Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

У меня сделано по Вашему второму варианту, выделенка для аудио идет от счетчика в прихожей. По сравнению с отсутствием выделенки, помех от бытовых приборов гораздо меньше, но все же они еще прослушиваются. Слух их иногда отмечает, но практически не мешают. Если есть возможность, сравните оба варианта.

Некоторое время назад, я начал замечать, что через тракт усиления который скажем так настраиваю и дорабатываю , в наушники начал …нет это было скорее с самого начала, короче лезли весьма тонкие сигналы, на уровне единиц милливольт. Которые пролазят или через 220, или детектируються из радио частот килогерцового диаппазона или мегагерцового. В принципе кое что даже можно услышать вообще просто на кабель наушников никуда не подключенный.

Более того, подобная хрень на вч динамике слышна на аудио системе в соседней комнате у работника нашей компании, помеха сильная и меняет свою плотность, и ачх.

Некоторые типы сигналов я со временем четко мог идентифицировать как моторы ЧПУ станков или какое либо другое очень мощное оборудование что пролазит по общей ветви питания 380 вольт.

Причем, наблюдения показали что некоторые типы тонких помех в виде некой пелены на вч резко уходили в 4 утра, когда рядом в здании фабрики выключали оборудование… я это фиксировал много раз, и когда это пропадало становилось очень чисто и приятно… Единственное, это то, что до такой поросячей рани трудно досидеть. По наблюдениям пропадание этой помехи очень заметно влияло на восприятие.

Некоторое время назад , я задался вопросом, почему я так хорошо слышу некоторые типы помех, хотя эти помехи на фоне музыки не различимы вообще. Они на уровне 1 к 1000 Только в паузах, или специально если прослушивать систему без музыки.

Сеть , только сеть.

Некоторая помеха, которую я слышу почти все время в виде детектирования каких то радио сигналов - тонких щелчков не давала мне покоя.

Я решил проверить все соединения.

И выяснил что помехи вообще не связаны с кабелями, землей. И все так же хорошо слышны даже с отключенным физически источником, отключегными кабелями… и ручкой громкости в ноле.

Далее я подключил осциллограф, и увидел странную картину, хотя при ранней настройке усилка такого не было вообще, модуляция на вч в широкой полосе и четкие импульсы от какого то источника 60 кгц.

Нет , я не слышу 60 кгц, но продукты детектировпния вероятно да.

Причем при ближайшем рассмотрении импульсов , мне показалось что это ИБП.

Просто какой то блок питания гадит по 220.

Я сразу же начал отключать все блоки питания в комнате.
Но помеха не уходила.

И тут я обнаружил один неприметный китайский бп от ноута.

Он не был включен к ноуту , просто был в сети.
И что вы думаете, его отключение убирало помеху , правда не сразу )))

Но смех был в том, что сам бп был с другой стороны стола, а выдергивание вылки вовсе не убирало помеху !!! он срал на радио частотах 60 кгц еще 10 секкунд…

Потом плавно затухал.

Хотя я случайно обнаружил один источник помех, это все равно никак не повлияло на то , что я слышу на ноле громкости.

Такие дела.

10 лайков

У меня петание вот такое:

звук вроде не портит, и на том ему огромное спасибо.

А на что эта помеха ловилась ? На тот самый тракт усиления, упомянутый в начале ? А защитить его каким-то образом нельзя от этого , экранировать и т.д…?

Тоже Lightspeed есть, и у трёх моих товарищей такие же.
Одно время всех на эту фирму “подсадил”. )
А у Вас шипы случаем к нему не завалялись, я бы приобрёл. ) Раньше они в комплекте шли, а сейчас отдельно продают. Вот только нет их в продаже ни где. )

Помеха явно приходит по радио частотам, и наводиться непосредственно на некоторые устройства, в основном те, которые имеют хоть 1 связь с сетью 220 вольт и имеют динамик на выходе.

Это детектирование очень слабых импульсов, которые практически неразличимы на экране осциллографа.
То есть, даже непонятно что и смотреть.

