Питание (выделенка, фильтры, разветвители)

На ЦАПе хорошо себя показал DH Labs Power Plus. Для большинства систем это беспроигрышный вариант, но только в районе источников. На усилителях, я считаю, он показывает себя плохо.

В кабели питания я вообще верю того… не очень. Уважаю усилия друзей, которые серьезно прорабатывают эту тему, но вообще считаю их борьбу бегом по кругу.

Рассуждения о том, как тот или иной кабель питания магически повлиял на восприятия системы, меня немного настораживают. Влияние кабелей я слышу хорошо, но ничего сверхъестественного пока не услышал. Что-то приходит, что-то уходит с каждым новым кабелем. Единственный вариант, который прижился - DH Labs с Метрумом, мне показалось, что у них есть какая-то взаимная синергия. Из-за его невысокой цены никогда не будет вопросов, достаточно ли влияния на доллар вносит этот кабель. На доллар - достаточно. Про доллары остальных вариантов есть сильные сомнения.

Это мое личное мнение, которое не призываю ни разделять ни оспаривать.

6 лайков

Спасибо, друзья, общее мнение сформировалось.
Постараюсь урвать на прослушку сетевые в свой тракт, чтобы далее понимать куда двигаться дальше. Про dh lab уже не первый раз слышу хорошие отзывы обязательно к ним прислушаюсь.

1 лайк

Юре то хорошо, дом новый проводили везде медью, а у меня дома алюминий))))) выделенка медью конечно улучшила звучание системы.

1 лайк

Андрей, я перебирал розетку дому 5 лет но стоит толстый люминий.

1 лайк

Да, это существенное замечание.

1 лайк

У нас в доме везде медь. Но я все равно всю проводку переделал полностью, не говоря уже о том, что ее стало на порядок больше, и она уложена в кабельные каналы в бетонной стяжке. Кабель как раз такой, про который Серега писал. Только под кухонную технику 2 линии и линия под стиралку проложены кабелем большего сечения. У меня в квартирном щитке около 15 автоматов, то есть, по сути, 15 разных выделенок, подозреваю, это причина, почему под аудио выделенка не дает особого эффекта.

2 лайка

по хорошему разводку в щитке менять на моножилу и проложить выделенку,Серега правильно посоветовал не прокладывая в кабель каналы подключить систему к выделенке, послушать, выбрать направление. А вот потом можно и вкабель каналы. Но помнить что моножила не любит маленьких радиусов при укладке

2 лайка

Пётр, от них один вред.

4 лайка

Полностью поддерживаю Александра)))) их надо в топку

2 лайка

ладно. “покурим” что да как.
Что-то Я “очкую” в щиток с времянками лезть…
сейчас играет именно из розетки (которую Я сам менял) и Я точно знаю что там алюминий.

Тут цена вопроса не большая, меня другое беспокоит, у меня так расположено в квартире стойка, шкаф - что без бурения стенок чтобы визуально провода не торчали нужно основательно подумать как это все проложить.
А для времянки мне наверно лучше или друга пригласить или наемного электрика … я как то сам в таких вопросах не силен…

и фильтры “ф топку” ну тут по-любому без выделенки никак не обойтись…

1 лайк

А за плинтусом вдоль стен не проложить? У меня за плинтусом лежат две линии и идут они из коридора в комнату. Хотя да! В одном месте пришлось делать дырку в стене. Это при переходе из коридора в комнату.

1 лайк

Прежде чем что-то выбрасывать, надо самому убедиться в отрицательном влиянии данного устройства на звук системы. Не надо слушать “знатоков” и советчиков. Ваши уши - это лучшие советчики.

2 лайка

Вячеслав, акцент был на то, что фильтр(ы) д.б. не хуже, например, такого:
http://www.allcables.ru/fischaudiotechnik_AFL-164-0310-S_Black.html
Но, при этом, мощник - напрямую в розетку.

1 лайк

Позволю небольшой комментарий, тут надо смотреть в целом на систему, на отзывчивость к кабелям, может так получиться, что потратив сейчас некую сумму, вы можете не получить вообще никакого прироста, есть компоненты вообще никак не реагирующие на кабели, кроме на мой взгляд акустического, вот там есть с чем работать, вам бы в идеале взять у кого нибудь комплект более менее среднего уровня и отслушать в своей системе, опять таки, система с уклоном в цифру или аналог, ну и самое главное надо понимать, что именно вы хотите получить, понятие “прирост” очень размазанное.

2 лайка

Смотря какой мощник и главное на какой громкости Вы слушаете. А то ведь можно иметь очень мощный усилитель, а слушать его на 10 ватт мощности. В этом случае наверное можно его и в фильтр воткнуть. Но надо всё слушать самому.

1 лайк

Зачем?

1 лайк

Александр, а Вы считаете, что сетевые помехи на усилитель мощности ни как не влияют?

1 лайк

Можно исключить по двум основным причинам:

  • они пренебрежимо малы по сравнению с вх. сигналом ( если, конечно, рядом не трактор стоит)
  • схема фильтрации во внешнем фильтре тьфу по сравнению с блоком фильтров УМ (грамотно спроектированным есно).
    А, вот вреда соседям по сети, если УМ воткнуть в фильтр, он наделать может ещё как.
    Кстати, 10 w средней мощности - это много для типового помещения.

Да что Вы говорите! Входной сигнал УМ как правило где-то в районе 775 мВ. Но это будет максимальная мощность УМ. А если слушать процентов на 10 от максимальной, то входной сигнал уже 77,5 мВ. А если ещё тише …

А что там такого? Вот у меня УМ от Naim и что? Транс, две выходных обмотки, два диодных моста, четыре сглаживающих конденсатора. Всё.

А вот это уже проблема соседей. Кстати, у меня на площадке нет меломанов, да и выше и ниже тоже нет.

Мы тут о УМ, а не об интегральнике. У последнего типовая чувствительность не ниже 200mv по основным входам.[quote=“hi_cap, post:59, topic:694”]
четыре сглаживающих конденсатора. Всё.
[/quote]
У меня в Densen B-320 - ёмкость конденсаторной батареи 90 000 мкФ(!)[quote=“hi_cap, post:59, topic:694”]
А вот это уже проблема соседей
[/quote]
Извиняюсь, тут имелись ввиду “соседи” высокочувствительные (LP-стол,цап, например),воткнутые в тот же сетевой фильтр.