💊 Все включено — Vinshine Audio DAC-R2R REF LE — ЗАВЕРШЕН

Ничего хорошего сказать не могу, точнее мало хорошего. ЦАП явно ниже уровнем кометы. Недотягивает во всех аспектах - в сцене, передаче тембров, послезвучий. Где-то недотягивает меньше - где-то больше.

Начиная со вторника уже следующий участник сможет забрать цап. А я завтра заберу свой старый Холо ЛВЛ3 назад чтобы и его ещё раз послушать, может это Комета просто так хорошо вписалась в тракт, что остальные играют ниже.

И отчёт почти уже написан полностью, осталось внести небольшие коррективы.

7 лайков

Дима, я не успеваю протестировать цап. На праздники улетаем. Так что меня вычеркни. Жалко конечно. Но вдруг позже получится вклиниться.

Там впереди еще @megamind, может успеете еще :slight_smile:

А просто Комета хороша. Я бы взял еще раз послушать вдумчиво да на подольше…

Но как грит-ся: “хороша Маша, да жена - Наташа!” ))))

3 лайка

Ну тогда прошу учесть мое отсутствие по 19 марта. Может еще наберется москвичей)))

Дальше поехал?

пока у меня.
@megamind когда заберешь? В будние дни сможете с нагатинской забрать?

2 лайка

Учитывая как все стоит, вы по-любому успеваете)

1 лайк

Мужчины, я 16 уже дома буду. Если в Москве он будет до 14 числа то я его буду ждать всенепременно!!!

Могу забирать и в будни. В пн, например. Даже в вск могу проехать. Можно контакты в лс?

1 лайк

Цап передал товарищу @megamind :slight_smile:

1 лайк

Да, пациент у меня. Греется :fire:
Только шильдика с морды как говорил @firewheel в коробке не обнаружил

2 лайка

Вот мой обзор по цапу Vinshine Audio DAC R2R REF LE

По старой доброй традиции стоит упомянуть несколько слов о дизайне. Из всех цапов что мне довелось увидеть этот произвёл наибольшее сходство с устройством, внешний вид и эргономика которого была разработана ещё в далеком 1987 году в Ленинградском ЦНИИ “Морфизприбор”. Это конечно же шутка :). Компоновка регуляторов, входы и выходы и их расположение вполне продуманы. Ничего не вызывает явного отторжения. С другой стороны, если сильно придраться - не хватает какой-то своей изысканности, утонченности и принадлежности к классу топовых Hi End устройств. Цап выглядит несколько дешевле чем стоит в действительности.

Основной недостаток этого Цапа на фоне имеющегося у меня Exogal Comet - перекошенный тональный баланс. Вся нижняя середина и бас имеют слышимый спад в сравнении с серединой и верхом. Особенно это заметно, если поставить серебряные межблоки (у меня был опытный образец серебра от Arkana reseach).

Но справедливости ради указанная разница с моим основным имеющимся в данный момент цапом
вызвана не столько недостатком второго, сколько преимуществом первого. Более поздние прослушки и очные сравнения Кометы с другими аналогичными R2R цапами также выявили тенденции к упрощению и обеднению тембров в нижней части спектра у последних.

На непростых фортепианных квартетах и квинтетах Шостаковича, Шниттке малая октава у фортепиано хуже читается на фоне струнных. Окончания нот в этом диапазоне короче, послезвучия тоже. Тембральная подача кажется несколько излишне воздушной. Бас становится тенором. Тенор переходит в контр-тенора. После Comet сложилось впечатление общего убыстрения темпа. Если быть точным, не столько убыстрения - наверное правильнее сказать усреднения манеры игры и исполнительского уровня музыкантов. Но я бы не назвал это сильным недостатком. А вот сама середина (1-3 октавы) подаётся вполне чисто воздушно и натурально. Этот момент я тестировал на барочной музыке и средних по качеству записях европейских оркестров начала 90 хх годов.

Что касается ВЧ, есть ощущение что они немного выделены отдельным слоем, что создаёт небольшое ощущение искусственности (или студийности) звука. Вместе с тем, тест на синтетику в обертонах деревянных духовых (флейты, фаготы, гобои) проблем не выявил. Если в comet сознательно боролись с не слишком хорошими на ВЧ записями, дабы очистить их от всякой грязи, придать им больше жизни, то в Vinshine ВЧ подаются “как есть” со всеми нюансами плохими и хорошими.

