Opus # 1 - корейский плеер с отличным звуком

Конечно, Юрий. Очень рад буду вам плеер отправить.

Отлично, с удовольствием потестирую!

Мне кажется, у Opus и C4 много общего по звуку, так что есть хорошая вероятность, что он вам понравится.

У меня в моей коллекции есть C4 Pro, iBasso DX100, HiFiMan HM901 с балансным усилителем, HiFiMan HM802 с MiniBox, HiFiMan HM801 (с простым штатным), сейчас еще до кучи временно Luxury & Precision и iBasso DX80.

И в этом зоопарке C4 Pro не выглядит отсталым. И среди всех наиболее часто используемый, хотя слушаю все плееры в зависимости от настроения и жанров. Эргономика самая высокая. Да, не все форматы берет - но у каждого есть свои косяки по функционалу и когда пользуешься несколькими плеерами, то и функционал автоматом используешь минимальный.

Музыкальность у C4 Pro на высоте. Luxury & Precision кстати переемник Colorfly, т.к. там теперь трудится создатель из Colorfly.

Честно сказать, с ползунком не испытывал проблем, может, немного отличается регулятор по усилию сдвига. Кроме того, у C4 вполне норм родной чехол, который хорошо учитывает этот самый ползунок.

Дизайн спорный, тут соглашусь. Самому сначала не нравился (впрочем, плейер не мой, а @Horace, ему нравится), потом как-то привык и даже удалось взглянуть на это с другой стороны. А вот с конкурентами по звуку и в момент появления C4 был напряг, и сейчас не скажу, что ситуация сильно изменилась. :slight_smile: Не скажу, что это самый лучший плейер, но что один из самых лучших - определенно. А за его 20 рублей на вторичке конкурентов ему просто нет.

Когда такие плееры только появлялись, были: HM801, С4 Pro, QLS350 и DX100.
801-й - это адская печка в кармане джинсов, крайне неудобное расположение кнопок и колеса громкости.
QLS350 - самый крупный кирпич, который носить только в сумке. Единственный плюс - моментальное включение и готовность сразу играть музыку без беготни по меню…
DX100 - невозможность управления вслепую, надо достать, полазить по сенсорному экрану. И так же “печка”. Зимой как и HM801 греет, летом доставляет неудобства.
C4 Pro - не перегревается - дерево защищает. А передняя панель эффективно отводит тепло. Кнопки все на поверхности, можно управлять хоть поверх кармана. Ползунок никуда сам не смещается, для полного контроля хорошо плеер держать в чехле, но не комплектном, а “мешочек” от каких-нибудь наушников, и ползунок дополнительно закрыт, и управлять им можно поверх чехла и при управлении вслепую в набитом транспорте сквозь чехол что-то сделал и нет заинтересованных взглядов со стороны “а че это такое?”.

Эргономика и практичность многих новых плееров далека до C4 Pro…

Из всех придирок - нет автовыключени и кнопки блокировки, не раз было, что в сумке он случайно включался и разряжался… (но для этого всегда есть запасной плеер из “плееропарка”) :slight_smile:

Корявое управление?
У С4 управления НЕТ.
Памяти на выбранный трек нет. Построить библиотеку нельзя. Удалить нельзя. Нельзя ничего сделать, без компа.
Это сочетается с убогим мелким дисплеем без регулировок.
Подключить любой коакс.кабель низзззя, либо переходник, либо Инакустик.
Аккумулятор в таком огромном корпусе кончается за вечер прослушки.

У С4 прекрасный звук (на уши и на цифровой выход (в рамках моих ощущений).
У С4 красивый корпус.
Все остальное - недостатки.

А что, к другим можно подключить ЛЮБОЙ коакс кабель без переходников? С коаксиальным разъемом вообще плееров почти нет, максимум через переходник от джека или более замороченного разъема.

Признаю. Цифровой выход редкость.
Но тем удивительней такое пренебрежение в С4 Pro к потребителю. Они не знают как выглядит RCA разъем?
Пользование С4 очень напоминает Explorer, не сделано очевидное и простейшее, что заведомо создаст удобство потребителю.

вот сылка на хороший обзор о нем
http://zvukoed.com/blits-obzor-opus-1/

Этот “обзор” хорош только тем, что позволяет понять каким НЕ является на самом деле Opus. В первом посте я уже приводил ссылку на собрание отзывов многих людей о Opus. Это 95% всех отзывов об этом плеере, размещенных на сайте head-fi (это можно проверить эмпирическим путем).

Вот ссылка на 10 подробных обзоров частных людей на этот плеер: http://www.head-fi.org/products/audio-opus-opus-1/reviews . Тоже head-fi.

Если все их прочитать (а я это сделал), то можно найти информацию о том, что Opus очень детальный, чистый и прозрачный по звучанию аппарат. Поэтому упоминание про “мутность” в приведенном российском обзоре вызывает как минимум недоумение.

Давайте я про любой плейер напишу то же самое, плюс-минус. Вот реально Все они сделаны корявыми китайскими ручонками, по большому счету дизайн всех ужасен, а в основе юзабилити идеи, привнесенные вывихнутым азиатским менталитетом. По сути плейеров, про которые можно сказать: о, блин, это прорыв в эргономике - нет. Все они более-менее корявы, и управление пришито по остаточному принципу - это в лучшем случае. В лучшем потому, что лучше пусть там будет звук, а управление по остаточному принципу, чем не будет ни звука ни управления (90% плейеров на рынке).

1 лайк

iPod ну или iPhone или вот Android.

По сути единственный недостаток.
Дисплей не сенсорный? Не беда. Многим, в том числе мне, не нужен сенсорный дисплей.
Библиотека? К чему она? Выбрал папку и ткнул “играть”. Это ничуть не медленнее и не мудренее, чем с библиотекой, более того, для создания библиотеки нужно единообразно называть папки, треки, исполнителей, прописывать тэги и т. д. Глупо тратить на это время.
Удалить нельзя? Зачем мне что-то удалять, если все равно нельзя записать ничего без компа и кард-ридера?
Аккумуляторы живут в других плейерах плюс-минус одинаково. А уж те, что на Андроиде, вообще чемпионы убить батарею.

1 лайк

Только про Андроид не надо. :slight_smile: У меня время включения плейера с Андроидом занимает полдороги на работу. :grin:

1 лайк

Чтож за андроед такой медлительный, тот же Опус из глубокой спячки сразу выходит да и перезагрузка у него быстрая.

А их быстрых нет.

Специально выключил\включил опус, ну 20-30 секунд. Может просто устройство из категории “аудиофил должен страдать”?

этот обзор, хорош тем, что он не проплачен. и он отражает реальность. а реальность такова- плеер говно!

1 лайк

Посмотрим на Opus, вот Дима обещал прислать на тест. Вы же понимаете, что я не тестировал все плейеры, так, от силы десяток. Вполне допускаю, что есть что-то достойное сегодня (на самом деле не очень верится, но я все еще надеюсь).