Экранировать можно.
Правда, чтобы услышать помеху, хватает уже просто любого контура и провода соединенного с сетью.

Слава тебе хосподи, сегодня я не слышу это !

Сейчас выходной день, я сейчас пойду спущусь на первый этаж, посмотрю что же там выключили…

Явно же пол года что то срет по сети время от времени.

Сейчас разберемся.

Короче говоря, линия одна по пресс формам вообще отключена от сети.

Вот там может и “сырун” основной и сидит где то в оборудовании.

Или же, срун где то среди ЧПУ.

Ксати сейчас работает один станок чпу и один эрозионный прожигатель я ничего не слышу от них.

От этого места у нас прямая ветка питания 50 метров.

к там срёт в сеть сцуко

1 лайк

Я один думаю, что это клиника?:confused:

нет :pensive:

ну дык он вполне себе работает еще чуть не сполминуты, ежели без нагрузки - сетевой конд разряжается же. обычное ведь дело.

… [quote=“wehr-wolf, post:206, topic:694, full:true”]
Помеха явно приходит по радиочастотам, и наводиться непосредственно на некоторые устройства…
Это детектирование очень слабых импульсов, которые практически неразличимы на экране осциллографа.
[/quote]
— тут уже непонятно — вы же уже нашли-убили врага в лице ноут-БП… а тут опять какая-то борьба о.О (непонятно с чем)

ну дык он вполне себе работает еще чуть не сполминуты,

Если взять тот китайский блок питания от ноута, то хотел бы прояснить тот момент, что именно такие блоки питания в массовой продаже по всему миру, у нас так особенно (страны снг). Это не оригинальные блоки питания естественно.

Но фишка в том, что он не совсем по сети шумит, он по радио частотам валит )) заблокировать это невозможно ) фильтры это не давят.
Просто его можно выкинуть.

НО !
Даже такая вполне мощная помеха не слышна.
Сегодня я это проверил, этот ВЧ шум лежит далеко за пределами слышимости, ведь так.
Да, там есть чуть чуть чего -то на уровне самовнушения.

Но пожалуй меня беспокоит именно этот ВЧ фон который не связан с блоком питания, он постоянный на одной частоте.
Как развертка старого лампового телика на слух…

Раньше я не обращал на это внимания, но сейчас это начало меня беспокоить.

Я скажу так.
Это не помеха с улицы.
Это очень сильная помеха, и она приходит от промышленного оборудования с первого этажа, явно. Вчера я такого не наблюдал.

Заметил что это писк какой то, и он то пропадает то появляется.

Самое забавное, что на выходе усилителя я не могу ее различить на экране прибора, но слышу.
А вот на кусок провода, на антенну я легко ее поймал осциллографом.

Это как радиостанция работает.
Попробую сфоткать.

А ловит то помеху что за аудиоустройство? усилитель, ЦАП?

Ребята, у меня 2 новости.

Одна хорошая, вторая не очень )))
Но жить будем)

Короче, хорошая новость это то, что все источники сильных помех у меня найдены и локализованы.

(суть проблемы смотреть постами выше)

И даже замечены некоторые особенности, о чем я даже не подозревал скажем так…

Плохая новость, это то, что эти шумы в эфире и сети не так просто побороть стандартными методами без существенных затрат.

Да, и еще мне пришлось переговорить со своими знакомыми из области радио передатчиков.
Тоже интересные заметки есть.

Скоро все расскажу с картинками.

4 лайка

Итак, немного расскажу о своих аудио приключениях.

Как я говорил ранее, меня начал беспокоить некий шум частенько возникающий из динамиков аудио систем в моей рабочей комнате, на работе.

Особенно сильно это стало заметно, когда я начал настраивать и прослушивать свой усилитель.
То есть этот возникающий фон, свист или шуршания на самом деле возникали не только лишь в моем усилке, а и в других, которые были подключены в соседнем офисе.

Замечу, что подобный фон не уходил даже при экранировании усилителя, и даже при снятии всех кабелей !

