Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Да что все слабые такие, все отвлекает от восприятия музыки. Меня ни радиоточка не отвлекает, ни нормальное стерео, где записано все так, чтобы создать звуковую иллюзию трехмерного пространства и реальных инструментов в нем. Если рядом со мной человек играет на гитаре и поет, меня не отвлекает, что я слышу конкретный источник звука, с размерами и расположением в комнате, и КИЗ меня не отвлекает. Хуже когда вместо КИЗ размазня.

И на концертах я слышу стерео, уж не знаю что со мной не так. Концерты они к тому же разные - есть рокешник какой-то на стадион, есть БСО, есть какие-то квартеты, есть джазовые составы в акустике, когда ты сидишь на первом столике в баре. А на сцене или в комнате когда играешь с музыканами - не то что стерео, звук вокруг прям, и тоже не отвлекает.

Про моно “в идеале” - у вас какие-то плохие идеалы. Моно в идеале, без всяких искажений и динамиков в разные стороны, формирует наполненные звуковые образы реальных размеров, с эшелонированием в глубину и даже в ширину. Но это надо услышать раз, иначе сложно представить как это. Понятно, что моно-системы под моно- записи собирают, какие каналы там игла по-разному считывает не понятно?

4 лайка

Я думаю, что с Вами действительно что-то не так, раз Вы отвечаете незнакомому человеку в подобном тоне.
Я поделился своими соображениями и в Вашей оценке этих соображений не нуждаюсь. Тем более, что Вы пишете весьма сомнительные вещи. А если вы хотите что-то со мной обсудить, то включайте уровень общения, соответствующий данному заведению.

1 лайк

Да, это что-то точно не так… Эээ, вы не киборг? )))

Ну два уха, оба работают, считайте стерео :slight_smile:

Бару? :slight_smile: Встречное предложение, включайте уровень общения, соответствующий примерно второму-третьему бокалу пива, вам стоит расслабиться, ничего лично против вас я не писал :slight_smile:

Мы, насколько я понимаю, находимся в баре (аудиобаре), а не в кабаке. Да и уровень общения, в моем понимании, не должен зависеть от места общения.
А то, что Вы даже не поняли, о чем я - это, в конечном счете (и к счастью), не моя проблема. :slight_smile:

Ну вот вы, например, не понимаете, что поучать других манерам могут только люди с отсутствием манер, но я ж не парюсь по этому поводу. И вы не парьтесь, лучше вернитесь к теме обсуждения, я отвечал на ваши тезисы, и ничего к вам лично не имел, попробуйте сделать так же.

Последнее слово будет за мной все равно. Отставить пикировки!

2 лайка

Как я считаю, что если на записи предполагается та самая сцена, эшелонирование и прочее, то и аппаратура должна это показать(естественно при правильной расстановке и КДП).

На концертах нет эшелонированной сцены, разделения инструментов и прочих атрибутов аудиофилии. Запись создаётся по другому. Рекомендую посмотреть:

5 лайков

Концерты это от квартирника через клуб и консерваторию к стадиону. Если от вас в 3-5 метрах играют живые инструменты и человек поет, то все есть. И записать это можно микрофонами в деку и глотку, а можно стереопарой с расстояния, и ничего не сводить, проконтролировать чтобы не было каких-то опасных для аппаратуры пиков — есть и такие и такие “аудиофильские” записи. Зачем все в кашу валить.

5 лайков

Если упереться взглядом в инструмент играющего музыканта, то будете его локализировать. А если нет, то и нет.
Был на выпускном экзамене дирижеров в консерватории. В двух словах: тихий ужас. Ушел через час, не выдержав пытки. Запись “стереопарой с расстояния” обрабатывают, чтобы убрать резонансы помещения. После чего запись становиться скучной и от этого популярностью не пользуется.
Попробуйте эксперимент, - пригласите к себе в КДП квартет и послушайте. :slight_smile:

Покупайте биполярную акустику и будет вам сцена, причём всегда. )

Знаете, я почти 20 лет играю на бас-гитаре в качестве хобби, за это время был на всевозможных концертах по разные стороны сцены и на ней, многократно был в студиях и при записи и при сведении, и даже при постройке, и в консерве и музучилище бывал на экзаменах, в коридорах и классах, где 3-4 инструмента играют свои этюды, и квартеты с квинтетами на кухне слышал, и много чего еще другого. Вон под боком лежит гитара и бас-гитара с комбиком, слушал я их в своей КДП и не раз. Вы просто не понимаете о чем пишете про “Запись “стереопарой с расстояния” обрабатывают, чтобы убрать резонансы помещения”, поэтому вы сами сначала послушайте и разберитесь, а потом советы ваши будут иметь ценность.

4 лайка

Я и играл и слушал, чего и Вам советую. Самые худшие “слухачи” это музыканты. Вы сначала услышьте, и разберитесь, а после ценники будете выставлять.
20 лет в хобби это приличный срок. А я вот сорок. Запись звучащая “как в зале” делается другими средствами, нежели просто 2 микрофона. С расстояния 3 метров на два микрофона без обработки писал Бурцев, - послушайте как “звучит”. Держу его диск, как образец чудовищной записи.

2 лайка

Ну понятно все. А лучшие это аудиофилы-фантазеры :slight_smile:

2 лайка

Это очень неправильный , но увы весьма распространенный, вывод из той простой ситуации когда профессионалы, каждый в своей области, говорят об одном и том же, но на разных языках и с разных ценностных основ.
Т.е. чтоб разговор музыканта с аудиофилом получился осмысленным, им надо либо выработать новый общий музыкально-аудиофильский словарь либо согласовать единое толкование имеющихся терминов, и отградуировать весовые коэффициенты категорий оценок, проблема только в этом

4 лайка

Для того, чтобы двухмикрофонная запись демонстрировала натуралистичную сцену, нужна фазолинейная система. Для начала убедиться, например, что на тестовых треках Чески папуасы вокруг головы бегают как положено.

Кому интересно, послушайте записи Мишукова на стереопару, есть интересные работы: http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/30968-система-александра-мишукова/&page=101&tab=comments#comment-1875205

2 лайка

Я знаю многих очень понтовых и крутых аудиофилов, которые мнят себя спецами, но почему-то совершенно безграмотны на самом простом “музыкальном” уровне. Элементарно, они порой не в состоянии просто перечислить названия музыкальных инструментов, которые присутствуют в записи, понятия не имеют о природе звукоизвлечения и как правило, никогда ни на чем не играли.
Один дурачек жаловался мне, что в одной записи у него шейкер (перкуссия) плохо прорисовывается. Менял разные сетевики, но не помогло. Оказалось, что этот звук просто нажатие педали при игре на рояле.
Далее следовала терминология типа “колокольчики”, “тарелочки” и прочее жлобство и музыкальное невежество.

Я с большим уважением отношусь к музыкантами-аудиофилам :slight_smile:
Во первых, их мало, во вторых они знают как создаётся музыка и поэтому смотрят в самую суть, и в третьих, я сам музыкант.
Иногда по неосторожности на прослушке могу ляпнуть, типа, ух как хорошо система обработала триольку басиста, а тут хет не проработан… чтоооо? Товарищи аудиофилы смотрят с непониманием…
Учите ноты блин…

8 лайков

Можно как анекдот рассказывать. )
А вот что людей дурочками называете это плохо, разные есть люди, и больные, и черезмерно увлечённые и тд и тп.

8 лайков

Алексей, послушай Moving Mountain(пятый трек) Keiko Matsui ‎альбом Soul Quest

2 лайка