Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Обсудим в общих чертах питание системы: выделенная линия, сетевые фильтры, силовые кабели и влияние всего этого на звук.

2 лайка

У меня остались стоковыми только силовые кабели в системе, поэтому возникает вопрос в целесообразности покупки силовых кабелей без выделенной линии или сетевых фильтров.
Абгрейд будет постепенным в три этапа.
Логика подсказывает что начинать нужно с выделенки.
Поделитесь опытом из личной практики,
Что реально даст прирост в звуке? Бюджет ограничен с чего начать?

2 лайка

Тут надо отталкиваться от системы целиком, да конечно выделенная линия это благо, тут особо и не порассуждаешь, а вот сетевой кабель, к примеру возьмем DH-Labs Power Plus, на метруме очень сильно добавляет, а майтеку как мертвому припарка. Суть в том, что только ваша система вам подскажет целесообразность тех или иных шагов, протяните выделенку, поставьте хорошие розетки, только упаси вас от всяких аудиофильств, у меня к примеру Niessen от ABB, очень рекомендую. А дальше только методом проб, не стремитесь сразу к дорогому кабелю, но и не берите какие то редкости, попробуйте например как базу тот же DH-Labs, только не через наших дилеров, кабель пробовали многие, кто то с ним и остался, кто то пошел дальше, но это уже хороший кабель, не понравится, продадите в тот же день.

2 лайка

Иван, спасибо.
Я просто хочу ответить самому себе на ряд вопросов по питанию и порядок абгрейда
Линия
Кабели
Или сетевой фильтр / разветвитель вместо выделенки (есть некий дефицит розеток)
На межблоки система реагиует но но мое имхо не так критично (в разрезе потраченных денег) их можно оставить в системе как есть.
А вот силовых кабелей нет стоят стоковые на цапе и усилке. Т. К железо менять в 2016 не планирую…думаю может с кабелей начать недорогих с барахолок зарубежных дернуть…
Понятно что только сам смогу оценить их влияние на систему, но однозначно хочу услышать мнение друзей по бару…

2 лайка

Все верно Иван советует: надо начинать с выделенки. Парочку кабелей ВВГнг3х2,5 будет правильное решение. Выше смысла нет. И на каждую линию по держателю плавких вставок, а не автоматы. Legrand выпускает весьма достойные изделия, презентовал друзьям не раз. Не дорогой, но сразу ощутимый апгрейд.

1 лайк

Сергей, а по держателям ПВ есть какая то наука, или просто прихожу в магазин, беру Legrand, и всё?

1 лайк

Сергей, спасибо.
А можно про плавкие вставки название чтобы я нагуглил.
Т. Е у Вас и у Ваших друзей был реально ощутимый прирост на разных сетапах, верно?

1 лайк

Вещь малораспространенная, просто так в магазине не купить. Под заказ привозят. Существуют под разные типы и размерность предохранителей. Если планируется аудиофилия, обычно берут под стандартный размер 5х20.

1 лайк

Спасибо, поищем.

1 лайк

http://www.e-catalogue.legrand.ru/catalog/derzhateli-miniatyurnykh-tsilindricheskikh-bytovykh-plavkikh-vstavok/005800/

Кат. № 0 058 00

4 лайка

Да, один приятель позвонил сразу, как заменил автоматы на эти держатели и долго благодарил…:joy:

Среди известных людей: Профессор (Вячеслав) с Сундука…

1 лайк

Иван, там вроде по 5 штук в комплекте.
Может совместно их закупить (если Вы так же выделенку планируте) . Мы на соседних улицах живем. :slight_smile:

2 лайка

Серёж, а зачем вообще автоматы или плавкие вставки на эти выделенные линии для аппаратуры? Ты же в щитке на лестнице и так подключаешь эти линии после автоматов, которые там стоят.

3 лайка

У меня еще в квартире свой блок автоматов

1 лайк

Слав, я умом то тоже понимаю, что в подъезде у меня автомат на 63 стоит… А в жизни, после смены автомата на этот держатель разница ощущается.

1 лайк

То есть ты на лестнице в щитке заменяешь автоматы плавкими вставками на каждой из выделенных линий для аппаратуры?

1 лайк

Да. Только общий щит у меня в квартире в коридоре. Ну и в подъезде в ЩО стоит на 63А автомат. Не, конечно и туда можно поставить держатель. Неа, не получится в подъезд поставить, на 32А максимально доступны предохранители.

1 лайк

Или может у тебя какая-то другая организация питания в подъезде?
У меня рядом с квартирой щиток. В нём стоят счётчики и автоматы на 4 квартиры. На мою квартиру 3 автомата. Один из них - это выделенка.

1 лайк

Да, в новых домах все по-другому. Кроме подъездного щита на этаж, в каждой квартире стоит по индивидуальному щиту именно для этой квартиры: там и счетчик, диффавтоматы, …

1 лайк

Понял, спасибо.

1 лайк