🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

А какое оно, нормальное это питание? Правильно понимаю - готовое доступное решение забыли придумать?

А можно поподробнее насчёт Кали? Вы брали i2s с gpio и подавали на какой-то цап?

Да, ЦАП на двух ак4495 в режиме слейв. Звук гораздо лучше в такой конфигурации, чем через usb xmos

2 лайка

Не развёрнуто, конечно. Но я больше и не напишу.


Можно считать, что понравилось. Питание заказал, софину выбрал, думаю над кабелем без переходников.

2 лайка

Да, на сегодня только рукосуйство.
Лично я обрел счастье с powerbank xiaomi mi.
Но у меня просто малинка и mojo по usb.

Скоро в тур поедет Мезанин, там нормальное решение по питанию.

1 лайк

Но нет корпуса :frowning_face:

Корпус нужен для законченного решения. Тут у вас как раз простор для вашей фантазии…
Пример готового корпуса под всеми обожаемый 502 - https://www.audiophonics.fr/en/aluminium-boxes-cases/aluminium-chassis-for-502dac-502dac-pro-rpi-3-for-network-audio-player-p-12251.html
Там же можно найти ещё с пяток вариантов.

Прежде всего огромное спасибо @dmitre за наводку, у тебя прямо чуйка на супер решения по звуку, @BVLabs за подробные консультации по питанию и @LDOVR.COM за Mezzanine!
Итак, краткий отчет.
Прямого сравнения с другими транспортами не проводил дома, все по памяти.
После установки в систему 502-ой показал отличный уровень и взял командование на себя. Первое, на что обратил внимание, как улучшился тональный баланс, при отличных остальных параметрах. Сразу стало ясно, что предыдущие недорабатывали по этому показателю. В общем дальше его плюсы расписывать не буду, о них есть все выше, можно только подтвердить - возвращает радость от прослушивания файлов!
Поэтому задача была, как выжать из него максимум. Предварительно был заказан Mezzanine в самой максимальной комплектации, по заветам @BVLabs, за что ему отдельное спасибо.

Протестированные ОС:

DietPI (Roon, NAA) - лучший звук
Moodeaudio (MpD) - чуть зажато
Ropiee (Roon) - присутствует цифрит
Bryston OS (не завелся цап)

Ключевые твики и их влияние на звук:

502DAC (лучший тональный баланс, отличные тембры, ритм и темп)
Mezzanine full option (тот самый аналоговый звук)
Вывод по i2s на Metrum (разрешение не в ущерб аналоговости)
Полное линейное для Raspberry с удалением импульсного регулятора (черный фон, глубина)

Итог: Amazing sound! Деликатное обращение со звуком, звук CD-транспорта, нет цифрита. Звучание свободное, сбалансированное, не утомляющее. Можно одинаково слушать, как на совсем малой, так и на большой громкости. 100% рекомендация!

19 лайков

в своей системе. Но стаскал его в hi-fi салон у нас в городе, где стоит Naim система. Так получилось, что пришлось к ним обратиться за услугами пайки, у них есть хороший припой. Заодно сравнили c CD, транспортом был, правда, младший CD5 (если не ошибаюсь) далее на Chord Hugo 2 , усиление Naim. Звук с CD при этом был чуть зажат, хуже динамика. 502 при этом выключать не хотелось, прослушали в итоге часа 2, не обращая внимание на заходящих клиентов :slight_smile:

12 лайков

до удаления , какие варианты тестировались?

1 лайк

Два, до удаления импульсного регулятора на малине, питание через Mezzanine на Малину через GPIO и полное линейной через Mezzanine. Во всех случаях Mezzanine питался от линейного источника TeraDAk, который был отрегулирован на 6v.

Выбрасывайте свои ширинки и Soundaware, ай-да к нам!!

2 лайка

Блин, может конечно эта шляпа звучит отлично но читая все эти мытарсва с перемычками, софтами, кабелями/разъёмами, блоками питания желание приобщиться напроч отбито.
Это же звиздец какой-то!

1 лайк

Андрей, на самом деле, нет мытарств. Там мастеру, не пьющему, на полчаса возни максимум! При этом весь софт ставится быстро, без глюков и плясов с бубнами. В салоне все подключили в незнакомой сети за 5 минут ровно!

2 лайка

как различаются впечатления :slight_smile:
мне муде синтетикой не понравился, а ропиее как раз самой естественной показался.
диет пи не пробовал. он может с roon работать? интересно… надо поглядеть.

Я может чего-то не понимаю, но зачем выводить i2s с 502, если i2s можно вывести сразу с малины?

Нет ли “под рукой” какого-нибудь пошагового руководства для установки dietpi+roon?

Metrum нужен реклок по частоте, который 502DAC осуществляет.

1 лайк

https://dietpi.com/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=9#p9
на этом шаге https://dietpi.com/phpbb/viewtopic.php?f=8&t=5#p5
выбрать Roon Bridge

5 лайков