Первые серьезные шаги. CEntrance DACportable + Meze 99 - Когда очень хочется.

Итак Господа,

Решил поделится первыми впечатлениями об этой связке.
Кратенькая предыстория. Кому не интересно - следующую главу можно смело пропускать или закрыть вкладку вообще.)

Предисловие

Это мои вторые шаги в попытке уйти от "дырки самртфона. Первая была более, чем робкая с копеечным бюджетом - плеер xuelin 770c + 2 пары затычек:

  1. dodocool (1 арматура+1 динамик по моему). Широко разрекламированные на одном из форумов, на что повелся и отдал $20) такое дерьмо)
    Теперь их даже подарить не могу - вернули со словами спасибо но не надо)).
  2. Vivo Х какие то. За $30, были, говорят, даже дешевле. Динамические, но эти оказались удачными и служат мне уже больше года. Хорошие ушки. По иронии покупал по отзывам на том же сайте).

770с был продан за те же деньги что и приобретен. Если звук был более менее вменяемый, то вот управление просто бесило. Продал и слава богу.

Длительное время был пассивным читателем дастерео, т.к. сказать особо было нечего - теоретик из-за определенных материальных, никому не интересных сложностей.)
Причем метался между наушниковым трактом/портативом и стационарной системой.
Возможности нет, а хочется)
Сделал робкую попытку летом - купил мультимедийную акустику Edefier 2700. Оказалась на удивление не плохая по звуку. Но мало, мало и все тут.
И в какой-то момент затычки уже надоели - захотелось большего.

Глава 1 - метания

Желание было приобрести добротный портатив.
Для этого заехал, случайно, в магазин Портатив и решил послушать плеера и наушники
Затычки не рассматривал - надоело, что уши болят. Хотел именно накладные и не простые, а так чтобы надолго.
Уши:

  • Meze 99 classic - очень раскрученные уши, маркетологи браво. Приходя в магазин, был нацелен услышать именно их в первую очередь. Надел, да, звук хорош, но не поразил прям до глубины.
  • AT m50x - вычитал здесь, что отличные уши за небольшие деньги. Надел их сразу после Мезе. Первое и яркое желание было их немедленно сорвать с ушей - настолько грязно и плохо они звучали по ощущениям. Но пересилив себя послушал еще немного и слух адаптировался, стало получше. В целом все равно хуже Мезе. Оправдывает цена в 2 раза ниже.
  • HE 400i по моему. В ценовом диапазоне мезе, чуть дороже. Надел, звук вроде и ничего, похож по характеру, но светлее. Не зацепило.

Плееры: Fiio X5-2 или 3 не помню - скучный и Cayin i5. Каин показался гораздо интереснее.
Магазин неплохой, но вот отсутствие на флешке нормального муз материала - это 2йка магазину.
Вообщем уехал, так и не получив Вау эффекта.

Глава 2 - рожденные в муках

Уже позже , в дороге начал понимать, что мезе меня зацепили и на 90% выбор был сделан.
Источник. Рассматривал QLS 360, Cayin N6 строго по отзывам. В магазине кстати на прослушке их не было.
Смотрел вторичку - qls 360 по вменяемой цене был, каина нет, но в одном из объявлений о продаже qls, была приписка, которая заставила меня задуматься “… или обменяю на CEntrance…”
О! А этот вариант проходил мимо!
Посмотрел отзывы в разных местах и понял - надо брать.
А звезды еще так сложились, что финансово потянул эту связку.

Глава 3 - распаковка и первые впечатления

СEntrance - бедно укомплектован, а инструкция - quick start guide на несколько строчек и все.
Meze - побогаче, красивее и комплект приличный пару кабелей, переходники, кейс.

Первые впечатления быль грусть и печаль.
Центранс не хотел дружить с моим андроид-смартфоном. Ну игнорирует его высокомерно и все тут. Приехал домой - компьютер увидел, а работать не захотел. Сижу, опустив руки и мысли только мрачные. Особенно после надписи на обороте коробки - сделан для Эплов((
Но после пары попыток - увидел и заработал!

Теперь по мезе - басы. Басы противные сейчас. Захотелось их убрать.
Читал, что это норма, т.к. уши не прогреты и после прогрева все встанет на места.
Пока объемы, ширина сцены не особо заметны, просто хорошо играют.
Думаю, что:
1 прогрев еще нужен
2. возможно источник не мечта. Нужно потом почитать как правильно настроить.
Кстати об источнике Lenovo k5. изначально неплохой звук для смартфона. У него даже Wf на борту (где то вычитал, хотя может и брехня). И Мезе прямо из его дырки зазвучали вполне неплохо, без Центранса.

