Оптимизация МАС OS для вывода звука.

Применил для вывода звука на СОтМ макбук 2008 г. Услышал много интересного в сравнении с ноутами под Виндой. Но с МАС не всё так хорошо, как в винде. В винде есть замечательный Диспетчер устройств и АСИО драйвера. У МАС этого нет… И чем теперь оптимизировать звук? Говорят, что в природе есть какие-то скрипты, которыми можно улучшить звучание, но владельцы этого сокровища почему-то тщательно скрывают их. Хотелось бы поиметь такое счастье и желательно на халяву. И вообще, что такое хорошо и что такое плохо для МАС? Какое железо? Какие ОС? Какие программные плеера и каких версий?

Бегло изучал тему.

В идеале — Mac Mini. Линейки 2012 или 2014 годов. Считается, что чем мощнее, тем лучше. Есть внешние линейные блоки питания, но придется миник немного поковырять. Буки уступают миникам.

Mavericks (10.9) и выше. Вроде :rolling_eyes:

iTunes в чистом виде — нихт.
В основном используют Audirvana (актуальной версии или последней из v1.x). Также есть BitPerfect, Amarra, Pure Music, Fidelia, Decibel, JRiver. И модный сейчас Roon.[quote=“Victor, post:1, topic:2368”]
И чем теперь оптимизировать звук?
[/quote]

Есть такая ссылочка в закладках: co-bw.com/Audio_OSX_Optimal_Audio.htm

По-моему, эти оптимизации написаны параноиком. Отключение спотлайта и вот это все… Но я не проверял :grinning:

По-моему, достаточно уже того, что Mac выигрывает у Windows и заметно на слух.То есть по умолчанию и железо и софт оптимизированы по сравнению с Windows. Сам использую Mac mini и плеер JRiver, оптимизировать мне кажется там особо нечего или надо быть тем же параноиком :slight_smile:

На работе слушаю c MacPro, плеер Audiorvana+совместно с тунцом, по оптике на цап. Все нравится, другие плееры не пробовал и так хорошо. Audiorvana сама оптимизирует комп.

В отличие от винды, в маке оптимизировать по звуку нечего, ибо операционка создаётся под конкретное железо. Драйверов никаких нэ трэба:joy:
Конкретный прибор выдаёт звук в соответствии со своим питанием и конструктивом.

Как выстрел прозвучало Ваше “чем мощнее тем лучшее”. На винде это не работает в моей системе с СОтМ. Сравнивал от нетбук на Атом 1.66 под ХР-64 до i7 под 10 кой. Я УМЫШЛЕННО купил макбук А1181 “Лев” и слушаю на нём. Но вчера не выдержал и купил на еБей Мас Мини 2014г i5 1.4 ГГц …
П.С.Как понимать “поковырять”? Подобрать память по звуку? Винт там слава Богу не ССД. Кстати, кто пустил “утку” что ССД звучат лучше, чем обычные винты? Мной проверено на Винде и Мас ОС “Лев”. Винты отличаются по звуку как кремний и германий, т.е. ССД добавляет “песок” в звучание…

Ваши бы деньги да в мирное русло устройств, предназначенных и заточенных на вывод звука по сети. Все ковыряции сразу и закончатся не успев начаться.

5 лайков

МАС это комп для домохозяек, поэтому у него, увы, нет АСИО драйверов…А питание влияет. Макбук даёт более “глубокий” звук с батарейкой в сравнении с зарядкой. Но разница ловится только при сравнении в лёт, т.к. эта разница наноскопическая…

Можно оптимизировать само железо у макообразного , как и писали выше. Это верный путь, на нем миник перспективнее. Но софтово в макоси сильно ничего не сделать, максимум самими плеерами, выбрав из них оптимальный для себя.

По SSD не смешно о разнице с обычными винтами. Обычные винты с моторами, приводами, импульсным потреблением и наводками никакой конкуренции не составляют. Я про линейную скорость чтения и случайную, которые отличаются координально вообще молчу.

1 лайк

Какие устройства посоветуете? Если на то пошло, то я компом тоже по сети из сетевого хранилища воспроизвожу файлы…

Олег, задайте вектор оптимизации. Лом и топор я уже приготовил…

Ну вот победитель по USB — Sonore microRendu, на втором месте Sotm SMS200 оба играют заметно лучше компов и любых их оптимизаций. Просто у вас уже два компа и экспериментов еще уйма предстоит, а в итоге решения специальные будут по прежнему обыгрывать их)

1 лайк

Самый простой вектор это сменить его. :slight_smile:

Нужно иметь источник и ЦАП , оптимальные для USB.Два дорогих и сложных направления.
Если бы миник (макбук) дал мне возможность получить лучший результат , я бы его оставил и спокойно ушел с винды. Вам лучше просто сменить вектор.

Вы сторонник Вашего ЦАПа и его звукового почерка. Это константа. А источник для него можно брать для прямого соединения,к примеру. Тот же d100 .

А как это Аудиорвана совместно с тунцом? Или Вы имеете ввиду совместные плейлисты?

Я с такого начинал. Провда ОНО у меня называлось мультимедиаплеер “Айконбит”. Потом по по тому СПДИФ выводил с ЭМУ 0404 УСБ. С дури продал и купил СОтМ (Сейчас полный), который НЕ переиграл ЭМУ…
Сейчас я смотрю в сторону Д200S, но пока не слышал внятных отзывов о его ДАК.

Вы начинали с совершенно другого. И сейчас снова не слышите, что идете не туда.:slight_smile:

1 лайк

Не стоит сравнивать с устройствами совершенно другого уровня. Это как утверждать, что все это компы и я сам такое смогу собрать на коленке из стандартных компонентов.

1 лайк

То есть купить, воткнуть и как дурак музыку слушать? Это не наш путь… Да и больно дёшево…

1 лайк

Ну тогда только и остается, что как умному вливать еще десятки тысяч на разные версии маков, сравнение оперативок, винтов, отслушивание шлейфов, поиск бесплатных скриптов и настройки тысячи плееров. А потом все равно удивляться, почему оно играет не особо. Пусть ваш, я не стану мешать.

2 лайка

Олег, Вы меня пугаете. Вы этоу разницу теоретически вычислили или проверяли практически? Дело в том, что это не только моё НЕЗАВИСИМОЕ мнение, но и мнение других не последних в музыке авторитетов. Кстати, один из них живёт в Новосибирске.