🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Звук = модулированное сигналом питание.

2 лайка

не у каждого. земля может и быть в разъеме, а провода может не быть земляного.

1 лайк

это можно отнести к питанию после выпрямителя, а не к 220. Кроме того, до модуляции не очень важен (а скорее и вообще не важен) материал диэлектрика, т.к. сигнал идет низкочастотный/постоянный, а изолятор играть начинает на высоких частотах. потому здесь на изоляцию по большому счету пофиг. кроме того, проводки на 220 вообще нет в хлопке и тому подобных изоляторах. Только резина модифицированная и ПВХ. по крайней мере на более менее массовом рынке.

А есть уверенность, что там вообще ЗЕМЛЯ? )))) Я везде где видел - защитное зануление применяется. Либо вообще нифига нет, если старый дом.
И да на общую землю или 0 весь подъезд и заземляется.

Помню, на батарею заземлил как то комп. Стало лучше.

ненене. Категорически! Соседи могли заземлить стиралку, например.

2 лайка

Скажите, зачем вы пишите то, о чем вы ничего не знаете? Где вы почерпнули эти “знания”? Сравните лично - тогда и советуйте.

Разве что батарея стала греть лучше? :relaxed:
Отопление с батареями и прочие домашние трубы, не надо задействовать в любых отношениях к понятию “заземление”.

Случай у меня был печальный в прошлом, затопили нас соседи сверху. Переваривал им что-то в стояке сантехник, стояк из нержавейки, он за него зацепил “массу” и начал работать. В результате у них на кухне полностью сгорел(!!!) гибкий шланг подводки холодной воды. Пока обнаружили и перекрыли - вся вода на полу. Как этот сраный шланг смог отгореть, я до сих пор не понял.:joy: Теперь все аналогичные работы, только с моего разрешения и при личном моём присутствии.

Андрей, погрею немного, пару месяцев, так и сделаю. )

хорошая земляная петля получилась.

Ну компу было плевать

Повезло сантехнику. Еслиб кто схватился бы за кран в этот момент и его прибило током - возить бы родственникам передачи сантехнику в далёкие и неприветливые края…

И это ещё не говоря про двухсотый у соседей, которые конечно будут этому очень рады, и несомненно будут полны позитива в общении.

Это кстати всех вас касается, дорогие экспериментаторы и любители “заземлить на батарею”. Если чо - замучаетесь пыль глотать.

3 лайка

Еще это же относится к любителям пластиковые трубы воткнуть в разрыв металлических в стояках батарей и воды.

Можно поподробней об этом?

У меня импульсные источники питания (лаптоп, роутер, HDD …) запитаны через простой сименсовский фильтр LCL. a аналоговые от той же резетки без земли. И хотя по теории этот фильтр без земли не должен работать в моем случае с ним гораздо лучше. Я для себя решил, что он каким-то образом фильтрует помехи от Импульцных источников…

А ведь можно все три запитать от хороших импульстников со встроенным фильтром. Чтобы помеху в сеть не выбрасывал и будет еще лучше.

Точно так, выбрал севкабель 2.5 квадрата, взял в хорошем магазине, ( который в рекомендациях от завода ), протянул в прошлом году от щитка 17 метров до двойной стенной розетки. Революции не случилось, но точно стало приятнее звучать после советской люминевой проводки. Саму розетку скоро заменю на двойную HMS ( уже лежит в шкафу ).
Почитав ветку прикинул не заменить ли текущий провод на провод с 4 мя жилами - на каждую розетку свою линию ( сеть двупроводная ). От одной комп с импульсным БП, от другой усилитель и цап.

1 лайк

А у меня с Fujikura 3C 5.5 sq случилось )

2 лайка