Сцена по ширине высоте и глубине уступает Comet. Особенно по ширине. Что касается глубины - на первый взгляд примерно похоже с Comet, но засчёт более простых окончаний и послезвучий , задний фон кажется более размытым и нечетким.

По эргономике тоже есть вопросы. В цапе справа в низу есть потенциометр которым можно менять громкость. Так вот, сложилось ощущение что он не откалиброван по максимальному уровню. На самом громком выставленном уровне, у меня, во входном каскаде моего усилителя пошли сильные искажения - очевидно выходной сигнал с цапа был слишком большой. Пришлось выставить примерно 60% общей громкости, что на слух соответсвовало 100% выставленной громкости с цапа Comet. Тем кто будет тестировать цап далее в туре - совет лучше не выставлять сразу максимальную громкость.

На второй день тестирования в тональном балансе произошли небольшие изменения. Он немного выправился. Грудных гармоник добавилось. Казалось бы всё хорошо, но вот теперь басу и нижней середине нехватало пластичности. А к чистой и прозрачной середине (которую я слышал в первый день тестирования) прибавились пошловато прокуренные оттенки. Т.е. предположим оперная певица которая вчера пела в Мюзик-Ферайне, сегодня, приехала на гастроли в Мулен руж, сняла платье, надела чулки выкурила несколько сигар, выпила пару бокалов шампанского и начала петь по иному и для совсем для другой публики. По своему опыту, более чем уверен, что данный нюанс так называемой грубости в НЧ диапазоне можно исправить хорошим сетевым кабелем с коннекторами Ояд 046, 004 или 037. К Vinshine в моём случае был подключен сетевой Efa Life с позолоченными коннекторами.

Ещё немного добавлю теперь про разницу в звуке между Vinshine и Holo Spring Level 3. Середина очень похожа. ВЧ в Holo немного более сглажены - сцена пошире, глубина примерно одинакова. Послезвучия в Holo традиционно длиннее. Нижняя середина (грудные гармоники) у HOlo ближе к Комете и в этом смысле чуть лучше Vinshine а вот самый нижний бас граничащий с ним мид-бас в Holo имеет спад, а Vinshine копает в глубину самого нижнего баса чуть больше.

Хорошее разрешение и детальность у цапа вполне присутвуют. Если говорить о разрешении в целом я ни разу не увидел момента где цап промазал бы на больших оркестровых составах (БСО) и свалил в кашу.

С учётом позиционирования цапа в заявленном ценовом сегменте хотелось бы немного большего какой нибудь своей фишки, вовлекатора. Если Комета интересна своей точной временной нюансировкой, медовой серединой и облизыванием каждой ноты, Холо спринг - молниеносной динамикой, длинными послезвучиями во всём диапазоне, то выделить какую-то аналогичную специфическую особенность данного цапа мне не удалось - я бы поставил это цап где-то между Denafrips Pontus, Holo Spring One с одной стороны и Holo spring level 3 с другой.

23 лайка

Эх, побольше бы нам таких обзорщиков, да с таким слогом, да с такой ответственностью к написанию

7 лайков

Я не совсем понял, Вы слушали ЦАП только с регулируемого выхода?

Абсолютно верно. Вы наверное спрашиваете про переключатель справа - “Обход”. С учётом нюансов звука, когда регулятор на максимальной громкости - а именно сильные слышимые искажения в моём усилителе я побоялся включать “Обход”. Я же не знаю, есть ли там компенсирующий резистор или нет? Зачем мне рисковать. Поэтому я выставил 60% на крутилке. И это соответствует 100% громкости Кометы. Мне этого достаточно.

1 лайк

Вам придется взять аппарат и переслушать его еще раз с линейного выхода. Вы совершили ошибку, надо ее исправлять.:grin:

4 лайка

Еще плюс этого ЦАП, что его выход RCA легко сделать без буферным и получить, хоть и не значительную, но все же прибавку в разрешении.

И к участникам тура, следите чтобы при включении переключатель был в положении FIXED, иначе при выкрученном регуляторе, вы рискуете спалить акустику.

5 лайков

опасная вещица в туре :joy:

2 лайка