OPPO Sonica ES9038PRO — DAC & Network streamer

А кто их сравнивает. Я вот не слышал Сонику, но слышал все остальное в этом диапазоне, и сравнивать там с Рокной вообще нечего.

Ой нет, только не Tidal, разве что в качестве фонового бла-бла в машине. Для Tidal ЦАП дороже 50$ не требуется.

Мне показалось, что тема о Соника, пардон :slight_smile:

Да я не против, только сравнивать Рокну и Сонику, конечно, никто не запрещает, но смысла в этом сравнении нет.

Но ведь сравнили! Выше по ветке. Реальный владелец.

Удовольствие это когда ты в игре побеждаешь, а когда проигрываешь - невроз :slight_smile:

Я же говорю, кто же запретит?

Да я тоже не против, интересно просто, почему почти всегда такие сравнения происходят. Как я уже писал ранее, проблема в том, что у многих качество аппарата, звука ассоциируются прямой линейной зависимостью с ценой аппарата, и человек ждет чуда. Потратил 20к - значит должен получить разницу в звуке 20х по сравнению с аппаратом за 1к. И, естественно, когда чудо не случается, разница минимальна или не столь существенна, несоразмерна инвестиции, это вызывает чувство неудовлетворенности, разочарования и даже, в некотором роде, обмана. Закамуфлировать это чувство помогает обсуждение дорогого девайса, взаимное подбадривание владельцев, убеждение друг друга в правильности выбора и тп. В общем, этот феномен описан еще древним аудиофилом Андерсеном в новелле “Новое платье короля”.

6 лайков

Да, конечно, пусть каждый делает, что хочет. Я просто для себя на эту ситуацию смотрю таким образом.

Когда мы были подростками, мы тащились от музыки при любом раскладе, даже слушая её в наушниках за 300 рублей. И всё это благодаря открытости и эмоциональности того возраста. Между музыкой и нами не было преград, она поступала напрямую в центр эмоций.

Но проходит время и мозг начинает играть всё большую роль в нашей жизни, его голос становится слышен всё громче и громче. И постепенно он начинает залезать в те области, где ему по сути (на мой взгляд) делать нечего. Так он начинает проникать в суть этой эмоциональной связи между музыкой и “душой”. И таким образом рождается аудиофилия. По сути - это пища для мозга, который ошибся дверью и зашел не туда, куда надо. Все эти анализаторства, сравнения компонентов, ловля различий - это именно пища для мозга. Это ему интересно, это для него задачки, которые он так любит решать, но самой музыки и её восприятия это касается очень условно.

Понимая это, я радуюсь своим попыткам щелкать мозг по носу каждый раз, когда он берется за дело наиболее усердно. Знай своё место. :grinning: Именно поэтому я считаю, что этим хобби можно увлекаться, хорошо звучащая система у любого человека, который серьезно болеет музыкой, должна быть непременно, но впадать в этот бесконечный поиск по кругу я не хочу: пускай мозг там, где надо, себе отдушину найдет. И я готов мериться с отсутствием идеала=с присутствием Тидала в моей жизни, если он дает такой простой доступ к самому главному - музыке.

17 лайков

Я сейчас так делаю. Правда пришлось доплатить 150 руб.

Да ты вообще известный контрабандист… :grin: Привозишь тут всякие Холо, народ подсаживаешь на иглу, а сам скромные колоночки мысленно слушаешь. :joy:

Вообще-то дело в новизне. Мозг тут вовсе не при делах в таком плане, в котором вы его рассматриваете. Одно дело, когда впервые слышишь, допустим, игру на скрипке или новый музыкальный жанр, который раньше не слышал. Это становится откровением. Когда слушаешь это уже в десятый, сотый, тысячный раз - нет уже той остроты. И так с чем угодно, хоть с музыкой, хоть с едой, хоть с сексом. Побочным эффектом является тот момент, что время с возрастом летит все быстрее, особенно при одном и том же монотонном образе жизни, когда видишь каждый день одно и то же - утром на работу, вечером с работы, по дороге одни и те же пейзажи и тд.

5 лайков

Абсолютно верно!

Мозг никуда не уходил и раньше, это мозг строит нам картину восприятия, обрабатывая сигналы от датчиков, порой весьма не совершенных, мозг даже дорисовывает картину, если отсутствуют какие-либо ее части, или наоборот - отсекает постоянно присутствующие раздражители. Это хорошо видно на примере зрения. Например, глаз человека имеет слепое пятно в месте прикрепления нерва, но мы его не видим, т.к изображение дорисовывается мозгом на основе данных из второго источника, именно поэтому у нас все системы ненадежных чувств дублированы. Если бы с таким слепым пятном нам бы предложили монитор, мы бы его не купили, посчитав браком. С взрослением органы наших несовершенных чувств изменяются не в лучшую сторону, поэтому мозг наш все более совершенствуется в фотошопе - это называется опыт - наблюдателя, слушателя и тп. Так что я бы не разделял мозг и душу, одно без другого не существует, да, и не стоит болезненно искать совершенство и вкладывать в него безумные деньги в мире, на который наш мозг смотрит с помощью несовершенного “оборудования”’.

3 лайка

Прикалываететсь? Какие 50 баксов?
TIDAL рулит! Качество огонь, сравнивал с хайрезами разница на уровне “показалось”.

Полностью согласен ,на себе заметил первые 10 минут слышишь изменения а потом система “прогревается” как здесь принято говорить,а а попросту мозг недостатки или избыток чего либо в звуке компенсирует и становится ок!

2 лайка

Обычно когда система/компанент не прогрет он ярчит или имеются артефакты и привыкнуть к ним искушенному диофилу нереально.

Я написал о том что уходит через 10 минут из звука,о том что не уходит и торчит в звуке и говорить не о чем.

Я не владелец Рокны, мне подбадривать себя не нужно, наоборот, казалось бы, выгоднее сказать себе: подумаешь, Рокна, ну чуток получше она, чем мой Октав (опционально - ваша Соника). Но, увы, нет. Включаешь Рокну, и все сразу понятно. А так сравнить можно. Вроде как нашу Ладу Весту с Бентли - тоже 4 колеса, руль, сиденья, мотор под капотом.

6 лайков


Я за “слушать музыку”, а не “искать звуки” )))

Думаю свою Сонику прогрел достаточно, 8 дней работала не выключая, прорезался бас, мне нравиться - стал плотнее и улучшилась атака - сейчас звук нравиться больше чем у Реги (больше деталей, яснее середина) заменил сетевой кабель на Ортофон медный, очень здорово поддал низа и четкости баса.

Вопрос знатокам, можно ли както напрямую к NAS присоединить или только через роутер?
И можно ли как то Foobar cNAS запускать?, что бы не было компа в цепочке. Очень уж Foobar универсален и iso играет и куи читает)