Opus # 1 - корейский плеер с отличным звуком

Меня вот в обзоре сразу смутили слова:

“именно муть наподобие HFM 601.”

Я не пользовался 601-м, но у меня есть одна из его разновидностей, 603. Звук там различаться сильно не может, думаю, просто by design. Так вот в 603-м никакой мути нет. Муть обычно у людей в головах, вследствие ушей, “посаженных” затычками на предельных уровнях громкости. Именно для них выпускают плейеры:

“с предельно очерченным, даже зернистым звучанием”, один из которых “по уровню разрешения может конкурировать с гораздо более дорогими устройствами.”

  • Бабушка, зачем тебе такое “зернистое и предельно очерченное” устройство?
  • Чтобы лучше слышать, внученька!
1 лайк

Таких мы с Дмитрием и Алексом из Новосибирска пытались лечить по фотографии ачх. Иногда удавалось достичь терапевтического эффекта.

И мне нравится этот “непроплаченный” отзыв… Когда 20 людей говорят одно и то же, а один - абсолютно противоположное. Давайте слушать этого одного.

Ну, возразить мне нечего.
Однако огромный объем корпуса С4 при убогом аккумуляторе…
Наверно мои замечания странные, т.к. использовал С4 в стационарной системе, как источник. Сразу продал деноновский CD, т.к. разница звука резала слух.

Да, аккумуляторы живут одинаково, но Cowon Plen. имеет массу и габариты в разы меньше С4.
Красивое, но ооочень толстое дерево С4 видимо не оставило места ни дисплею, ни емкости питания:slight_smile:

Тут, конечно, все сходится к тому, что большинство этих плейеров сконструированы дилетантами от инженерии, а проще говоря любителями. Счастье, если удается получить звук, тогда с остальными недостатками можно мириться, а чаще всего имеем зверушку, где и о звуке-то можно весьма условно говорить. А недостатки те или иные зависят от того, что именно любитель проглядел при проектировании, параметров нужных, грубо говоря, штук 20, а учитываются случайным образом 10, остальное как получится, получается обычно не очень.

В моем C4 Pro аккумулятор еще вполне живой, а в других плеерах, купленных позже на год-два уже дохлые при меньшем использовании (DX100, HM901, HM802).

Мой С4 б/у, у меня работал почти два года. Изменения емкости батареи я не заметил.
Меня смутил ее изначальный заряд. Поспрашивал, понял, что емкость действительно скромненькая.

А что там конструировать особо в портативе, у производителей цап есть референсная схема обвязки которой большинство и придерживается, добавляя от себя в меру испорченности. У нас зато не дилетант, матер самоучка с патентом разработал хороший буст для Boost3, после которого только изрядная зернистость позволит хоть чтото расслышать.

Ну а тогда что он на 90% не играет-то? Отсюда некоторая стыдливость портативщиков в оценке своих девайсов и вечное сравнение с безымянным мифическим “стационаром” без указания марки. А общение с неиграющими девайсами размывает критерии и портит вкус, отсюда имеем, что большинство портативщиков, конечно, не глухие, нет, но просто дезориентированные люди. Некуда смотреть, не откуда взять референс.

1 лайк

Ну и плюс эргономика, как железная, так и интерфейсная, почти у всех с этим биде. Плюс непонятные ограничения по железу. Даже взять ультра-дорогой АК… Ребят, на девайсе стоимостью в три айфона просто обязан быть Quad HD дисплей с ретиной и олеофобным покрытием, нужен он там или нет, но он обязан по классу быть. И как минимум 512 GB встроенной памяти.

2 лайка

iBasso DX80 этому опусу не конкурент? Тоже на двух CS4398.
Купил не так давно, слушается с AKG K701, вроде доволен.
Как транспорт на Mojo не впечатлил, но он был совсем новый,
надо бы повторить как-нить:slight_smile:

Тут только сравнивать:) К двум циррозам у опуса балансный усилитель, который оправдывает пляску с бубном вокруг trrs. А как басю к модже подключали, я на него както смотрел именно, как на источник.

Не играют как следует плееры обычно не из-за проблем с
реализацией ЦАП-а, а из-за проблем с реализацией усилителей.

При тестировании мной многих плееров получилась следующая
взаимосвязь. У плееров с отличными результатами линейного выхода обычно хорошее
звучание в стационарных системах. Но, когда идет оценка именно в портативном
использовании, то в лидерах зачастую уже те плееры, где есть хорошая реализация
усилителя, в то время как ЦАП может быть реализован как на высоком, так и
посредственном уровне.

Так как сделать измерения линейного выхода всегда проще, чем
усилителя, то производители могут вкладываться именно в реализацию ЦАП-а и
вводить пользователей в заблуждение красивыми цифрами. На практике же такой
плеер будет посредственно звучать, т.к. в угоду например долгому времени работы
и небольшому нагреву сделан усилитель в щадящем режиме и все плюсы линейного
выхода будут нивелированы.

С помощью FiiO L16.

Это как, в модже нет линейного входа.

Вот так же

Шнурок от fiio в данном случае работает, как коаксиал.

Тут наверное собака и порылась, всё таки это межблочник с волновым сопротивлением отличным от 75 ом, что нужно для кокса, попробуйте с оптикой.

[quote=“chsas75, post:58, topic:2118”]
всё таки это межблочник с волновым сопротивлением отличным от 75 ом, что нужно для кокса
[/quote]Сейчас уже не найду, но мне кидали ссылку, что кабелю до 25 см (или даже до 50) волновое в 75 Ом не обязательно.

[quote=“chsas75, post:58, topic:2118”]
попробуйте с оптикой.
[/quote]У dx80 нет оптики.

Как так? Совмещена с коксом.
Ну необязательно, но желательно.