Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

С чем скрещивали?

А как у Вас?

С Лаксман 550А
Подключали напрямую в мощник, в обход собственного преда.
Стало заметно лучше - чище, прозрачнее.

1 лайк

Виталий,
такая схемамоправдана только в транзисторном тракте
или и с ламповым концом тоже сойдет,
что думаешь?

Ой, не знаю.
С лампой не пробовали.
Думаю что принципиальной разницы быть не должно.

Да никаких проблем. У меня СД-плеер с низким выходным и ламповый фонокорректор с высоким выходным сопротивлением. TVC с обоими работает хорошо.

У меня та же ситуация с TVC: высокое выходное на плеере (1100Ом), низкое на фк (23Ом), все хорошо.

Включаю второй Беркли без внешнего преда, да, чище , прозрачней, но на некоторых записях появляется резкость, особенно на свистяще - шипящих.
Бас хороший, хлёсткий, но почему то глубоко не копает или мне так кажется. ))
С внешнем активным предом Беркли “повкусней” и сценка поширше и высокие более благозвучные и вокал красивей.С внешним предом звук как то полновеснее становится, пожирней, скажем так. ))
С активным предом самое главное не переиграть, может быть перебор объёма на низких, а мягкость может перейти в мутность. И такое бывает. )

1 лайк

Добавлю сюда картиночку.
http://softone.a.la9.jp/english/Model5/m5-1.htm

1 лайк

У меня тоже есть аттенюаторы на резисторах. Не такие крутые конечно. ))598c738d408a02b01f24e8575c07b89e
К сожалению большой фото нет, разбирать прибор не охото. ))

1 лайк

9cfb512796d7b8c7ec6ce4a2ee15932b

Использую вот такой пред нашего киевского мастера, это скорей просто ламповый буфер.
Но я внес некоторые изменения а именно сменил разделительные конденсаторы.

2 лайка

Как то связано с пассивными предусилителями?:wink:

А я вот вычитал недавно, что регуляторы на трансах есть зло. Фазу крутят…

ФЧХ это производная от АЧХ. Если в звуковом диапазоне АЧХ ровная, то и фаза тоже ровная. TVC имеют ровную АЧХ намного выше звукового диапазона, некоторые даже выше 100 кГц.
Видите, как хорошо уметь анализировать прочитанное в интернетах :slight_smile:

Чем хорош трансформаторный РГ, так тем, что на начальных положениях имеет крайне малое выходное сопротивление. А все современные источники имеют высокую амплитуду выходного сигнала, поэтому приходится их слушать на начальных положениях регулятора.
Например, мой TVC, который сейчас на вторичке в продаже способен на первом своем положении работать на нагрузку в 1 Ом!!! далеко не каждый усилитель это может. это получше даже чем активные выходные буферы.

1 лайк

Фазовые искажения начинаются значительно раньше спада АЧХ и это не мои слова. Можете с Макаровым поспорить на эту тему :slight_smile:

Может кому интересно.
image

http://www.intactaudio.com/

В головах у теоретиков)

ЮАМ напиши, что он теоретик. На сундуке ему возразить что-то не посмел :joy:

Не спорить со всеми подряд - это не трусость, а показатель наличия ума.