Пассивные предусилители — если встретишь бабу с пустой коробкой — это к добру? Khozmo, Django и другие

(Петр) #141

А про такой что можно сказать?
пультованный
1700 и 2300 евро или фунтов

icOn TVC preamp

Видео ютуб

(Евгений) #142

Вы я смотрю эксперт по этим штучкам )) подскажите что значит на сайте хаторр вот это?

Optional OPamp active stage card in the passive unit:
With OPA2134 - $350

Что это за актив стейдж? Стоит ли его прикупать?

Основное отличие … в Козмо более простое решение самих переключателей , навесной монтаж , отсутствие возможности установки буфера, Хаттор более продвинутый с инженерной точки продукт + возможность ставить активный буфер внутрь корпуса на различных операционных усилителях , печатные платы с многослойными дорожками .
Вот разница обоих … топовый аппарат под брендом Козмо и топовый под маркой Хаттор :

Как на фото выше , активный буфер призван уровнять и нивелировать влияние проводов , совместимость аппаратов , поднять Гейн усиления +3 , +6 , +9 Дб . Это превращает пассивный регулятор в активный . Данная функция переключается с пульта на лету . Более дорогие ОУ идут за отдельную плату . Их можно менять по своему желанию самому ( по примеру ламп одной марки ) Звук так же претерпевает изменения . Я проводил эксперименты … мне понравились дискретные (большие ) . Малые "классические паучки " проигрывают по разрешению , динамике и по басу . Но в них есть свой шарм.
Мнения разнятся … адептам минимализма нравится чистый пассив , более продвинутые находят звучание в активном режиме более наполненным , сочным , больше деталей и нюансов . Я за наличие актива ).

(Василий) #145

Если именно с такими копеечными операционниками в качестве выходного буфера - то смысла немного… Не тянут они его адекватно. Если же заменить эти оперы на что-то более достойное - то вполне будет улучшение.

(Юрий) #146

Не раз я уже хвалил в разных ветках прекрасный Luxman AT-3000 пассивный пред. С прекрасными трансформаторами намотанными проводом 6N. Сами трансы стоят на деревянных опорах, которые выполнены из клена и способствуют снижению вибраций, угол разворота трансов специально рассчитан для снижения взаимных проникновений полей (мало кто это учитывал из других производителей) Трансы помещены в медный кожух толщиной 1мм! для снижения возможных наводок. Регулятор громкости, ступенчатый, физически переключает обмотки на трансах. Короче все продумано до мелочей. Перфекционизм во всем! Даже клеммы RCA выточены из целого куска латуни.
Продумано и переключение XLR под евро и америку стандарты.

А звучит этот малыш просто прекрасно. Я очень долго гонялся за ним, редкий зверь на вторичке, но найти можно.
f

(Владимир) #147

http://www.usaudiomart.com/details/649271640-bent-audio-noh-passive-preamplifier-tvc-w-sampb-tx102-silver-transformers/images/1218224/
Все на серебре.

(Вадим) #148

Это какие то полумеры . На кой в пассиве эта платка с ОУ ? Проще тогда иметь и пассив и актив , используя их под настроение

(Вадим) #149

Не совсем понял , разве у люксмана не только rca ?

Ну вот под настроение Аркадиус и предлагает , иметь два варианта в одном ). Есть еще же и ламповый буфер . За четыре года я с ним прошел большой путь , от простых пассивов до продвинутых . Сейчас готовится что то новое , правда за совсем другие деньги . Это уже не Козмо за 300 - 800 $ … Хотя я лично перешел вот с такого активного монстра на батарейном питании … на чистый пассив … и ни разу потом не пожалел ).

Один из лучших пассивно активных предов ( греческий Ипсилон ) имеет так же гибридную составляющую … первые четыре щелчка в чистом пассиве , затем в дело вступает уже ламповый буфер . Аппарат переходит в активный режим … цена 25000 евро примерно ).

(Василий) #152

Добавляется единичный буфер (без усиления) для лучшего согласования с различными кабелями и последующей нагрузкой входа УМ.
Вот некороткая статья по поводу таких пассивных предов в Стереофиле:

(Вадим) #153

Как понимаю , вы считаете , что такой вариант имеет место быть , но не в данной реализации буфера

(Василий) #154

Конечно имеет место быть, и в достаточном количестве случаев играть будет лучше, чем без буфера, но операционник желательно лучший, чем копеечный OPA134, который просто в этом конкретном случае его применения - “не тянет”. Выше Андрей и указал, что лучшие буферные ОУ идут за отдельную плату, а ему больше понравился буфер на дискрете.
Вот на том фото, в центре в правом канале - виднеется обычный монолитный ОУ, а в левом - установили на дискрете:

(Аудиновские конденсаторы похоже не на проход звука стоят, а только на сглаживание пульсаций на ногах буферных операционников).

(Феликс) #155

4 сверху или снизу?

Первые четыре щелчка - это пассив … потом актив .

(Феликс) #157

ага, значит снизу.

(Денис) #158

Хаттор на выбор дает аж четыре варианта резисторов, и они все очень сильно “красят” и звучат вообще по разному, на угад покупать не стоит, транс хотя бы “красит” в сторону живости, Takman REY наоборот накидает отстраненности и безжизненности, но вытянет верх даже если его не будет в принципе и даст ощущение большей прозрачности, правда слишком большой ценой, Takman REX даст музыкальности и новых градаций но наоборот притушит верха и “мертвую” прозрачность, Амтранс насыпет аналога и непосредственности в звуке, но опять же за счет верха и аудиофильской прозрачности, тут если только все варинты у себя слушать и не один день :fearful:

(Вадим) #159

А что сделает басовый вариант ? Smd ?

(Вадим) #160

Вы жили спокойно ? Вас все устраивало ? Вас сетап казался Вам гармоничным ? Тогда мы идём к Вам !!! Ваши пассивные РГ ( Читай! , загоны )))))