Оптимизация МАС OS для вывода звука.

научити падключать!!! Ни пса не понимаю

О сравнении ssd с hdd в качестве музыкального хранилища.
В определённое время интереснейшего пути оптимизации цифрового транспорта ssd явился откровением в звучании файловой музыки: услышал то, чего так не хватало на hdd- потрясающая слитность и ясность звучания (кто непосредственно имеет возможность сравнения звука файлового носителя и CD транспорта поймёт). Музыка с hdd имеет более тёмный , “взрывной” т.е. псевдодинамический характер и на первый слух неискушённого слушателя может показаться комфортным и захватывающим за счёт вот этой псевдоатаки и бархата…но только стоит перейти на ssd : музыкальное полотно приобретает слитность: на hdd каждый инструмент во первых не доигрывает не хватает разрешения, во вторых играет сам посебе ; и конечно потрясает музыкальная наполненность событиями, особенно самого тонкого содержания.
Опять же данный результат уместен на глубоко подготовленном железе и софте.Как правило ± в стандартных вариантах с ssd имеем высветленное быстро утомляющее звучание и приходится довольствоваться обрезанным звуком с hdd.
Да и по опыту для музыки предпочтительно использовать низкоскоростные ssd sata 2-3 очень хорош intel 530 серии

1 лайк

Мак? Что это? :open_mouth:

В моём случае на основе PC: плеер-оболочка на основе Win ядра, твик материнки, муз хранилище на sata интерфейсе-никаких сетей, usb и т.п. и конечно уделено большое внимание питанию этого хозяйства

1 лайк

Понятно. Спасибо.
А то на маке я “встречал” только ЛБП и управление/удаление вентилятора.

К сожалению крайне мало кто этим занимается и соответственно информации, либо закрытые темы. Эмпирический объём работы очень и очень большой…

но идея стримеров на армах мне понравилась больше, чем усовершенствование компа.
звук с сохранением удобств управления полноценного компа.

Юзабилити и качество звука идут вразрез: конечно компромиссы всегда остаются, но я за звук и как следствие из ПК родился полноценный стационарный цифровой транспорт с минималистичным управлением от ИК- пульта.[details=Summary][/details]

1 лайк

Удивительно. Вы также, как я, слышите разницу разницу между винтом и ССД, но выводы мы делаем противоположные. У меня Кингстон, может быть по этому. И ещё одно. У меня Мак Мини конца 14 г. с Ел Капитан, который настолько прорабатывает верхнюю средину, что дальше некуда… Но у моего миника есть одно чудесное свойство. У него СД карта подключается прямо к пи-си-ай шине и поэтому обращение у неё более прямое чем у САТА 3. Я по совету ZOO поставил на неё систему и получил звук ещё более мягкий и тёплый чем c винта. Миник у меня вообще сейчас без винта. Файлы беру по сети Есернет и хранилища или прямо подключаю внешний винт к УСБ… Интересно, какому программному плееру Вы отдали предпочтение и какой модификации?

1 лайк

В основе переработанные плеер cicsPlay 2.0b36 и муз.библиотека-оболочка cmp,крутится это в ОЗУ на оптимизированном под конкретное железо non-acpi ядре win xp с минимальным набором драйверов: общий вес плеера-системы ~17МБ.
Вывод цифрового потока с доработанных pci звуковых карт: в коллекции Lynx AES16,Juli,RME Digi

Спасибо. Мы в разных мирах, поэтому, возможно, и оцениваем ССД по разному.

у меня есть JRemote, правда сейчас больше на Roon сижу… что не понятно с JR? Помогу чем смогу

ixbt.comТестируем аудиофильские программы-плееры для macOS X против штатного iTunes

В тепличных условиях iTunes таки выводит бит-в-бит.

Если предположить, что все Roon, Pure Music, Audirvana, BitPerfect, Amarra и прочие на конце имеют один и тот же бит-в-бит результат — что за разницу между ними слышат пациенты? И если она есть, то почему? Не простая ли разница в загрузке процессора под соусом самовнушний?

3 лайка

Бит ту бит -это прекрасно, жаль,что биты не всегда в ушах слышны.Ради интереса прослушал все:tidal,spotify.itunes и так далее. Программные плееры:Roon, Pure Music, Audirvana, BitPerfect, Amarra,vox.Понял для себя лично одно,что roon в связке с tidal hi-fi звучит, а аудирвана в той же связке нет.Но ,зато у рваны такие показатели в цифрах.Боюсь,что в погоне за показателями звука невидим.

попробуйте - Roon+HQ Player

Спасибо, завтра попробую.Отпишусь.

Поставил, послушал.Первое,что радикально не понравилось -сайт разработчика, сама программная оболочка HQ Player.Во всем люблю эстетику.Прикрутил к roon,не с первого раза.Звук другой, не знаю лучше-хуже,но другой.Но стоит ли доплачивать за этот другой звук 250 долларов?Сомневаюсь.Удивило,что HQ Player не дает переключать устройства вывода через roon. Может я не до конца разобрался, но у меня так.По итогу, после долгих попыток разобраться и нескольких принудительных завершений HQ Player,отправил его в треш и опять получаю удовольствие.

1 лайк

Попробовал еще раз, уже разобравшись.HQ виснет только на триале.На полной версии все нормально.Звук реально интереснее.Но остаются те же вопросы-эстетика и стоимость.

Интересней чего, просто Roon?

[quote=“Victor, post:131, topic:2368”]
Безусловно! Мне 70 лет и я заслужил такую мелочь…
[/quote]охренеть аргумент…