Он, этот ВЧ фон явно имел внешнее происхождение, так как по своей структуре напоминал какое то оборудование, и какие то режимы работы этого оборудования.

При этом, я выяснил что фон пропадает на выходные, и глубокой ночью.
А так как на выходных я как раз и возился в основном с усилком, то ранее и не замечал эти призвуки.

Довольно быстро я понял, что ВЧ фон идет от какого то мощного оборудования.
При этом я сначала начал ловить его на выходе усилка осциллографом, но там слабые сигналы шунтировались низким сопротивлением выхода, затем решил проверить на кусок антенны, и обнаружил кучу всего интересного в эфире…

Поиск сразу же меня привел к галимому во всех смыслах блоку питания ноутбука.
Китайская подделка , вероятно без экрана и фильтров.
Его отключение убирало небольшое слабозаметное жужжание, причем такой блок питания генерил в пространство радио частоты.

Но его помехи были НИЧТО по сравнению с тем что приходило время от времени извне.

Максимально явно я выделил 2 вида сигнала, которые прослушивались в тишине в наушники и в динамики, довольно явно, на высоких частотах.

Чтобы выловить источники помех, я собрал некую “удочку”.
В качестве антенны был провод из серебра.
Небольшой усилитель D класса и динамик за 1 доллар.

Сначала я начал ловить сигнал, который совпадал с некоторым наружным шумом так сказать, это было видно по прыгающим пикам.

Время от времени сигнал пропадал, потом появлялся менял форму, и опять исчезал.

Поиск привел меня к машинному отделению грузового лифта :joy:

Там просто частотник на моторе… но срет дай боже.

Но бог с ним с лифтом, его юзают рабочие первого и второго этажа, и мы иногда.
Он не всегда активен.

А вот эта пищалка что прет сильнее всех, вот она лезет во все.

И тут опять поперла !
И удочка начала свистеть, стоило полазить по комнате.

Затем я вышел в коридор, и сигнал начал затухать, в других комнатах так же было значительно тише.
Странно, именно комната на углу здания очень сильно набирала этот фон…
Практически усиливала… радио частоты, не знаю.

Короче говоря замер показал, что есть основной явный тон, 10 кгц ровно.

И некоторые флуктации на нем, причем довольно интересные местами.

Поиск вывел меня на первый этаж, это был мощный фрезерный станок ЧПУ.
От него так сильно фонило, что в 3 метрах моя удочка начала уходить в перегрузку по ВЧ, 10 кгц.

Виновником был основной двигатель.
А флуктации совпадали с моментами резки металла, когда нагрузка на шпиндель менялась, и перемещался стол, все это лезло по ВЧ и в сеть и в пространство и было видно далеко от самого станка на экране осциллографа вообще в другом месте…

К тому же, я переговорил со своим знакомым, который проектирует очень качественные усилители. И он тоже опечален ростом индустриальных помех.

И вот что он сказал :

Частенько занимаюсь малосигнальными ВЧ измерениями и совершенно точно знаю, что и как происходит в эфире. распространение радиоволн моя специальность. Там творится такое!!! Зависит и от погоды и от времени суток и времени года, от промышленности, от всяких передатчиков служебных военных, любительских, модемов, роутеров, помех по сети и пр. волн Шумана, гроз. Все меняется и мы этого не знаем, если не следим за эфиром. Уровни помех могут, лично у меня, я живу, даже за городом, частенько достигают единиц вольт в антенне. Все это прилетает в БП и если он сделан без соблюдений правил - то и дальше в тракт. Бывает, чтобы измерить чувствительность в 0,6 мкВ, мне приходится выжидать пока будет окно в помехах и тогда делать замеры. Еже 10 лет назад уровень индустриального фона был на порядок меньше. Сейчас просто ужас…

7 лайков

Как быть?

Эх, саспиенс почти по Хичкоку… А на выходе всего лишь станок фрезерный :slight_smile:

2 лайка

А может есть у кого-нибудь фильтр типа humbuster iii, который призван гул транса убирать. Можете дать на денёк?

Ппц. Битва экстрасенсов. Я ночью не усну теперь!