Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Бывает и в метре находятся
Почему нет?))

Бывает, что и с вокалисткой просыпаются в одной постеле. Но это ж не значит, что она должна"сидеть на коленях" у слушателя.

1 лайк

Может я чего не понимаю, но как запишут так и локализуется

2 лайка

Я не говорю, что должен вперёд. Мне непонятно почему ДОЛЖЕН назад?

Это от расположения микрофонов к исполнителю “от слушателя” должно быть понятно.

А мне казалось глубина сцены - это не то, где она начинается, а расстояние между передними и задними планами?

По сабжу - интересный вопрос )

2 лайка

Я с технической точки не понимаю как может звучать не “за линией АС”, а перед?

Вначале от АС идет прямой сигнал. И находясь бы мы в безэховой камере КИЗы бы размещались ровно на линии между АС. Но мы то слушаем в помещении, поэтому за прямым сигналом идет отраженный. Сцену формирует отражения от фронтальной стены (за АС), которые приходя чуть позже прямого сигнала как-раз показывают глубину.

Плюс не забываем, что реверберации могут быть записаны и в самом треке, что также добавляет объема вглубь.

Чтобы КИЗы вдруг вылезли наружу - надо или иметь кучу искажений, или чтобы отражения от стены за слушателем были сильнее, чем от фронтальной стены, вытягивая сцену на себя.

3 лайка

Этот параметр называться эшелонированием.

1 лайк

А что тогда глубина сцены?

Мне думается так раньше записывали, так проще корректировать отдельные инструменты когда они не в куче, а у каждого свой объём и находится на виртуальной сцене как и в живую, но это уже работа звукорежа. То есть звук привязан в визуализации.

Есть же специальные спецэффекты, типа папуасов у Чески, которые не то, что перед АС, но и за головой перемещаются. Видимо, некоторая аппаратура умеет чето подобное вытворять с фазой и смещать сцену вперед.

Впрочем, это во-многом зависит от pinna-transfer function, часть людей вообще половину спецэффектов никогда не услышит, просто у них это работает не так.

1 лайк

Будет тут!

Ну так в одном случае КИЗ, слепленный в голове из двух каналов, еще и многократно отраженных от стен и потолка, и ИЗ, который реальный и точечный, и все его переотражения в комнате соответствуют этой точечности.

Да, на некоторых композициях у меня звуки из-за спины вылетают. Но это спецэффекты, а обычная сцена должна уходить вглубь.

Найдите старые моно записи и послушайте их на стерео системе. Очень интересно и познавательно! У меня моно дорожки на виниловых пластинках звучат с эллипсным телом по сцене. То есть, есть и глубина, и задние планы. Это, конечно, больше эффект стерео воспроизведения моно записей, но и амплитудная разница сигналов от живых инструментов до микрофона имеет место быть.

1 лайк

Что за папуасы Чески? Можно название или линк?

Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 2, General image and resolution test.

Там товарищи со всякими марокасами забегают в комнату и начинают бегать в разных плоскостях, в том числе вокруг головы, если система настроена хорошо и комната не мешает.

2 лайка

Спасибо, скачаю послушать, правда у меня комната мешает в любом случае )

У меня тоже :slight_smile: В точке прослушивания они лишь условно вокруг головы, а если на метр ближе сесть (меньше отраженки), то уже конкретно так бегают. Так что можно в ближнем поле попробовать ради оценить эффект.

1 лайк

Вот этот трек очень прикольный кстати с точки зрения эффектов, у меня основная сцена за колонками, а между точкой прослушивания и сценой ещё куча эффектов летает, ближе, дальше, очень необычный эффект! Если у кого есть в коллекции - послушайте, опишите впечатления… может это только меня так глючит :smile:

3 лайка