Переоценена ли сцена? Когда КИЗы не могут.

Расстановка тоже играет, особенно с учетом комнаты - сдвигая-раздвигая АС и меняя относительно пола-потолка мы многое в структуре отраженки меняем. Для настройки еще может быть полезен трек с 7 барабанами (блин, вот название пока не подскажу, это надо поискать его - попробуйте погуглить, это с какого-то Аудиодоктора что-ли), очень простой и коварный, вечно какие-то барабаны норовят слипнуться :slight_smile:

Диаграмма направленности рупоров точно влияет, поэтому и смещение по вертикали меняет сцену (спецэффекты). А вы не пробовали АС наклонить назад? Чтобы “луч” бил в голову примерно, без подъема АС по высоте, как у мелких Клипшей тумбочек сделано?

1 лайк

Да, 9й трек на Аудиодокторе с 7 барабанами, я по нему как раз крутил направленность колонок, чтобы все 7 выстроились в ряд )

Назад наклонять не пробовал кстати, попробую, правда не знаю, насколько наклон позволит их установить жестко… да и в целом меня не смущает поднятие колонок на 30-40 см, наоборот эстетически так будет лучше, надо только определиться с высотой )

А зачем в ряд?

А как должны? Они же все должны отлипнуть друг от друга:

Фонограмма содержит семь ударов барабана, плавно перемещающегося слева направо по всей ширине стереокартины. Удары точно локализованы по направлению и перемещение их в пространстве линейно, т. е. углы между ударами одинаковы. Первый удар слышен на первом звуковом плане с самого левого края звуковой сцены; второй чуть ближе к середине и чуть глубже; третий удар отнесён ещё чуть дальше вглубь звуковой сцены и ближе к её середине. Четвёртый удар должен восприниматься слушателем точно из середины звуковой сцены, в глубине, на втором - третьем звуковом плане. Пятый и шестые удары аналогичны соответственно третьему и второму, но с правой стороны от середины сцены. Седьмой удар находится на первом плане в самой правой части сцены.

В ряд - я имел в виду, что не слитно, а не по линеечке в ряд на одинаковом удалении…

Ну так правильно, да.
Просто понял Вас “по армейски”.

1 лайк

знакомый эффект, я приподнял однажды полочники чуть выше уха… изменение в восприятии сцены были даже интереснее чем двигание колонок шире-уже

1 лайк

Может, не зря раньше колонки с наклоном от слушателя частенько ставили…

Это ж все не имеет какой-то линейной закономерности, зависит от того как сведены полосы и под какое расположение и расстояние до линии прослушивания все рассчитано. Вон у Динаудио Консиквенс вообще пищалка где-то там внизу, но никакого ощущения сползания сцены вниз нет и наклонять их не надо :slight_smile:

1 лайк

При отрыве АС от пола, готовьтесь к изменениям в звучании системы. Качество этих изменений будет так же зависеть и от того, на что вы поставите АС.

1 лайк

Да, само собой, мой старый паркет сейчас активно подыгрывает, поднимать в любом случае собирался ) Встанут на шипы Soundcare Superspike для начала (если не будет перебора по весу), а вот по подставкам - пойду сейчас общаться тут на форуме у известного мастера )

1 лайк

Охх, скачал, послушал, папуасы бегают, как больные О_О Очень крутой трек, спасибо, буду друзьям магию показывать! ))

2 лайка

Какой номер трека?

  1. General Image and Resolution Test
2 лайка

Спасибо! Скачал - попробую.

Бегают. Отличный диск!
Умеют эти ребята работать с пространством!
Жаль большинство обывателей не представляют на что способно стерео…

1 лайк

Никакой магии. Игра с фазой.

А существуют ли подобные “игры” с симфоническими оркестрами? Было бы любопытно оказаться в центре :).

Понятия не имею. Предпочитаю классическую подачу.
Сейчас, взрослые дяденьки придут и расскажут :grinning:

Существуют.
В одном случае.
Если Вы дирижёр…

3 лайка

Эммм… Дирижёр разве не перед оркестром стоит?