Опыт использования HQPlayer

С Jriver как раз всё намного проще, чем с другими программами. Выбираете у соноре вывод DLNA, а дальше включаете jriver. Нужно подождать немного и в верхнем левом углу появится надпись rendu-… . Я говорю про меню “Playing now”. Всё. Кликаете по этому rendu и выбираете музыку для проигрывания.

Ах да, забыл. Сначала еще в настройки надо зайти и в меню Media Network поставить галочку напротив Use Media Network to share …

1 лайк

Оказывается Рун не запускается если нет интернета. Это плохо.

Неохота читать, что там написано… но рун прекрасно запускается без интернета.
Только тупит пока тидал найти пытается.

1 лайк

Есть много обсуждений работы Roon в паре с HQPlayer-ом.
Читал, читал так и не понял зачем.
И тот и другой прекрасно могут отдельно работать.
Если есть у кого опыт прошу просвятить. :slight_smile:

Roon отправляет стрим и выступает в роли библиотеки на HQ Player, а тот его апсемплирует в максимально допустимые для мощности компа DSD. В основном, для этого используется такая связка.

Тогда я что то не понял. )
С обоих DSD 128 играет без затыков, в связке выпадания звука постоянно.
А то что библиотека на Roon то да, удобно очень, после того как сторонние картинки к альбому приклеивать научился. ))

Играют-играют, но сделать из RedBook DSD256 может только HQ Player.

Они умеют это вроде, надо лишь загрузить их ручками в теги

Законный вопрос, зачем?. )

Вопрос не законный, я рассказал, для чего используют такую связку, а вопрос использовать ли — либо религии, либо слышу-не слышу)

Лично я слышал значительную разницу при таком апсемплировании, когда стримил с ноутбука. Но после приобретения microRendu, перестал слышать, поэтому лично мне оно не нужно уже.

Существует теория, что ЦАПы, которые играют DSD лучше RedBook, делают это лучше даже с апсемлированным потоком. Я лично убеждался в этом, но уже не могу повторить результат.

Не, я не против этого.
Я даже знаю что некоторые железные CD плееры тоже асемплингом балуются чтобы RedBook лучше звучал.
Просто конвертит на лету в DSD это ж какие ресурсы нужно. )

Ну, мне хватало макбука с его core i7 2.3Ghz для dsd256

Мой exaSound e28 как раз такой. Пока апсемплю jriver-ом.

1 лайк

Столько фильтров, играться не переиграться. ))

Не зря некоторые пользователи и у нас и за рубежом перешли на связку Roon Ready + HQPlayer.
Вот и я тоже после некоторых экспериментов пришёл к такому же выводу, что это связка оптимальна по удобству и качеству звука.
Но к сожалению обнаружился один глюк, иногда при переходе на другой трек другого альбома HQPlayer виснет и воспроизведение останавливается, помогает только закрытие плеера и его новый запуск.
Ни кто не сталкивался с этим?
В какую сторону двигаться по устранению глюка?
В принципе особо не напрягает, но всё же. )

2 лайка

HQP очень глючный. Скажем так, это норма в данном случае.

Вчера к стати, сравнивал с пристрастием HQP + Roon vs Roon. В режиме апсемплинга HQP до DSD раскладывает планы сильно лучше, без апсемплинга практически идентичен Roon в моем сетапе. Однако при этом всем, послезвучий чуть меньше у HQP, звук суше получается, Roon оказался чуть резче, но и чуть певучее/музыкальнее.

3 лайка

Мне Roon показался менее воздушный по высоким, а в связке с HQP нормально, на дорогой Сидюк похож подачей. ))

1 лайк

Roon без HQP, деньги на ветер!

2 лайка

Roon + HQPlayer vs Roon

некоторое время экспериментировал с апсемплингом до DSD256 через HQPlayer (без использования mRendu).

Вне зависимости от выбранных настроек HQP:

  1. звук становится “мягче”, что воспринимается разными слушателями по разному (как улучшение или ухудшение),
  2. теряется “воздух” (пространственные ощущения), что воспринимается всеми однозначно негативно (с разной степенью, конечно).

Отказался от апсемплинга и от HQP в результате.

Деньги по любому на ветер, стоят в паре под 200 с копейками, земноводное душило пипец. ))
Но оно стоит этих денег.