Opus # 1 - корейский плеер с отличным звуком

Хотелось бы посвятить данную тему не так давно вышедшему плееру Opus # 1. Этот плеер родом из Кореи. Тем не менее, идейно он очень отличается от продукции другой корейской марки A&K. На мой взгляд, его выделяет гораздо лучшее соотношение цены и полученного результата. Смотрите сами. Аппарат стоит порядка 40 тыс., а обладает следующими характеристиками:

Opus #1 - это:

  • Плеер с поддержкой файлов до 24 бит / 192 kHz (PCM) и DSD64-DSD256
  • Встроенный 32-битный обработчик
  • 2 чипа Cirrus Logic CS4398 (по одному на канал)
  • Процессор ARM Cortex-A9 1.4GHz, Quad-Core CPU DDR3 1GB, операционная система Android
  • SNR - 115dB, THD+N - 0.0007%, Перекрестные помехи - 130 dB
  • Низкошумные клок-генераторы - 50 ps
  • 4-х дюймовый TFT дисплей с тачскрином (480 x 800)
  • Поддержка форматов: WAV, FLAC, ALAC, AIFF, DSD, WMA, MP3, OGG, APE (Normal, High, Fast)
  • Внутренняя память 32 Gb
  • Разъемы для 2-х Micro SD Card (поддержка до 200 Gb x 2EA = 400 Gb)
  • Корпус из ударопрочного и чрезвычайно легкого AБС-пластика, закаленное стекло c обратной стороны
  • Эффективный режим энергосбережения в спящем режиме (плеер может проработать в этом режиме до 4 недель!)
  • 2-х канальный балансный выход 2.5 мм

Но главное, конечно, что звучание этого плеера сравнивают с звучанием заметно более дорогой аппаратуры, и он отлично держит удар.

В этом плеере примечательно ещё и то, что в его разработке принимали непосредственное участие лучшие звукорежиссеры Кореи. Они помогали оптимизировать звучание устройства, принимали участие в слепых тестах для сравнения звучания Opus #1 с другими плеерами, тестировали плеер в студии и вновь давали рекомендации. И да, результат этой работы очень даже слышен и очень интересен.

Вот подробнейший обзор плеера (перевод с английского), при этом этот обзор почти на 100% перекликается с моими собственными ощущениями: Обзор портативного плеера the Bit Opus #1 .

Вот более десятка отзывов: Отзывы о плеере the Bit Opus #1 .

А теперь самая интересная часть. Так как мы находимся в баре, то могу сказать, что все его посетители могут получить от бармена этой ветки бесплатную кружку пенистого скидочного пива. :grin:

Для пользователей dastereo цена на этот плеер с этой секунды составит 33500 руб. вместо 38500! Но, как вы знаете, халява может рано или поздно закончиться. :scream::grinning:

Также большая всем просьба делиться полученной разведывательной информацией при прослушивании данного плеера.

3 лайка

Интересно (гипотетически) сравнить с Colorfly C4 Pro. Там тоже вроде бы Cirrus. Не зря ли старались корейские инженеры.

1 лайк

У меня есть и тот, и другой. Opus я себе тоже купил, пользуюсь им почти каждый день. А Colofly уже очень старенький и обдолбанный, но иногда дома тоже использую. Мне Opus нравится больше. И по звуку, и по управлению, и по внешнему виду.

Сколько ни брал в руки колор, не понимал, как им можно ежедневно пользоваться и это накладывало отпечаток на прослушивание.
У меня тоже опус1, устройство очень достойное, особенно порадовало после изготовления балансного кабеля. Минус, по выходу было подвергнуто обструкции парой порто-авторитетов и пока не обрело популярности.

1 лайк

Ох уже эти сказочники :slight_smile:

за 40 тыр это перебор для портативного устройства. тем более что приросты только в голове слушателя находятся
от делать нечего и от странной фантазии фанатам и хэдбошковцам только покупать.
мама не узнает что сын купил дорогую карманную фитюлину. раньше такого не было в мире чтобы мп3 плеер так стоил.
да и хорошо, главное чтобы по подъездам не ширялся , не валялся

Интересно даже не только гипотетически. :slight_smile:

1 лайк

Сказочники мы с Александром или “порто-авторитеты”? :grinning:

Хм, а что с ним не так?

Дмитрий, а есть ли шанс получить его на тест? :slight_smile:

1 лайк

У меня проблема, я никому не верю :slight_smile:

3 лайка

Корявое, медленное управление.

Идёшь по пути новосибирского Алекса, тот взял на тест моджу и опус, написал хорошо про моджу на плеере и… его забанили:(

1 лайк

Я знаю места, где меня не забанят, более того, знаю места, где я сам кого хочешь могу забанить. Так что все в порядке. :slight_smile:

2 лайка

В целом не встречал плейеров, которые бы намного лучше C4 управлялись, более того, у C4 есть совершенно уникальные черты, которые являются неоспоримыми преимуществами, как-то:

  1. разъем 6,3 мм - совершенно необходимая вещь для работы с серьезными ушами.
  2. Регулировка громкости высококачественным ползунком - это реально супер, плюс сразу видно, какая громкость стоит.
  3. Деревянный корпус - всегда теплый и приятный наощупь - на морозе, в жару, всегда и везде.

И, да, самое главное - звук. :grin:

2 лайка

Любой от АК-100 и выше.

Да я только что общался с АК320, да, тот, у кого за ваши кровные 135 т. р. правый нижний острый угол упирается в ладонь, и при любом хвате палец попадает постоянно на колесо громкости и сдвигает его. И счастливо зимой подержать алюминиевый корпус на морозе без перчаток. :grin: Ведь его сенсорный экран в перчатках не управляется.

AK-100 и AK120 совсем не конкуренты C4 Pro.

1 лайк

Я бы даже больше сказал насчет конкурентов, но не буду. :grin:

Мне как раз ползунок C4 не нравится совсем. Сколько раз было, что он двигался непреднамеренно, когда плеер в кармане носил.

Совсем не нравится дизайн C4. Я его покупал еще тогда, когда он был по сути единственным плеером в своей нише. И тогда понимал и сейчас, что никогда бы не купил его, если бы у этого плеера были бы тогда конкуренты.