Перун / Perun - электростатические наушники

Для любого излучателя, динамического или электростатического, НЧ диапазон создаёт проблемы. Александр может рассказать свой опыт изготовления электростатических басовиков для АС. Большая мембрана очевидно легче воспроизведёт НЧ, если только не потеряется управление. Дырочный Перун именно это и обеспечивает. Мне трудно понять чего ищут, те кто называет себя басхедами. Если есть желание физически испытывать на себе НЧ, то очевидно, что в наушниках это вообще не возможно получить. Я несколько лет назад был на представлении “Michael Jackson immortal” в Олимпийском здесь в Москве. НЧ передавались под задницу по бетонной плите намного чётче и лучше, чем бас шёл по воздуху. Трибуны улавливали волну от огромных АС и звучали уже сами. Это создавало прекрасный драйв, воздушная волна не такая острая и быстрая, а твёрдая масса прекрасно работает. В наушниках можно говорить только о сбалансированности и достоверности воспроизведения, о качестве НЧ, но не о количестве. Перфорированный Перун мне позволял слушать весьма басовитые записи на приличной громкости и практически без потери узнаваемости всех инструментов. Стах 009 однозначно сдаётся в этом случае. Слушать Перун обязательно нужно, получится со временем у всех желающих. По крайней мере не надо спешить покупать что-то дорогое не послушав сперва Перун. Это мой твёрдый совет.

2 лайка

Ребята,не спорьте,вкусы очень упёртая вещь и их не переломаешь через коленку,нет никакого абсолютно смысла доказывать что-либо друг-другу.
Как в жизни так и здесь на этом замечательном форуме представлены разные возрастные группы и с разным культурным и прочим развитием вкусовых моментов и слава богу(Перуну)))) что рынок большой и пёстрый,на любой вкус и цвет.Мало чегой -то там,значит ищем где много или достаточно.

1 лайк

Вроде никто и не спорит. Так, делимся впечатлениями-мнениями)

Наличие НЧ его подача в наушниках это симбиоз двух составляющих если грубо.

  • самих наушников
  • тракта
    Количество НЧ во многом зависит от тракта, а есть еще разрешение НЧ, вот тут начинается самое интересное.
    Например этого разрешения не услышал на источниках типа Aurender, все смазанно, мягко и в тумане.
    Предположим у Вас отличный тракт и источник.
    Омеги с одной из самой большой по площади мембраной (намного больше 009) создаёт массу НЧ и даже при увеличении громкости “трясутся щеки”. Это же происходит и в “закрытых” Перун “друшлаках”.
    Разрешение НЧ при этом настолько высокое, что слушаешь НЧ и получаешь массу удовольствия от звукового материала. И когда при этом осознаешь, что нигде ничему не мешает и ровный ТБ, просто наслаждаешься музыкой не отвлекаясь на другие факторы.
    Поэтому в любых наушниках должно быть достаточно НЧ с хорошим их разрешением, а если эти НЧ еще и ощущаешь тактильно эффект удовлетворения усиливается. Хотя я слушал тот же Хедтрип на Абисс1266 где НЧ были подсущенные и их было мало, то ли дело было в источнике, или ЦАП не суть. Кому-то столько НЧ нравится кому-то нет, поэтому слушать слушать и слушать, и желательно на хорошем тракте.
    Восприятие относительно. Мозг привыкает к вашему тракту даже если он не идеален.
    Именно сравнение и желательно одновременное дает понять кто на что горазд.
    Например сейчас когда тракт собран, никогда не продам 900 фостексы, топовые изодинамы, даже при наличии Перун, так как получилось их раскрыть все по максимуму, ну или лучшего не слышал.
    На посл выставках в этом еще раз убедился.
2 лайка

Как выяснилось этой весной - TH 900 очень сильно разнятся по качеству звука. Продавал свои 900 и случайно пересёкся с одним человеком у которого были тоже 900. Решили сравнить, оказалось: неба и земля, так отличался звук. У меня середина была совершенно иной: всё было тонко, информативно, разнообразно, всё как надо. У него песок и сухость. Я как-то раньше не предполагал, что за такие деньги солидная, вроде, фирма может выбрасывать периодически барахло. Уж думали подделка, нет вроде всё оригинальное было. Партия, похоже такая вышла. У другого моего знакомого 900 звучат один к одному с моими. Никто и ничто не есть гарантия. Только поиск, споры и собственные усилия дают результат, если повезёт.

