🤜 🤛 Стерео-батл: У нас было 6 ЦАПов, 8 межблочников и 3 акустики — как мы угорели на выходных

А цифрами нельзя написать у какого трека какой DR?

так надо субьективное подкреплять обьективным. Теорию подкреплять практикой - это нормально
Я ничего против не имею - я просто дополняю. Это же интересно и мне в том числе

DR у всех одинаковый
Смотрите на пики и среднюю RMS громкость (она важнее)

а вот измерения второго теста
А теперь кто слушал - соедините свои субъективные ощущения от прослушивания с этими измерениями
И надо сделать вывод

Как много зависит от интонации. Как много. Ведь можно было все по-другому сделать.

Чуваки, я вот мол сделал доп. измерения, суть этих измерений вот, посмотрите кому интересно.

Нет, надо зайти с ноги.

3 лайка

Так вот первый тест - несмотря на то что на звук в итоге накладывалась комнаты наиболее правильный
Потому что там разница в средней громкости RMS не слишком велика и редко кто сможет уловить разницу в 0,5 дБ
А во втором тесте - почему мультибит Харман лучше - да он громче всех остальных на 2 дБ - это уже реально слышно - но уши наши воспринимают - ЧТО ЭТО ЛУЧШЕ

Так понятнее :wink:

Я не хотел так с ноги - не преследовал эту цель
Кстати видите что я тут и сам не много оказался не прав
Потому что первый тест оказался наиболее правильным
Во втором тесте фонограмма G на 2 дБ громче чем все остальные

И поэтому тоже :)))

А теперь кто слушал - послушайте второй тест еще раз - НО фонограмму G сделайте на 2 дБ тише
И желательно слепой тест (что бы другой человек включал файлы)
Интересуют выводы после этого теста

Сергей, а как быть, если я при тестировании все треки включал на разной громкости, причем эту громкость менял в процессе прослушивания, чтобы сравнивать не общие впечатления от трека, а нюансы звучания каждого трека по отдельности, изучая детальный узор каждой записи на оптимальной громкости прослушиваемых фрагментов?

Так нельзя
Надо на одной громкости
И лучше на участках по 10-15 секунд и мгновенно переключаться на следующий трек

стандарт записи, сведения и мастеринга при 85 дБ звукового давления в точке прослушивания
А это достаточно громко. Можно и потише 80 дб - 75дб
Но еще тише нельзя - уши уже будут неправильно воспринимать НЧ и ВЧ
Придется корректировать АЧХ тонкокомпенсацией согласно кривой Флетчера-Мэнсона

Все зависит от того, какую цель тестирования вы ставите.

Если мне нужен ЦАП с наиболее интересным для меня звуком, я буду слушать его на наиболее комфортной для этого ЦАП-а громкости. Другой ЦАП, возможно, буду слушать на другой громкости. Зачем мне их сравнивать на какой-то абстрактной одинаковой громкости для меня с практической точки зрения совсем не понятно.

Мне кажется, вы являетесь заложником теории. Теория хороша, но в ней всегда присутствует один и тот же недостаток: любая теория ограничена рамками допущений и не может учесть весь спектр обстоятельств, которые на практике могут оказаться более существенными, нежели учтенные в теории.

1 лайк

ну и… Одинхрен (как будто воспринимаемый спектр зависит от такой разницы в громкости) - всё одно поем “на полтона выше”

[quote=“meloman2014, post:903, topic:11832, full:true”]
лучше на участках по 10-15 секунд и мгновенно переключаться на следующий трек
[/quote] именно так

Таких фото валом в интернете… Хочу чтобы пошевелил пальцами на левой ноге :grin:

Так вы второй тест с исправлением громкости в файле G прошли?
А на счет теории - то теория от производителей высококачественных аудиоинтерфейсов для работы со звуком - полностью совпала с моими практическими опытами на слух и подкрепленные техническими измерениями

Ослабление на 2дБ ухудшит звук. Вы же типа за правильное проведение сравнения :wink: