Перун / Perun - электростатические наушники

Зал и место посадки вносят свои коррективы. АЧХ с высоты 3 метров с которой висят микрофоны и производится запись - несколько другая. Я 3 года ходил в разные залы в москве и тоже думал что ВЧ должны быть сглажены, пока в наш местный ДК не приехал штраусс оркестра. У нашего зала была особенность в том что там совсем небыло гулкости, т.е. сцена была как-бы в некоторой камере которая глушила переотражения а партер был как-бы за ней. И на зрителя шёл исходный звук инструментов без переотражений и практически без послезвучий. На задних рядах слышно было тихо, но я сидел на первом и как раз звук был очень нейтрален и скрипки, духовые звучали очень сухо с очень выраженными ВЧ - прямо резали. По этому на основе одного посещения рано делать выводы. Да и нет смысла к этому привязываться. Я например даже наблюдаю такие эффекты что с годами некоторые залы тёмнеют в плане аккустики а другие наоборот светлеют.

Как всегда всё перевернуто с ног на голову “особо одаренными” диванными аналитиками. Хотелось озвучить лишь то, что постоянно слушая наушники Перун, и сопоставив (освежив в памяти) их, наушников, звучание с живым исполнением непростой музыки и отстроенной для конкретного зала людьми (звукотехниками, звукрежами, исполнителями), наверняка в приоретете акцентированными на передачу натурального и естественного звучания, я усылышал в живом зале то же, что я слышу в наушниках Перун.

Либо враньё либо глупости. Ибо этим заявлением все объективные ограничения которые присущи процессу как записи так и воспроизведения на вашей, наверное, не референсной системе вы приравняли как минимум к живому исполнению… Ну либо то ваше живое исполнение было настолько неудачным ,что на него не стоило и ссылаться (как не стоит ссылаться на Изю напевшего вам Карузо по телефону)…

Смотря какую запись ваши АС смогут более-менее сэмулировать,вернее запись какого жанра.
Что мы слышим на рок концерте ,те же динамики с диффузорами,катушками и магнитами через множественные комбики и усилительную звуко технику концертного зала.Сравнивая дома такое действо со своими АС мы приходим к выводу,что в “натуре”,то есть в зале звучит почти так же как на наших АС.
Другое дело сравнить,если уж заговорили про “басы”, удар колотушки от плеча по большому барабану,вот тут пытливый слухач может уловить несоответствие звука исходящего от барабана и звука от АС,где он прошёл "гирлянды всяческих преобразований и на самом выходе ещё и наткнулся на диффузорник с его нечленораздельным бУханием.
ЭС в этом смысле конечно же намного точнее,хотя бы потому что площадь всей мембраны активируется и приводится в действие одномоментно электро статическим равномерным полем,а не как в динамике,где звук от катушки проходит по материалу всего диффа и только на самом его краю гибкого как сопля и неуправляемого “слетает” в виде уже не звука барабана,а сваезабивочной машины.
ЭС же,если говорить об АС, не хватает силы чтоб создать нужное давление,лёгкая плёнка(50/50см.) хоть и точна в малом диапазоне колебания…в общем нет главного-физического удара колотушки:grinning:,есть правда вариант,при чём действующий и стоит незаконченный вот уже два года-последовательное составление мембран(друг за дружкой), в моём случае 6 штук и восьми статоров.Такой “пакет”(площадь 6 мембран составляется не по объёму,а по давлению) способен дать необходимое давление с ЭС точностью и в этом случае очень похож на настоящий барабан.

7 лайков

Это уже носит системный характер и всё потому,что к живому звуку приходят уже после того как “сформировались” через АС и наушники,дядькам,а порой уже и дедам кажется,что они наконец поняли послушав в 50 лет первый раз БСО без усиления в зале почему народу нравится ламповый звук или что тарелки в натуре звучат “грязно”,а бас-бочка от ударной установки без усиляжа не способна ворочать печенью . В общем печально это всё.Конечно формат стерео строго регламентирован горизонтальным углом стерео эффекта 60гр. и никакого перемещения КИЗов в вертикали,но аудиофилы “выслушивают” и оркестровую яму и прочие эффекты от фазовых искажений “системы”.Наш мозг к счастью очень гибкий в этом смысле,я например после 3-4 часового сидения в наушниках(конечно же Перун:grinning:) начинаю ловить себя на том,что слышу фонограммы в 3D.Хотя это заблуждение конечно,по правде мы имеем даже не 1.5 D,а 1.3D,потому как 2D это круговое “стерео” 360гр.только в горизонтали,а у нас только 60.

4 лайка

Ну не знаю, я раз в неделю занимаюсь на барабанах в студии , бас что и надо))) Глубокий и фактурный) когда играешь на гитаре с барабанщиком - вообще улет, и мозг и печень шевелятся)

Что подобное мне выдали только изодинамы.

