Оптимизация МАС OS для вывода звука.

Mytek Stereo, Mytek Manhatten.

Спасибо. Народ! Помогите установить Мас ОС- Маверикс на масмини конца 2014 г. У меня миник решительно сопротивляется знаком “остановка запрещена”. У кого-нибудь получилось установить эту “лучшую” для звука систему на миник конца 2014г ??? И насколько эта МАС ОС лучшая?

Наверное, потому что во времена Маверикса «Миника конца 14 года» и не существовало?

Да, это причина. На этот миник конца 2014г. можно поставить минимум “Йосимит” и то, если откатить время на других разделах до 15 года. На Мавериксе номер с изменением дат у меня не прохлял. Наверное прошивка не пускает или яйца… Как на уровне прошивки можно обмануть железо? Грамотные, АУ!..

Раннюю версию OS X на поздние компьютеры не установить, так как Apple эту возможность заблокировала. Установка неподдерживаемой версии возможна, но чревата проблемами в виде неподдерживаемых операционной системой устройств. На минике 2014 обновлена материнская плата, что грозит в случае установке перегревом процессора и остальных элементов платы.

Наилучшим решением будет установка на обычный компьютер хакинтоша или покупка специально музыкального мака с поддержкой старых операционных систем.

когда я предостеригал народ от ускоренного перехода с Капитана на Сиерру мне кто то написал что Сиерра как то по осбенному подготовлена к выводу звука! Ничего сам про то незнаю но просто так люди не будут болтать. Отсюда вопрос есть ли слысл биться за Маверик?
PS Все обновления на Сиеру уже вышли

СПАСИБО! Я это уже понял. Но мак мини 2014г. играет ЛУЧШЕ на ОСях выше Маверикса, чем более ранние миники. В лоб это проверял Муадиб с Сундука. Я косвенно. Это скорее всего связано с новой схемотехникой миников после 14г.

У меня Сиера и Капитан на одном минике конца 14г. Выигрыша Сиерры не слышу, а оперативы она жрёт больше со всеми вытекающими для меня с моими 4 Гигами.

Навряд ли лучшая. Так же думал о Snow leopard, раньше действительно казалось что с нею звук полноценнее, до этого слушал с COG, но вдумчивое прослушивание оставило впечатление что с когом банальный окрас, аудирвана ровная, а в эль капитане ровно и шире частотка, но она уже зависит не от операционной системы а от оптимизации программных проигрывателей.

1 лайк

Прошу прощения за взаимоисключающие параграфы, но сейчас я буду отрицать предыдущее мое сообщение :grinning:

Сейчас перезагрузился в горного льва OS X 10.8 и загрузил проигрыватель COG эндемичный простенький плеер для OS X. Раньше всегда по своим ощущениям считал что Маверикс и Горный лев звучат лучше йосемити и эль капитана, но видимо не прогретый ЦАП сделал легкую корректировку мнения в пользу последних ОС, а я слушаю в основном джаз и электронику 90х годов (а это Acoustic Alchemy, Eric Marienthal, Chicane), когда качество фонограмм нельза назвать идеальным, практически этого качества и не было. Вот загрузил COG и услышал что записи звучат выразительнее и полноценнее по сравнению с аудирваной в эль-капитане, но самое главное испытал комфорт. Эту выразительность и полноценность раньше ощущал с маковской свтройки и с наушниками, теперь же это ощущение закрепилось.

Скажу больше. Когда привыкаешь к звучанию Мак миника 14г. с последними тремя ОС, то возвращение на старый Масбук с ОС “Лев” приводит к полному изменению в восприятии музыки. Всё мягко комфортно, но наступает скука. И музыка ДРУГАЯ. Поэтому я всё-таки склоняюсь к более честному решению подачи в новых Мас или с новыми системами. Проверить что влияет нет возможности, т.к. на новых Мас нельзя установить старые системы.

Старый и современный рок идут на Эль капитане очень хорошо и динамично, поэтому нет каких либо нареканий к качеству звучания, а когда слушаешь в нем выше перечисленные группы у меня возникает уныние и разочарование. До скуки еще не доходило, динамика и погружение в музыку в горном льве отменные.

Я могу легко проверить и проверял не раз, у меня на одном компьютере mac mini late 2012 установлены 2 операционные системы, Эль капитан и Горный лев и звук между ними разный.

Но наверное утверждать что звук в какой то операционной системе хуже или лучше нельзя, если отталкиваться от недорогого и простого плеера COG у которого выход последнего билда был со времен Льва, то эту точку отсчета нельзя брать в качестве эталонной. Кстати не могли бы Вы проверить на Льве эту версию?

https://cogx.org/development.php

Честное решение подачи в новых маках существует, но оно платное и стоит немалых денег, это Roon и HQ Player которые предоставляют комфортный звук и большие возможности для организации своей медиатеки.

Если важна экономия и не нужны возможности такие как удобная и информативная медиатека Roon’а совместно со сбалансированным и проработанным звуком HQ Player’а - хватит COG который звучит не хуже например на Льве или Гороном Льве.

Спасибо. Зашёл, непонятно что скачал 13 года. И дальше куда? На 2014 г. минике можно распаковывать устанавливать? А то макбук со “львом” у меня подготовлен к продаже и подключать его лёгкий облом.

Дистрибутив не установочный, из архива программа просто перекидывается в папку “Программы”, или запускается прямо на месте.

Если эти плеера так хороши, то почему их ещё не поломали и не выложили на всеобщую радость? Как-то странно…Получается, что я как последний дурак должен за них платить деньги? Офигеть! Куда катится мир вместе с этим аудио…

Понял. А на новом железе и Капитане оно зафурычит?

На капитане бегает отлично, без нареканий )

Я нашел взломщик на HQ Player, но искать ту версию проигрывателя под которую предназначен этот взломщик особого желания нет, из-за невысокой популярности. Под рун взломщик отсутствует видимо из-за полного отсутствия на него спроса :slight_smile::confused: А так хочется его испытать, испытать то можно бесплатно, но не хочется привязывать к аккаунту номер своей карты для получения 14 дневного триала.

А давайте вам за труд тоже никто денег платить не будет. Дураки чтоль.[quote=“hcn47, post:119, topic:2368”]
видимо из-за полного отсутствия на него спроса
[/quote]
Ну-ну аналитег, бл…