🤜 🤛 Стерео-батл: У нас было 6 ЦАПов, 8 межблочников и 3 акустики — как мы угорели на выходных

А что для вас значит прибавка в звуке.???

Ну если смотреть на АЧХ, то как-раз все ЦАПы то почти одинаковые, АЧХ - это больше акустика+комната.

В ЦАПе важнее другое - начиная от простого - как передаются те же НЧ и ВЧ (панч, бубнеж, звон, компрессия), заканчивая динамикой, передачей атаки, отсутствию цифрового налёта, построение сцены по ширине и глубине, баланс между музыкальностью и детальностью, естественность инструментов и голоса, отсутствие жанровой предпочтительности, утомляемости, в общем все то, что лежит за пределами простой АЧХ.

4 лайка

У меня пошла “жара” когда я звук в комнате подправил Комната для меня это все - работы не мерено
Звук цапа - влияет, но не такой степени. Для меня теперь все современные цапы (которые линейные по замерам и графикам) - избыточны

Либо не слушали хороший ЦАПы, либо пока не знаете что там выслушивать :wink:

PS: в 13 году, когда я изучал REW, то мне хватало звука из ресивера Onkyo и его встроенного ЦАПа, изучал системы автокалибровки, прикупил эквалайзер, но это все немного из другой оперы, хотя умение пользоваться микрофоном до сих пор считаю полезным навыком.

1 лайк

Цапы выпускают с 80-х годов и не уже ли нет приемлемых во всех ценовых нишах???
Параметры ЦАПов зашкаливают по сравнению с усилителями и акустикой
Мне кажется должны быть для вас ЦАпы от которых вы хотите то о чем пишите

Параметры - ну скорее да. Только мы же слушаем не параметры.

У меня вот есть один дешевый ЦАП, который по измерениям типичный, а на слух - просто как наждачка, любой сетап превращает в дешевый музыкальный центр, проверено уже не один раз :slight_smile:
И не важна какая акустика - все усредняет.

Послушал такой у себя - стоит под 300 тысяч :frowning: Нет такого бюджета.
До 100 тысяч чей-то ничего не зацепило, от 100 до 200 есть варианты, но со своими плюсами/минусами.

А вы говорите, что они все избыточны :thinking:

а какие есть хорошие ЦАПы в ценовой категории 1000-2000$

а сколько денег у вас в комнату вложено?

Мне кажется старый цап в таком помещении как на фото гораздо лучше зазвучит - и возможно на этом поиски цапа закончатсяaa-098

Параметрический эквалайзер - дополнительное звено в системе, которое будет давать свои дополнительные искажения. Кроме того, потребуется дополнительный межблочник к нему с тем же недостатком. Плюс к этому, хороший эквалайзер стоит столько же, сколько стоит хороший ЦАП. Получается - стрелять из пушки по воробьям.

Мне кажется, вы придаете преувеличенное значение АЧХ искажениям помещения и на этом фоне не замечаете других более важных характеристик звука, которые, собственно, и являются предметом поиска большинства аудиофилов.

Характерные особенности ЦАП-а проявляются не только при прослушивании в акустически несовершенном помещении, но и при прослушивании через наушники. Как быть в этом случае?

наушники и звук в помещении - это небо и земля
Звук в наушниках мы слышим каждый канал соответствующим ухом - если только запись не бинауральная

@meloman2014 все сильнее обсуждения уходит в сторону.

Т.е. если в одном помещении разница отчетлива слышна, то в другом вдруг самый простой ЦАП заиграет как более дорогой?

Я понимаю, что у вас сейчас загон по поводу комнаты, но поверьте это нисколько не уменьшает разницы в звучании между разными компонентами. И чем лучше будет комната, тем больше будете слышать разницы не только между ЦАПами, но и разными сетевыми кабелями.

Так что шашку можете убирать, Америку не открыли :wink:

1 лайк

У меня эквалайзер встроенный в ЦАП на своем ядре DSP или как он FPGA, ресурсы компа не тратит
Железный за не дорого (аналог западных под 2000$) - это наш отечественный
http://www.long.ru/eq/
или найти хороший в виде плагина ( только платный - они от 49 до 300 $) и повесить на проигрыватель
и не надо бояться что будет плохо - надо пробывать и экспериментировать
Попробуйте и расскажите и покажите замерами что получилось - нормальный опыт будет
Я поделился своим опытом

Какие сетевые кабеля - это аудиофилия полнейшая - к реальному звуку вообще не имеет отношения
Тратить деньги на кабель я не собираюсь
и ЦАП у меня играет лучше от импульсного питания, нежели старый от тора
Вы еще выхлоп на лампе сюда посоветуйте

Смело :slight_smile:

Вы кажется ошиблись ресурсом, советую на ixbt присоединиться к осуждению влияния кабелей.

Продолжать с вами обсуждения ЦАПов не вижу смысла, а по обработке КдП тут есть отдельные темы.

5 лайков

@meloman2014 посидит в тишине.

2 лайка

+2дБ = прибавка в звуке

+10 = Cosmos
:grin:

Еле осилил по диагонали тему. 1й тест без комментариев, т.к. он изначально слишком кривой для более менее объективной оценки, а вот про второй: результат в общем то мои мысли подтвердил - дешевенький мультик обыграл не очень дешевые однобиты. хороший мультерный цап вроде 81L или apogee 1000, не беря уж более серьезные мульты в расчет - легко уделает гораздо более серьезные по цене однобиты. правда мультам очень важна обвязь - т.к. нет всяких USB, езернетов и тидалов. а с цифровыми снурками у меня лично серьезный затык пока, и, подозреваю, что не так уж и много хороших цифровиков.