Эпилог

Люди разными путями попадают в мир аудиофилии, кто через дверь, кто через окно, кто через щели лезет (моя первая попытка с 770с))) - а я, в этот раз, через форточку протиснулся.
Захочется ли мне и дальше жить в этом мире, расти и обзаводится другими игрушками или остановится на достигнутом, а то и вообще громко хлопнуть дверью, распродав то что имеется - время покажет.

Всем всех благ!
Приятного прослушивания!

5 лайков

продолжим.
“Ночь переспать да день пережить”

Очень смешанные чувства от этих питомцев.

Эргономика

CEntrance DACportable - в форме батончика.
Чем руководствовался производитель при выборе такого форм фактора - не знаю.
Перемещаться по городу с таким бутербродом неудобно, т.к. из-за формы его нормально не приспособишь к смартфону.
Единственно - это если в дороге длинной, на одном месте: самолет, поезд, корабль.
Для ноута у них есть версия в полтора раза дешевле, которая отличается, по моему, только отсутствием встроенной батареи.

Meze 99 - не для улицы они. Дом, офис, длительные поездки, но на улице не очень комфортно/уютно что ли. Хотя если хочется, то можно. Уши явно не жмут, но если послушать пол-часа час, то побаливают. А выглядят в живую красиво, аккуратно. Причем взял серебрянную версию - она более адекватно выглядит чем золотая - не такая цыганская.

Звук.

Во общем прослушал связку вчера 3 часа вечером и сегодня 1 час утром.
Ничего не понимаю.
Какой то сумбур получается.
Вроде играет все хорошо, красиво (басы не везде плохи да и поправятся), но…
Сцена и разделение есть, воздуха, объема нет (наверное из-за закрытых ушей).
Слушаешь, потом снимаешь и остается каша в голове от восприятия.
Странные ощущения. Меджика и вовлекатора нет.

CEntrance - подключал к мультимедийной акустике Edefier 2700 (цена $170 за пару), по ощущениям звучит лучше, чем встроенный Цап но не критично, что сильно удивило.

Meze 99 - звук крашеный, подслащенный, с легким уклоном в темную сторону. Кажется даже приторным. Надеюсь после прогрева все встанет на свои места.
Некоторые вещи, которые слышал при тестировании разных ушей, сейчас воспринимаю немного по другому, например he 400i, теперь кажется светлее и честнее. И пока появилось ощущение, что аналитичный, честный и не крашенный звук мне ближе.
Хотя не исключаю, что красить может смартфон. Нужно будет заценить связку в магазине с Шалинем м1

Проживу с этими питомцами неделю и дальше надеюсь придет понимание - моё это или нет.

П.С.
Забавный эпизод был в магазине при прослушивании sennheiser HD800.
Источник MacBook, а далее 2 усилителя Sennheiser HDVD 800 и nuprime какой-то.
Включили мне сначала родной Sennheiser HDVD 800 - слушаю и все плоско, вяло и не интересно.
Снимаю говорю - “спасибо”, а продавец мне говорит - " подождите!" и подлючает уши к нуприму. Как будто другие уши дали. Сразу и объем и воздух и все, что надо.
На вопрос продавцу - почему так, вразумительный ответ не получил. Говорит, что с Chord hugo2 вообще фантастика получалась с 800ми, хотя он и портатив.
А сами 800 аналитичными показались, без драйва, но интересно их было бы послушать подольше.

Привет, тестили центранс недавно.
не знаю, как всем, но мы с другом отметили что он не кисло артефачит при воспроизведении на наушники (по идее может решиться, если оставить центранс на конвертации, а дальше поставить усилок, но не факт)

ты будешь очень долго прогревать сетап, но то, отчего ты пытаешься уйти - сидит этой маленькой черной железке.

Хм. Усиление косячит в Центрансе?
Первый раз попалось такое мнение. Возьму на заметку.

