📣 ОПРОС: Человек меняется, музыка теряет актуальность

Вообще не могу слушать U2 теперь. А когда-то было все почти на разных носителях, включая пару винилов. Остальное плюс-минус без изменений. Хотя начала нравится классика, чего от себя совсем не ожидал.

4 лайка

Так может жизнь гармонизировать, а не винил продавать?

и люди особо не меняются
и музон их - тоже

1 лайк

U2 потому что УГ :smiley:

2 лайка

Да. Пришло внезапное осознание)

Никогда их не любил. А может, не понимал…

1 лайк

Юту никогда не воспринимал, хз может ещё раз попробовать
тут вот Питера Габриэля заново для себя открыл,
раньше не вставлял, а теперь наслушаться не могу))

2 лайка

Начал слушать родительские Пластинки с 4 лет! Это были популярные в конце 60-х - начале 70-х исполнители на пластинках фирмы «Мелодия», дальше молодость и все виды рок музыки (от софта и прога до Харда). В более зрелом возрасте, с пополнением коллекции это ещё рок музыка, и последние 3-4 года это полное погружение в классическую музыку, но не спонтанно, а с пониманием для чего и зачем!
ЗЫ По опросу:
До определенной музыки, дабы постичь ее таинство и глубокий смысл, с большой долей вероятности, надо доросли, пройти некий путь что-ли!
Мне это видится именно так!

2 лайка

есть пара треков у них

2 лайка

Вот в тему

Исследование: музыкальный вкус связан с ключевыми воспоминаниями из юности

Очередное (и очевидное) провели британцы на основе интервью BBC Radio 4. В подростковом возрасте и в период взросления (20-29 лет) музыка, сопровождающая важные события, и становится той каплей, от которой расходятся круги по воде. Только вот нам кажется, что нельзя стать меломаном, если всю жизнь слушать одно и то же. Нужно развиваться, искать, интересоваться новым.

https://stereo.ru/news/music-taste-is-affected-by-adolescent-music-featured-in-life-s-key-events

1 лайк

Это они явно у Штайнера позаимствовали ) … там очень подробно было расписано, в каком возрасте, и ЧТО - может воспринимать ребёнок, взрослея… и как первые впечатления влияют на дальнейшую жизнь человека…

А человек конечно меняется, и МНОГОЕ теряет актуальность… не только музыка, которую он слушает)) Когда человек перестаёт изменяться - он умирает…) Некоторые, получается, вообще не живут…?
Из музыки, которую я слушал 30 лет назад - осталось на полках всего несколько имён- и это не музыка, которая связана с какими-нибудь прошедшими «жизненными моментами» (как «британские исследователи» предположили…), нет… просто повезло когда-то услышать кое-какую хорошую музыку СРАЗУ, и тогда я её от другой просто не отделял, все «на ура» катило, хоть Джон Зорн, хоть Крим с Клэптоном… а сейчас я ни то ни другое слушать просто не смогу - невыносимо скучно будет)) Возраст (и опыт…) просто позволяет отделять интересное от скучного… а детям всё интересно))) Пока им по мозгам на тему «будь как все» не проехались…)

1 лайк

А почему про другую половину песен молчок?
Как тезис норм, как аксиома-странно. В гробу я видел всю жизнь ню метал слушать, который я в студенчестве слушал и играл. Вывод разве что один-расширять музыкальный кругозор, поскольку когда-нибудь он может схлопнуться. Я бы вообще на необитаемый остров не брал песни-там есть чем заняться. :grinning:

Зорн он разный, конечно, но скучным я бы его точно не назвал)

2 лайка

Переслушивал свою любимую музыку из 2000-2010 года. Очень мало резонирует, как-то много хорошо, но уже все ясно.

Ну, когда человек изо-всех сил пыжится - «а как бы (и чем…) мне неопытных слушателей ещё удивить, напугать…» - это скучно. С расширением кругозора становятся видны эти нитки, которыми у него все сшито, грубо и дёшево. Сделано исключительно на потребу не очень грамотному слушателю, тянущемуся к «необычному»… не для себя сыграно… Я его когда-то, давно, любил слушать очень, теперь - только если заставят)) Там - стерильная пустота…

1 лайк

Кстати, про «напугать»… В детстве пугать хотелось, «нажать ногой на мощный фузз», косуха, панк-рок и прочий «декаданс с сатанизмами», и патентованным нонкомформизмом. Это вообще - положено))
А потом - это просто становится скучно и смешно.

Слушал как-то кусочек проповеди какого-то известного протестантского сектанта - он объяснял, каков «на самом деле» - АД…)) Что, раз душа - вечна, то и память/чувство - тоже… и что вечность мы проведём с тем, что насобирали в себе за жизнь…))) —
Про музыки он ничего не говорил, нет…) Но если представить себе ВЕЧНОСТЬ в обществе Дениса Майданова, или Джона Зорна… или ещё кого-то, кого НЕВОЗМОЖНО выключить - рук то нету, да и кнопки - тоже… вот вполне себе ад)) Напугал?)))

2 лайка

так любому гедонисту ад за рай сойдёт :wink:
потому что будет наполнен чувственными удовольствиями!

1 лайк

по теме
замечали, что любой меломан очень отчетливо помнит всю музыку, которую он слушал с самого раннего детства: первое знакомство с музыкой, первые песни, первые осознанные записи…
а вот спроси обычного человека, что он слушал в детстве - не вспомнит…

8 лайков

Не не не)) не удовольствиями, а ВОСПОМИНАНИЯМИ о том что больше недоступно, поскольку физическое тело утрачено… совсем другой расклад) Как в детском анекдоте про садиста и мазохиста…

Хотя… ну вот дважды в жизни я ел еду - которую запомнил, вкус не помню конечно, потому что не умею его АНАЛИЗИРОВАТЬ, но ощущение «прекрасного» сохранилось)) Запомнил именно ЕДУ, а не ситуацию, которой она сопровождалась…
Это - запомнил взрослым… детские впечатления от еды, которую готовила бабушка - не в счёт… они у всех, наверное, одинаковые, больше про любовь, а не про еду