Вы в нормальных выражениях описываете, не то что “добровольные пиарщики” оказывающие своим творчеством исключительно медвежью услугу…

2 лайка

Дык и никто и не спорит что у “вас” шевелится когда вы стучите на барабанах,вон шаманы играя на огромных бубнах тоже вводят в транс себя и частично окружающих по мере приближения их к бубну,но какое это имеет отношения к вашей роли с таким уровнем звука барабана к 7-му или десятому ряду зала,что описывал Артур или к роли вообще барабана в оркестровке,если вы солируете и хотите быть громче всех,то да,но в другом случае дирижёр сделает вам замечание,потому как из-за вас не будет слышно другие,более важные партии.
То есть тут надо разделять роли инструментов в музыке и не важно какой жанр,понимаю,в некоторых жанрах некоторые слушатели предпочитают барабан остальным инструментам оркестровки и инструментовки,но то уже их дело,видимо с первобытных времён барабан играет в их восприятии по прежнему главную роль.
Совсем другое дело когда на записях(например тестовых или просто) записан только барабан или несколько барабанов огромных размеров как то японские барабаны,вот там хорошо отслеживать не только т.с.“основной тон” барабана,но и все сопутствующие звуки и их поочерёдное появление- затухание,всю “палитру” красок.Тут уже зависит от того как организован слушатель -слушать музыку только телом или подключать другие,более высоко-организованные рецепторы восприятия- мозг например.

3 лайка

Ой, перехвалил)))

Александр, спасибо за поддержку, но в контексте эгоцентричных “селфи-фапперов” это бессмысленно. ))

2 лайка

Да-да, вы ещё придумайте, что вас тут “травят”))) это будет мощный и неожиданный ход)))

Поддержу Александра.
Перегибаете.
Никогда я не слышал ни в каких наушниках, что-то подобное, что, например, я слышал в чт. на концерте в КЗЧ.
Акустика ещё может создать иллюзию, наушники - никогда.

Нсть в нете типа видео, где в зале , вернее на сцене стоят колонки , в зале люди, и оркестр между колонками. Откестр играет что то, потом ту же запись воспроизводят эти хай энд колонки, ну и разница хорошо слышна.

Передать атмосферу зала крайне трудно, это нужно делать спец запись маникеном с ушами и торсом и то, как воспроизвести то, что идет с разных направлений а микрофоны пишут только в тех точках где стоят. Вообщем запись это запись.

Но электростаты могут точно воссоздать сложные моменты в звуке.

Поддержу. Не надо такого придумывать.
Ребята, которые топят за Перун могут подумать, что Александр Карелин только в этой теме с надменным видом всех учит жизни с помощью грубоватых, пропитанных желчью комментариев. Это не так. Абсолютно все то же самое в его исполнении вы можете встретить на любом популярном аудиофоруме в рунете в любой теме. Такова его великая аудиомиссия, видимо.

1 лайк

А мне кажется наоборот. Акустика рисует 3d картинку в некотором поле за АС. А наушники - в переденей полусфере, причем сцену можно локализовать по ширине, высоте, вертикальным горизонтальным углам охвата. И если сопоставить эти проекции, получится что сцена формирующаяся в наушниках субьективно больше, шире, глубже чем в АС. Для меня классика естественней в наушниках - более многомерна с лучшей 3d перспективой. На АС более плоская картинка. А вообще это вечный спор между сторонниками наушников и АС.

1 лайк

Прост в баре наушниками считается что-то вроде Градо СР60

1 лайк

То есть вы, сидя в зале, слышите тоже самое, что и в наушниках?
… ну, не знаю даже, что сказать…

1 лайк

Есть записи кот. можно оценить только в наушниках,это записи сделанные на бинауральный микрофон.В колонках этот эффект полностью уйдёт с появлением перекрёстных искажений,в колонках стереоэффект достигается за счёт двух источников звука(собст. колонки) которые формируют третий,мнимый(тот ещё формат))),при прослушивании правое ухо слышит не только правый канал, но и левый,такая же ситуация с левым ухом и каналом,в итоге мозг запаривается формируя из фактически четырёх источников звука один образ певицы по середине меж колонками,хотя в натуре это была бы одна певица и один источник звука.
В наушниках ситуация упрощается ровно в два раза и поскольку правый канал поступает только в правое ухо,а левый соответственно в левое,то уже возможно услышать в правильном ключе записи сделанные на двухмикрофонке.

Вот запись сделанная на двух больших микрофонах с диафрагмой один дюйм(2.5см, прибл.),расположенных на расстоянии чел. ушей ,а между ними акустический экран диаметром 30см.,слушать нужно на небольшой громкости,приблизительно на такой как если бы костёр горел от вас(микроф.) на расст. 1.5-2 метра:https://soundcloud.com/havun/goreniya-kostra-na-binauralnom-mikrofone
С увеличением громкости всё укрупняется и расстояние до множественных источников звука в записи нарушается,они как бы приближаются.
Эффект,разумеется слышен только в наушниках,можете послушать для сравнения на АС,тогда поймёте,что на АС всё действительно плоско как на экране кинотеатра.

4 лайка

Слишком долгие объяснения теории и практики звукозаписи, тем не менее никак не устраняют, ранее сказаных другим участником, нелепостей про “выводы” от прослушивания концерта “со сносно места” в сравнении с наушниками. Более того, чем длиннее все эти пояснения и объяснения, тем более очевидна чепуха вышеупомянутых “выводов”

1 лайк

Если подытожить то, что написал человек в посте про концерт, то ему всего лишь показалось, что конкретно в том месте и в то время не было слышно микродеталей и что для него Перун очень достоверно передает звук живого концерта. Мнение одного человека. К чему нападки? Или надо писать “имхо” после каждого слова?

3 лайка