усиление может и не косячит, речь про нагрузку на цап.
в любом случае артефактов овердохуя(
а самое обидное, что артефачит не в послезвучиях или на затухании звуков,
с чем еще можно было бы мириться или, скажем. замаскировать медленными динамическими наушниками,
а в середине самих звуков. на мой взгляд - это не серьезно

а наушники кстати супер, я не успел послушать, но должны звучать огненно

В любом случае сейчас сдавать обратно или продавать не буду. Подождем прогрева и, если печаль останется, буду предпринимать какие то телодвижения. Послушаю источники другие, плееры и т.д.
А уши - да. Красивые и играют, надеюсь что раскроются как нужно)))

Должны звучать и звучат не слова-синонимы. Наушники качественные удобнын. При подключении к портативу звучат хорошо. но… приподключении к качественному тракту немного сникают. Сравнивали с фостеками от снорри. Не специально. Просто с собой были. Причем сначала включил мезе. ХОРОШО. включили снорри. И мезе сразу стали посредственными. Но как говорится лучшее враг хорошему. Но если только мезе слушать то достойные ухи.

именно поэтому я написал “должны звучать” + у меня есть отзыв друга, добавившего к своим dt770 pro LE как раз мезе99
fostex от Snorry это аппаратура другого класса (и веса тоже)
хотел бы я посмотреть на человека на улице в Snorry MOD уахахахахахахха

чтобы не засорять музыкальную память, предлагаю уже начать тестить другие плееры)

Дык я ж о впечатлениях… для улицы пожалуй присоединюсь к Вашему мнению. Легкие очень удобные и для портатива хорошо поют

снорики охота попробовать честно говоря) думал начать разгон со стоковых фостексов 50 и даьлше как пойдет)))))

Так в меню бара есть snorry supermod. И цена подарочная

Сами откуда будете?

москоу сити

2 cube
По возможности послушайте все же отдельный полный плеер айбассо, фило и пр. и несколько других наушников в комплекте с ним.
Смарт как источник сам так себе, центранс этот тоже.
Полный плеер имхо будет интереснее.

Мезе мне в дх не понравились и с куда лучшим чес центранс моджо от ноута, красивенький приукрашенный звук, ничего хорошего.

Накладные для улицы это всегда будет компромисс, поэтому у меня ритмикс 508 за 1000 р после гибридных затычек дуну 1000 за 9 тыр:) ну да похуже изоляция, ну и фиг с ним за 1000 то:)
Из закрытых относительно пригодных для улицы собственно при прослушке в магазине понравились как ни странно попсовые bw p7, но это и недешево и лопухи у них немалые для улицы то.

В целом несмотря на оптимизм в отзывах если смотреть прагматично можно зафиксировать у топик стартера неудачу в попытке собрать в среднем диапазоне что то устраивающее:) как правило радует или изначально дешёвый комплект или как раз недешевый.

По посту не понял была возможность послушать комплект или нет, т.к в принципе все уже в магазине слышно что будет и надеяться на прогрев особо не стоит.
Я бы не стал оставлять то что вам очевидно не нравится и сдал бы все обратно если есть такая возможность и попробовал бы зайти в реку аудиофилии второй раз с имеющимся опытом:)

это как веломастера говорят на трущие тормоза "притрется"
а в магазах с акустическими штуками говорят “прогреется”

Нее, фигня это. Уже в магазе мне все мои железки нравились, с прогревом меняются нюансы и только. Если и сначала “так себе, но наверное прогреется” это надо в сторону откладывать.
В магазине вообще должно быть “вау”:slight_smile:

1 лайк

расстроили вы меня)
Вау эффект на меня не произвели даже 800 е зены.(

Спасибо за советы и комментарии, но попробую все же притереться к этой связке.
Ведь в жизни не редкость, что то что сначала кажется невзрачным/неинтересным - оказывается в итоге тем самым смыслом жизни.)

В крайнем случае, если все же не стерпится/слюбится, товар ходовой и потери от продажи на вторичке будут небольшими.
попутно, по возможности буду пробовать конечно же другие компоненты.

а объема нет - это из-за того что они закрытые? это навсегда?

1 лайк

800 сенхи и мне не понравились, ничего страшного:)

Товар как раз не особо ходовой:) набор “жертва рекламы” я бы его назвал, мне тоже эти мезе консультант в дх впихивал хотя я их и не просил, типа ну послушайте, послушайте.

Лучше не будет, будет только хуже если сейчас такие эмоции. Если есть возможность ещё сдать в магазин и вернуть по полной стоимости лучше так и сделать. На вторичке вы их продадите сильно дешевле. В конце концов редкости никакой если что снова купите обратно свои мезе:)

Про объем не знаю, что вы под ним понимаете и какой он у мезе при игре от центрансов. Широченная сцена должна была быть у 800х.