Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

Сергей, а кабель канал нужен (обязателен) под данный провод, если внешне тянуть?

1 лайк

Правильно ли я Вас понял, что после счетчика я ставлю (на фазу и ноль или только на фазу?) предохранитель(и) на 60А (общий, сейчас автомат стоит), далее общая линия заходит в квартиру, где у меня щиток с дифами и УЗОшками для различных потребителей (в том числе и выделенка) , меняю мои УЗОшки на эти держатели для выделенки?

2 лайка

Кабель электрический силовой конечно надо защищать от механических воздействий. Гофротруба или кабель/канал…

2 лайка

http://www.e-catalogue.legrand.ru/catalog/derzhateli-tsilindricheskikh-bytovykh-plavkikh-vstavok/005814/?sphrase_id=547921
на 32А есть максимальный разъединитель-держатель, в подъезд поставить не получится.
Да, в квартире меняйте на 0 058 00 и покупайте к нему предохранители типоразмера 5х20.
http://www.e-catalogue.legrand.ru/upload/files/DC184_200.pdf

3 лайка

У меня как раз таких держателей пара штук валяется, осталось от проекта с молнезащитой на даче… Только фазу рвать?

1 лайк

Да, только фазу

1 лайк

Сергей, я не силен в электрике, поэтому вопрос:
Если у меня 2 холодильника и эл. Плитка в доме на одном внутреннем счетчике, земля общая, значит все шумы и помехи попадают и на выделенку, и в итоге мы просто получим N-количество медного провода от щитка из квартиры вместо аллюминия со всеми шумами и пр…
Или магия в другом? :wink:
Хочется разобраться в вопросах выделенки перед тем как буду убеждать жену в необходимости такого мероприятия и лишними проводами по квартире…

1 лайк

Дело в целостности линии, без соединений и коробок, ну и медь конечно моножила предпочтительнее старой проводки. Купите на отрез кабель ВВГнг 3х2,5, он не дорогой, киньте времянку, пока без защиты кабеля и укладки его под плинтусы и т.д. Понравится- тогда и заморачивайтесь его упрятыванием. Уши должны проголосовать за такой апгрейд.
Качественный силовой кабель от розетки в аппарат выступает фильтром, причем фильтром даже иногда и в плане защиты других компонентов в системе от какого-то гадящего в сеть элемента аппарата.

2 лайка

Не знал про такие свойства сетевого кабеля.
Я сейчас эксперементирую с сетевыми фильтрами питания APC, китайским, и напрямую.

1 лайк

Руководство по организации электропитания.pdf (185,8 КБ)

Наиболее часто задаваемые вопросы.pdf (167,5 КБ)

3 лайка

Дим, может прикрутить какой-нибудь файловый архив с интересными инструкциями, литературой вообще? Думаю будет полезно многим.

1 лайк

Стояли в щитке леграндовские держатели плавких вставок, потом заменил на Hi-fi tuning, улучшение было, но совсем небольшое http://www.allcables.ru/hifituning_Modular_Fuse_Base_16A.html

2 лайка

Могу поднять минимальный размер файла для закачивания, но превращаться в файловый архив не хотелось бы :}. Могу дать место на Яндекс.Диске :grin:

1 лайк

если бюджет ограничен, можно сетевой самому собрать, у меня один сетевой сделан из оядовской моножилы, весьма приличный кабель, ровненький и динамику не крадет, недостаток-очень жесткий и плохо гнется, этот кабель и как акустический тоже весьма неплох http://www.allcables.ru/oyaide_FF-20_V2.html

4 лайка

Друзья. На алиэкспресс есть магаз hifi store.
Там и коннекторы oyaide за 1000
Сетевой акролинк за дешево, силтеки и куча всего не по китайски не дешево стоит. Выглядит солидно. Это реально фэйк который не звучит?
Никто с ними не сталкивался?. Авито забито предложениями явно с подобных магазинов. Особенно коннекторы и кабеля аколинк прослеживается…

1 лайк

В гостиной есть выделенка, две линии, каждая идет к своему автомату (ABB) в квартирном щитке. Кабель Klotz какой-то (все время забываю какой), брал по совету друзей.

Мое мнение будет немного перпендикулярным общему тону ветки. Разница есть… какая-то. Наверно. Проблема в том, что в спальне система играет лучше, нежели в гостиной. Виной тому лучшие условия взаимодействия АС и комнаты. Да, выделенка влияет. Ее влияние я бы оценил в 0,1%. Помните об этом, когда затеете дорогостоящие работы в квартире со штроблением стен или пола и закупкой 20 метров кабеля.

В моем случае я особо ничего не терял, так как в новой квартире сразу сделал полную замену проводки вообще, так что организация выделенки обошлась в сумму, близкую к нулевой.

8 лайков

лотерея…я бы попробовал чисто китайские разъемы какие нибудь, а так левак конечно, как с ними звучать будет никто не знает

2 лайка

Юр, так у тебя в спальне выделенка из ВВГнг… О чем и речь!

1 лайк

У меня и на кухне выделенка под, плиту. :grin: Очень аудиофильский тыквенный суп получается. А также у меня аудиофильская стиралка со своей выделенкой. :grin:

7 лайков

Юрий, а кабели питания у Вас как себя повели в системе на усиление и цап?
Не берем в расчет дорогие кабели.
Профессиональный, или недорогой как замена штатому - есть эффект который Явно заметен при переходе обратно на сток?
Я в своей системе перетряхнул межблоки и акустические с их влиянием мне все ясно.
Остолось посавить все точки с питанием системы.

1 лайк