1 лайк

К слову, не сочтите за наглость, но почему бы вам не прислать Александру Омеги на прослушку и изучение? От этого бы все выиграли. Если автору интересно, конечно. Вроде как, вы писали выше, что сотрудничаете, потому это для вас не составило бы большого труда, полагаю.

На сегодня нет смысла это делать.
Получен продукт из которого по моему мнению “выжаты все соки”, имею ввиду закрытые наушники.
По открытым у меня возникло несколько вопросов, если например сравнить с Омегами, прошло 4-ре месяца и вроде получен новый результат, который смогу вскоре отслушать.
У Александра были и 007 и 009 он четко понимает вектор создания.

Трио из усилителя и двух пар наушников вскоре будет у Сергея sankutzo в Мск.,кто желает послушать или сравнить со Стакс -милости просим:relaxed:

10 лайков

Какова цена наушников с усилителем?

Господа, было бы шикарно, если бы сравнить еще с 1266, дело было бы.

2 лайка

Ура!!!

А открытые то ушки изменились, видно овал стал больше и намного!

Ну это не верно, изодинамику сравнивать с электростатикой.

1 лайк

Вроде же, говорили, устаканилось версии?

Устаканились точно закрытые (друшлаки), открытые были вопросы…
Саша работал три месяца, я все ждал)
Вот результат, надеюсь последний…, но так было всегда…

Просто, до этого неоднократно звучало, что все устаканились, потому удивился…

2 лайка

ну скажу так, когда все пели сеткам дифирамбы, я их Саше очень жестко раскритиковал, даже в споре “кричали друг на друга”))) вежливо так))).
Потом аналогичная ситуация случилась у другого форумчанина и наверное Саша сделал выводы и поработал еще над открытыми, за что ему спасибо.
Получу открытые наушники на сл рабочей недел и послушаю.
Не смею не сказать, что таким наушникам этот усилитель, что на фото слаб, им нужно что-то посолиднее.
Кстати один форумчанин продает Гаваи на ТР РГ. Если кому интересно в личку.

А в чем заключалась критика, раз уж сказали? Кроме подкрашенной середины на ваш взгляд, о которой выше писали.

1 лайк

По этим двум версиям опишу чисто свои задумки и естественно что они субъективны,хотя есть и объективные причины.
Та пара наушников что имеет более акустически прозрачную наружную часть(сеточка)-немного светлее в тональном балансе, а так же со стерео пространством более развёрнутым вглубь,нч. же имеет незначительный спад после 70 Гц,что придаёт басу упругость батута и естественность звучания в этой области.

А та пара что с перфорацией прямо в дереве чашек чуть поскромнее в стерео пространстве,но более ровным к самым нижним частотам басом.

Обе версии не являются “тёмными”,потому как нет привычного завала АЧХ в области 1-8кГц.,присущем подавляющей части наушников.Субъективно это выражается в естественной живости основного регистра-средних частотах.
Хотя,как известно,электростатики “играют” усилителем,по этому очень многое зависит от усилительной части.
По поводу данного усилителя,да,это простой и недорогой усилитель,хотя и работает на уровне Стакс Т1S,а в некот. аспектах так и лучше.

1 лайк

Транзисторный усилитель на фото, прекрасно справляется с Перунами, для которых и разрабатывался.
Звук его ядрен, динамичен, запас громкости огромен. За ту цену ему нет конкурентов, и не будет. Об этом неоднократно говорилось и на “ДХ” и на “Плеере”, многими владельцами. Конечно изысканности “лампадника” ему не достичь. Но это - иная лига ценовых игрищ.

1 лайк

Я думал об этом. Постараюсь устроить такое сравнение. Сперва просто послушаем, что сделал автор на этот раз.