выходе - 100% рабочий функционал, заложенный производителем. Разумеется, если бы настраивал это всё я, а не удаленно советовал - поставил бы с сайтов производителей чипсетов. Но так как контролировать процесс установки не представится возможным, то лучше поставить всё с сайта производителя ноута.

2 лайка

Не надо брать такие ноутбуки, Sony, HP известны своей любовью к проприетарности.

Драйвер-паки вполне могут помочь.